Comunicati - Prossime Gare

XXIII 4 PASS SO E ZO PE OL PAIS

11/08/2018, Bergamo

CERETE ALTO (BG) P.zza Martiri Liberta'

Venerdì, 17/08/2018 - STRADA

CERETE ALTO (BG) P.zza Martiri Liberta' 
XXIII 4 PASS SO E ZO PE OL PAIS

6^ Prova Circuito Corri nei Borghi

Ritrovo Ore 18.00

Categorie A/J/P/S/Mas M/F
marco.rota73@gmail.com - Resp.Org. : Benzoni Roberto 3497579261 corsa.podistica@ustccerete.com

(vedi calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: BG353 POOL SOC.ATL.ALTA VALLE SERIANA

 

TROFEO ANGURIA RIUNIONE REGIONALE OPEN

11/08/2018, Bergamo

BERGAMO CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI

Sabato, 25/08/2018 - PISTA

BERGAMO CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI 
TROFEO ANGURIA

TROFEO ANGURIA RIUNIONE REGIONALE OPEN

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVE: 200–400–800--peso

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI: 200–400–800–lungo-giavellotto 

Ritrovo Ore 14.30

A/J/P/S F.: 100hs–200–400–800–triplo-peso-martello 
A/J/P/S M.:110hs -200–400–800–asta-alto–lungo- martello-giavellotto
N.B.: misure ed attrezzi cat Assoluta

Categorie : A/J/P/S/Mas M/F

Resp.Org.Dante Acerbis 3356006626 –dante@sportissimotnt.it RespTecnico Daniele Bianchi ISCRIZIONI SOLO ON LINE DA INVIARE ENTRO LE ORE 9.00 DI MER 22 AGOSTO

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BERGAMO STARS/ORATORIO ALBINO

 

5^ Prova Circuito Corri nei Borghi

08/08/2018, Bergamo

PARRE (BG) - Oratorio

Venerdì, 10/08/2018 - STRADA

 

Ritrovo Ore 18.00

Categorie A/J/P/S/Mas M/F 
marco.rota73@gmail.com – posta@runpar.it Resp.Org. : Pellegrinelli Giuseppe 3356779014 gpelle@alice.it

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG353 POOL SOC.ATL.ALTA VALLE SERIANA

 

XXI^ CORRIDA DI SAN LORENZO

01/08/2018, Bergamo

ZOGNO (BG)

Domenica, 05/08/2018 - STRADA

ZOGNO (BG) 
XXI^ CORRIDA DI SAN LORENZO

9° HIGHLANDER RUN

Categorie J/P/S M – J/P/S/MAS F A (staffetta) BG223 – ASD ATLETICA VALLE BREMBANA tel/fax 0345 94264– atl.vallebrembana@tin.it Resp. Org. Roberto Ferrari – 328 9415882

ORGANIZZATORE: BG223 - ASD ATLETICA VALLE BREMBANA

 

SOVERE (BG) Parco Sen Silvestri

27/07/2018, Bergamo

4^ Prova Circuito Corri nei Borghi

Venerdì, 03/08/2018 - STRADA

SOVERE (BG) Parco Sen Silvestri 

4^ Prova Circuito Corri nei Borghi

Ritrovo Ore 18.00

Categorie A/J/P/S/Mas M/F
marco.rota73@gmail.com RespOrg.Maffessanti Lidia 347040391 gsasovere.iscrizioni@libero.it
(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG353 POOL SOC.ATL.ALTA VALLE SERIANA

 

3^ Prova Circuito Corri nei Borghi

23/07/2018, Bergamo

BOSSICO (BG) Piazza S.Pietro e Paolo

Venerdì, 27/07/2018 - STRADA

BOSSICO (BG) Piazza S.Pietro e Paolo 

3^ Prova Circuito Corri nei Borghi

Ritrovo Ore 18.00
Categorie A/J/P/S/Mas M/F 

marco.rota73@gmail.com – elenachiarelli@hotmail.it Resp.Org. Elena Chiarelli 3385454698

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG353 POOL SOC.ATL.ALTA VALLE SERIANA

 

14' CORRICENTRO CLUSONE

16/07/2018, Bergamo

CLUSONE - P.zza Orologio

Venerdì, 20/07/2018 - STRADA

CLUSONE - P.zza Orologio 
14' CORRICENTRO CLUSONE

5° Prova Master Tour 2018

2^ Prova Circuito Corri nei Borghi

Cat. A/J/P/S//Mas - M/F
Ritrovo : ore 18.00
Responsabile: Vueric Daniele  034622664
(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG353 POOL SOC.ATL.ALTA VALLE SERIANA

 

X CORRENDO NEL BORGO MEDIOEVALE

14/07/2018, Bergamo

GROMO (BG) Piazza Dante

Sabato, 14/07/2018 - STRADA


X CORRENDO NEL BORGO MEDIEVALE

1^ Prova Circuito Corri nei Borghi

Ritrovo Ore 18.00
Categorie A/J/P/S/Mas M/F
marco.rota73@gmail.com - Resp.Or.Bonetti Maurizio 3282247014 info@kappaemmesport.it

ORGANIZZATORE: BG353 POOL SOC.ATL.ALTA VALLE SERIANA

 

1^ CASTELLO IN NOTTURNA

09/07/2018, Bergamo

CASTEL ROZZONE (BG)

 

Venerdì, 13/07/2018 - STRADA


CASTEL ROZZONE (BG) Piazza Castello, 1

1° CASTELLO IN NOTTURNA

4° Tappa Master Tour 2018

Categorie J/P/S/Mas M/F

Resp.Org.: Masseroli Francesco 3388074494

ORGANIZZATORE: BG282 ATL. CASTELROZZONE fmasseroli@robur.it

 

19' FOSSO BERGAMASCO - 11a Prova

06/07/2018, Bergamo

MOZZANICA

Venerdì, 06/07/2018 - STRADA

MOZZANICA 
19' FOSSO BERGAMASCO - 11a Prova

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Stellato 320 9065658

 

54^ SCALATA DELLO ZUCCO

06/07/2018, Bergamo

SAN PELLEGRINO TERME - P.zza S. Francesco

Domenica, 08/07/2018 - MONTAGNA

SAN PELLEGRINO TERME - P.zza S. Francesco 
54^ SCALATA DELLO ZUCCO

54^ SCALATA DELLO ZUCCO

Km 13 P/S/Mas M Km 7,5 P/S/Mas F
Partenza Piazza S.Francesco
arrivo Rifugio Monte Zucco
Categorie P/S/Mas (nati dal 58 in poi) M – P/S/Mas F
3289415882 atl.vallebrembana@tin.it Resp. Org. Davide Pesenti – 3463185356 Scalata.zucco@gruppogest.it

(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: BG223 - ATL. VALLE BREMBANA

 

XXII MEETING "CITTA' DI NEMBRO"

01/07/2018, Bergamo

NEMBRO - CENTRO SPORTIVO COMUNALE SALETTI

Giovedì, 05/07/2018 - PISTA

NEMBRO - CENTRO SPORTIVO COMUNALE SALETTI 
XXII MEETING "CITTA' DI NEMBRO"

Categorie : J/P/S M/F

110 m HS M Min. 14.94 –14.7; 100 m piani M Min. 10.84 -10.5; 100 m piani F Min. 12.10 –11.9; 400 m. piani M Min. 49.00 -48.8; 400 m. piani F Min. 56.50 – 56.0; 800 m. piani M Min. 1.52.00; 800 m piani F Min. 2.12.0; 3000 M Min 8.20.0; 3000 F Min. 10.00.0; Alto M Min. 2.05; Lungo M Min. 7.10; Lungo F Min. 5,85; Giavellotto M Min. 60,00; Disco F Min. 42,00.

atlsaletti@hotmail.com albertobergamelli@hotmail.com Resp. Org. Alberto Bergamelli – cell. 335 8191742

ISCR. SOLO ON LINE DA INVIARE ENTRO LE ORE 24.00 DI MERCOLEDI' 3 LUGLIO
(Vedi Calendario Regionale)

Vedi Calendario nazionale

ORGANIZZATORE: BG036 - ATLETICA SALETTI ASD

 

19' FOSSO BERGAMASCO - 10a Prova

24/06/2018, Bergamo

CAMISANO

Venerdì, 29/06/2018 - STRADA

CAMISANO 

19' FOSSO BERGAMASCO - 10a Prova

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Salvitti 3483336946

 

6^ SCALATA ALLA PIANCA

24/06/2018, Bergamo

S.GIOVANNI BIANCO

Domenica, 01/07/2018 - MONTAGNA

S.GIOVANNI BIANCO 
6^ SCALATA ALLA PIANCA

3° PROVA MASTER TOUR

CAMPIONATO PROVINCIALE CORSA IN MONTAGNA
Categorie J-P-S-Master Maschile
Categorie P-S-Master Femminile
Ritrovo: ore 8.00

BG479 – G.S. OROBIE info@gsorobie.it
Resp. Baldaccini Gianfranco 3663849226

(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: BG479 - G.S. OROBIE

 

CDS ASSOLUTO SU PISTA - FINALE ARGENTO

20/06/2018, Bergamo

BERGAMO Campo Comunale Putti

Sabato, 23/06/2018 - PISTA

BERGAMO Campo Comunale Putti 
CDS ASSOLUTO SU PISTA - FINALE ARGENTO

23 e 24 giugno 2018

Categorie A/J/P/S M/F

Dispositivo Tecnico: 5615.4.pdf
Regolamento: 5615.8.pdf
Elenco iscritti: 5615.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 5615.6.htm
Programma Orario: 5615.7.pdf

Resp.Org.Achille Ventura 3396033561-info@atleticabergamo59.it

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

19' FOSSO BERGAMASCO - 9a Prova

19/06/2018, Bergamo

ZANICA

Venerdì, 22/06/2018 - STRADA

ZANICA 
19' FOSSO BERGAMASCO - 9a Prova

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Maoloni - 3898096021

 

RIUNIONE SERALE VELOCITA'/MEZZOFONDO

18/06/2018, Bergamo

ZOGNO

Mercoledì, 20/06/2018 - PISTA

ZOGNO 
RIUNIONE SERALE VELOCITA'/MEZZOFONDO

ore 18.30 ritrovo giurie e concorrenti
ore 19.30 inizio gare provinciali: CF/CM: 300 - 80 - 1200st
ore 21.00 inizio gare regionali ed invito F.: 800 (open + invito) - 3000 M.: 800 (open + invito) - 1500 (invito) - 5000 (invito)

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO LUN 18 GIUGNO

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: ATL. VALLE BREMBANA

 

19' FOSSO BERGAMASCO - 8a Prova

15/06/2018, Bergamo

TREVIGLIO

Venerdì, 15/06/2018 - STRADA

TREVIGLIO 
19' FOSSO BERGAMASCO - 8a Prova

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Dozio 3338536004

 

15/06/2018, Bergamo

ENDINE GAIANO (BG) c/o Area Sportiva di Endine

Domenica, 17/06/2018 - STRADA

ENDINE GAIANO (BG) c/o Area Sportiva di Endine 

6^ EDIZIONE “10 MIGLIA DEL CASTELLO”

La Corsa sul Lago di Endine – Km 16.080

Ritrovo Ore 7.15

Categorie J/P/S/ Mas M/F

Resp.Cretti Marcello cell 3478125813 info@10migliadelcastello.com

ORGANIZZATORE: BG775 LAKE RUN EVENTS ? BS243 REBO GUSSAGO

 

RIUNIONE INTERREGIONALE

11/06/2018, Bergamo

NEMBRO

Giovedì, 14/06/2018 - PISTA

NEMBRO 
RIUNIONE INTERREGIONALE

Ritrovo ore 19.00

A/J/P/S M: 100 – 200 – 400 – triplo–peso-giavellotto
A/J/P/S F: 100 – 200 – 400 – triplo – alto-giavellotto
 
Categoria A/J/P/S/Mas M/F
atlsaletti@hotmail.com albertobergamelli@hotmail.com
Resp. Org. Alberto Bergamelli – cell. 335 8191742
ISCRIZIONI SOLO ON LINE DA INVIARE ENTRO LE ORE 22.00 DI LUN 11 GIUGNO
Dispositivo Tecnico: 5602.4.pdf
Elenco iscritti: 5602.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 5602.6.htm
Programma Orario: 5602.7.pdf
 

 

CAMP. ITALIANI FISPES - TROFEO RAGAZZI/E CONI NAZIONALE

05/06/2018, Bergamo

NEMBRO (BG)

Sabato, 09/06/2018 - PISTA

NEMBRO (BG) 
CAMP. ITALIANI FISPES

09 e 10 giugno 2018


CAMPIONATO ITALIANI FISPES

TROFEO CONI NAZIONALE – FASE REGIONALE

Ragazzi/e
Sabato 09:Triathlon Gr.B: 60-alto-vortex-Gr.C: 60hs-alto-peso
Domenica 10: Triathlon Gr A: 60-lungo-peso-Gr. D: 600-lungo-vortex
Ogni atleta può iscriversi ad 1 solo gruppo nelle due giornate

Regolamento: 5668.8.pdf
Elenco iscritti: 5668.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 5668.6.htm
Programma Orario: 5668.7.pdf

ISCRIZIONI SOLO ON LINE DA INVIARE ENTRO LE ORE 22.00 DI GIOVEDI' 07  GIUGNO

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: Atl. Saletti

 

19' FOSSO BERGAMASCO - 7a Prova

04/06/2018, Bergamo

STEZZANO

Venerdì, 08/06/2018 - STRADA

STEZZANO 
19' FOSSO BERGAMASCO - 7a Prova

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Atl. Stezzano

 

2' Tappa Master Tour 2018 - Riunione serale Salti

02/06/2018, Bergamo

BERGAMO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI -

Mercoledì, 06/06/2018 - PISTA

BERGAMO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI - 
2' Tappa Master Tour 2018 - Riunione serale Salti

Categorie Master F/M

Master F:  3000

Maste M: 5000

Cadetti/e: Giavellotto - Disco - Triplo M - Lungo F
 

Ritrovo : ore 18.00 - Conferme iscrizioni : ore 19.00 - Inizio gare: ore 19.30

ISCRIZIONI CON CARTELLINI SUL CAMPO

ORGANIZZATORE: C.P. FIDAL Bergamo

 

IAFF KIDS' ATHELICS

01/06/2018, Bergamo

PALADINA

IAFF KIDS' ATHELICS

Domenica, 03/06/2018 - IAAF_KIDS

PALADINA 
IAFF KIDS' ATHELICS

Categoria esordieni B e C

Squadre formate da n. 6 Atleti
Volantino
Tabella squadre

ORGANIZZATORE: Atletica Valbreno

 

19' FOSSO BERGAMASCO - 6a Prova

28/05/2018, Bergamo

TORRE BOLDONE

Mercoledì, 30/05/2018 - STRADA

TORRE BOLDONE 
19' FOSSO BERGAMASCO - 6a Prova

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Mazzocchi - 333 8021749

 

3' TROFEO ROSSO SPORTING

27/05/2018, Bergamo

ALZANO LOMBARDO - CAMPO CARILLO PESENTI PIGNA

Domenica, 27/05/2018 - PISTA

ALZANO LOMBARDO - CAMPO CARILLO PESENTI PIGNA 
GARA REGIONALE. GIOVANILE- 3' TROFEO ROSSO SPORTING

Ritrovo ore 8.30 - inizio gare ore 9.30

3^ EDIZIONE TROFEO ROSSO SPORTING

Categorie R/C/A/J M/F

Ragazzi: 60-60hs-1000-alto-peso-vortex-4x100
Ragazze: 60-60hs-1000-lungo-peso-vortex-4x100
Cadetti: 80-2000-triplo-peso-
giavellotto-4x100
Cadette 80-2000-alto-lungo-peso-giavellotto-4x100
A/J/P M: 100-400-1500-alto-lungo-4x100
A/J/P F: 100-400-1500-lungo-4x100

Elenco iscritti: 5577.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 5577.6.htm
Programma Orario: 
5577.7.pdf

(Vedi calendario regionale)

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 24 MAGGIO ORE 22,00

ORGANIZZATORE: BG371 SPORTING CLUB ALZANO

 

23/05/2018, Bergamo

Urgnano

Sabato, 26/05/2018 - PISTA

URGNANO BG 

 

4° Giornata : Grand Prix Esordienti – Atletica a TuTTo ToNdO

Ritrovo: ore 15.00- Conferma iscrizioni: ore 15.30   - inizio gare ore: 16.00


Esordienti A maschi 2007: triathlon A - lungo - 60 mt - vortex
Esordienti A maschi 2008: triathlon B - vortex - 60 mt - alto
Esordienti A femmine 2007: triathlon C - 60 hs - lungo - 600 mt
Esordienti A femmine 2008: triathlon D - 50 hs - alto - 600 mt



ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 24/05 ALLE ORE 22.00

ORGANIZZATORE: ATL. URGNANO

 

19' FOSSO BERGAMASCO - 5a Prova

22/05/2018, Bergamo

BARIANO

Venerdì, 25/05/2018 - STRADA

BARIANO 
19' FOSSO BERGAMASCO - 5a Prova

Partenza Ore 20.15

ORGANIZZATORE: Cozzaglio 347 7556327

 

8' TROFEO MEDIRUN CUS BERGAMO

21/05/2018, Bergamo

DALMINE Via Verdi, 56 (CUS Bergamo)

Mercoledì, 23/05/2018 - STRADA


 

8° TROFEO MEDIRUN CUS BERGAMO

5 km A ROTTA DI COLLO
Ritrovo Ore 17.00
Partenza Ore 20.30
Categorie J-P-S- MAS M/F

BG425 – ASD MEDIRUN CUS BERGAMO fax 035372819
Resp Org.: Olmo Barbara cell.346 5421938 mail ararbrab.70@alice.it

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG425 - ASD MEDIRUN CUS BERGAMO

 

CAMPIONATI PROVINCIALI CADETTI/E IN PISTA; CORSA IN MONTAGNA

17/05/2018, Bergamo

TREVIGLIO - BRUSAPORTO - BREMBILLA

Sabato, 19/05/2018 - PISTA

Treviglio 
1' giorn. CAMPIONATI PROVINCIALI CADETTI/E

1° giornata ritrovo 15.00 – conferma iscrizioni 15,30 – inizio gare 16,00
 

Scarica il regolamento
Cadette: 80hs - 300 - 1000 - alto - triplo (battuta 7/9 mt) - 
disco - giavellotto - marcia km 3 - 1200 siepi - asta;

Cadetti: 100hs - 300 - 1000 - asta - lungo - disco - giavellotto - marcia km 5 - 1200 siepi.
Scarica il progrmma gare

Elenco iscritti
Elenco iscritti per societa

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI 17/05 ORE 22,00

ORGANIZZATORE: ATL. ESTRADA

Domenica, 20/05/2018 - MONTAGNA

BREMBILLA BG 

Categorie A/R/C M/F 

tel/fax 0345 94264– atl.vallebrembana@tin.it Resp. Org. Roberto Ferrari – 328 9415882

ISCRIZIONI DA EFFETTUARE ENTRO IL 17/05 ORE 22.00

Vedi Calendario regionale

ORGANIZZATORE: BG223 ? ASD ATLETICA VALLE BREMBANA

Domenica, 20/05/2018 - PISTA

BRUSAPORTO BG 
2' giorn. CAMPIONATO PROVINCIALE CADETTI/E

2° giornata ritrovo 8,30 – conferma iscrizioni 9,00 – inizio gare 9,30

Cadette: 300hs - 80 - 2000 - lungo - martello - peso;
Cadetti: 300hs - 80 - 2000 - alto - triplo (battuta 9/11 mt) - martello - peso;

Scarica programma gare

Elenco iscritti
Elenco Iscritti per Società


ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI 17/05 ALLE ORE 22,00

ORGANIZZATORE: Atl. Brusaporto

 

 

19' FOSSO BERGAMASCO - 4a Prova

16/05/2018, Bergamo

VALBREMBO

Venerdì, 18/05/2018 - STRADA

VALBREMBO 
19' FOSSO BERGAMASCO - 4a Prova

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Piazzi 338 1073527

 

MEETING CITTA DI CLUSONE

15/05/2018, Bergamo

CLUSONE (BG) Loc. Prarti Mini

MEETING CITTA  DI CLUSONE

Mercoledì, 16/05/2018 - PISTA

CLUSONE (BG) Loc. Prarti Mini 

MEETING CITTA  DI CLUSONE

Ritrovo Ore 18.00

Gare: A/J/P/S M/F: 400-800-1500-3000 

R/C M/F: 1000

Resp.Org. Rota Marco 3332937268 marco.rota73@gmail.com

ISCRIZIONI SOLO ON LINE DA INVIARE ENTRO LE ORE 22.00 DI LUN 14 MAGGIO
Vedi callendario regionale

Scarica il Programma gare

Elenco iscritti: 5550.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 5550.6.htm
ORGANIZZATORE: BG353 POOL SOC.ATL.ALTA VALLE SERIANA

 

CAMPIONATO PROVINCIALE PROVE MULTIPLE CADETTI/E

12/05/2018, Bergamo

BERGAMO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI

Sabato, 12/05/2018 - PISTA

BERGAMO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI 
CAMPIONATO PROVINCIALE PROVE MULTIPLE CADETTI/E

 

Ritrovo : ore 15.00
Conferma iscrizioni : ore 15.30
Inizio gare: ore 16.00
Cadette : 80hs-lungo-giavellotto
Cadetti: 100hs-alto-disco
Gare di contorno: ragazzi/e: 60-1000-vortex F-peso

ELENCO ISCRITTI
ELENCO ISCRITTI PER SOCIETA'

Scarica il programma gare

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO IL 10/05 ALLE 22.00

ORGANIZZATORE: ATL. OLIMPIA BERGAMO

Domenica, 13/05/2018 - PISTA

BERGAMO VIA DELLE VALLI CAMPO PUTTI 
CAMPIONATO PROVINCIALE PROVE MULTIPLE

Ritrovo : ore 8.30

Conferma iscrizioni : ore 9.00
Inizio gare: ore 9.30
Cadette : alto-600
Cadetti: giavellotto-lungo-1000
Gare di contorno: cadetti/e: 80hs/100hs-300-1000-triplo-giavellotto-peso

Scarica il programma gare

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO IL 10/05 ALLE 22.00

ORGANIZZATORE: ATL. OLIMPIA BERGAMO

 

19' FOSSO BERGAMASCO - 3a Prova

07/05/2018, Bergamo

CORTENUOVA DI SOPRA

Venerdì, 11/05/2018 - STRADA

CORTENUOVA DI SOPRA 
19' FOSSO BERGAMASCO - 3a Prova

 

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Lamera 3383782991

 

Varie Gare di domenica 06 maggio

05/05/2018, Bergamo

Nembro - Bergamo

Domenica, 06/05/2018 - PISTA

NEMBRO BG 
C.D.S. ASSOLUTO MASCHILE

1^ PROVA REGIONALE

Sabato: Ritrovo Ore 14.00
Domenica: Ritrovo Ore 14.00
Categorie A/J/P/S/Mas M
 
atlsaletti@hotmail.com albertobergamelli@hotmail.com
Resp. Org. Alberto Bergamelli – cell. 335 8191742
ISCRIZIONI SOLO ON LINEDA INVIARE ENTRO LE ORE 22.00 DI MER 2 MAGGIO
Vedere procedura pagg. 2/3/4 NOTA IMPORTANTE PER LE ISCRIZIONI ON LINE DELLE STAFFETTE: utilizzare la procedura già in uso specificando per ogni atleta la squadra e la frazione

 

ORGANIZZATORE: BG036 ? ATLETICA SALETTI ASD

Domenica, 06/05/2018 - PISTA

BERGAMO CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI 
CDS ASSOLUTO FEMMINILE

1^ PROVA REGIONALE

Sabato: Ritrovo Ore 14.00
Domenica: Ritrovo Ore 14.00
Categorie A/J/P/S/Mas F
 
Org: BG045 PIANURA BERGAMASCA-BG288 ATL. URGNANO-BG222 POL. BOLGARE - giusyamedeo2009@libero.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE DA INVIARE ENTRO LE ORE 22.00 DI MER 2 MAGGIO
NOTA IMPORTANTE PER LE ISCRIZIONI ON LINE DELLE STAFFETTE: utilizzare la procedura già in uso specificando per ogni atleta la squadra e la frazione
 

ORGANIZZATORE: BG045 PIANURA BERGAMASCA

 

19' FOSSO BERGAMASCO - 2a Prova

01/05/2018, Bergamo

COLOGNO AL SERIO

19' FOSSO BERGAMASCO - 2a Prova

Venerdì, 04/05/2018 - STRADA

COLOGNO AL SERIO 
19' FOSSO BERGAMASCO - 2a Prova

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: De Giorgi 346 8632939

 

Varie Gare di sabato 05 maggio

01/05/2018, Bergamo

Bergamo - Leffe - Nembro - Casazza

Sabato, 05/05/2018 - PISTA

BERGAMO CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI 
CDS ASSOLUTO FEMMINILE

1^ PROVA REGIONALE

Sabato: Ritrovo Ore 14.00
Domenica: Ritrovo Ore 14.00
Categorie A/J/P/S/Mas F
 
Org: BG045 PIANURA BERGAMASCA-BG288 ATL. URGNANO-BG222 POL. BOLGARE - giusyamedeo2009@libero.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE DA INVIARE ENTRO LE ORE 22.00 DI MER 2 MAGGIO
NOTA IMPORTANTE PER LE ISCRIZIONI ON LINE DELLE STAFFETTE: utilizzare la procedura già in uso specificando per ogni atleta la squadra e la frazione

 

ORGANIZZATORE: BG045 PIANURA BERGAMASCA

Sabato, 05/05/2018 - MONTAGNA

LEFFE 
15' Trofeo VALLI BERGAMASCHE

 

Staffetta M - Individuale F
Ritrovo ore 13.00- c/o Palazzo Comunale
Categorie J/P/S/MAS M /F
tel.035 723073-fax.035 727077-e-mail atleticavalli@libero.it
Resp.Org. Castelletti Giovanna tel.035 731209-cell.3395608267

(Vedi Calendario Regionale)

 

 

ORGANIZZATORE: ATL. Valli Bergamasche

Sabato, 05/05/2018 - PISTA

NEMBRO - CAMPO COMUNALE VIA SALETTI 
C.D.S. ASSOLUTO MASCHILE

 

1^ PROVA REGIONALE
Sabato: Ritrovo Ore 14.00
Domenica: Ritrovo Ore 14.00
Categorie A/J/P/S/Mas M
 
atlsaletti@hotmail.com albertobergamelli@hotmail.com
Resp. Org. Alberto Bergamelli – cell. 335 8191742
ISCRIZIONI SOLO ON LINEDA INVIARE ENTRO LE ORE 22.00 DI MER 2 MAGGIO
Vedere procedura pagg. 2/3/4 NOTA IMPORTANTE PER LE ISCRIZIONI ON LINE DELLE STAFFETTE: utilizzare la procedura già in uso specificando per ogni atleta la squadra e la frazione
 

 

ORGANIZZATORE: BG036 - ATLETICA SALETTI

Sabato, 05/05/2018 - PISTA

CASAZZA CAMPO SPORTIVO COMUNALE 

 

3° Giornata : Grand Prix Esordienti
Prove Multiple - Atletica a TuTTo ToNdO

Ritrovo : ore 14.30
Conferma iscrizioni : ore 15.00
Inizio gare: ore 15.30

Esordienti A maschi 2007: triathlon A - alto - 60 hs - 1000 mt
Esordienti A maschi 2008: triathlon B - peso - 50 hs - 600 mt
Esordienti A femmine 2007: triathlon C - 60 mt - vortex - marcia 800 mt
Esordienti A femmine 2008: triathlon D - 60 mt - lungo - marcia 800 mt


ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 03/05 ALLE ORE 22.00

Lista Atleti
Lista Atleti per società
Scarica Programma gare 


ORGANIZZATORE: ATL. CASAZZA

 

CAMPIONATO REGIONALE DI STAFFETTE

29/04/2018, Bergamo

Zogno

Martedě, 01/05/2018 - PISTA

Zogno 
 

Ritrovo : ore 14.00 

CAMPIONATI REGIONALI DI STAFFETTE GIOVANILI CADETTI/E 4 X 100 – 3 X 1000

GARA REGIONALE DI STAFFETTE RAGAZZI/E: 4 X 100 – 3 X 800

A/J/P/S: 4 X 100 – 4 X 400
 

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG223 ? ASD ATLETICA VALLE BREMBANA

 

BERGAMO VIA DELLE VALLI CAMPO PUTTI

28/04/2018, Bergamo

RIUNIONE PROVINCIALE

Sabato, 28/04/2018 - PISTA

 

Ritrovo : ore 15.00

Conferma iscrizioni : ore 15.30
Inizio gare: ore 16.00

Ragazzi/e: 60hs - 1000 - lungo M - vortex M - alto F
Cadetti/e: 80 - 300hs - 2000 - lungo - alto F - martello - disco - peso F - asta
Scarica il programma gare

Elenco iscritti: 5630.5.htm

Elenco Iscritti per Società: 5630.6.htm

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI 26/04 ALLE 22.00

ORGANIZZATORE: POL. IMIBERG

 

28/04/2018, Bergamo

SCANZOROSCIATE-COSTA VOLPINO-S. PELLEGRINO TERME

Domenica, 29/04/2018 - STRADA

SCANZOROSCIATE 
49' TROFEO FRIGERIO DI MARCIA

49° TROFEO FRIGERIO DI MARCIA

7^ Prova
Categorie TUTTE
Resp. Org. Cortinovis Renato 3386188753

(Vedi Calendario regionale)

ORGANIZZATORE: U.S. SCANZOROSCIATE

Domenica, 29/04/2018 - STRADA

COSTA VOLPINO (BG) Via Battisti 
2' BERTONI RUN

Categorie A/J/P/S/Mas M/F 

Resp.Org.Beroni Elena-Carobbio Giuseppe Ellis.linda@hotmail.it

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG353 POOL SOC.ATL.ALTA VALLE SERIANA

Domenica, 29/04/2018 - MONTAGNA

SAN PELLEGRINO TERME 
31' TROFEO BEPPI NORMANNI

31° TROFEO BEPPE NORMANNI

CAMPIONATO PROVINCIALE RAGAZZI/E-CADETTI/E-ALLIEVI/E
Corsa in Montagna Regionale cat. R/C/A ESO A M/F

Ritrovo ore 8.30

Partenza 0re 9.30 da p.zza S. Francesco
Arrivo Rif.Alpini Loc.Foppette

Resp.Org. Pesenti Davide 3463185356
davide_pesenti@yahoo.it

N.B. alla cat. Eso m/f, partecipano solo atleti/e tesserati per Società della Provincia di BG

(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: Org.BG223-ATL.VALLE BREMBANA tel/fax 034594264

 

19' FOSSO BERGAMASCO - 1a Prova

22/04/2018, Bergamo

CAROBBIO DEGLI ANGELI

19' FOSSO BERGAMASCO - 1a Prova

Venerdì, 27/04/2018 - STRADA

CAROBBIO DEGLI ANGELI
19' FOSSO BERGAMASCO - 1a Prova

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Duci 3482806310

 

RIUNIONE PROV. - CAMP. PROV. STAFF. ALLIEVI/E

16/04/2018, Bergamo

CASAZZA CAMPO SPORTIVO COMUNALE

Sabato, 21/04/2018 - PISTA


Ritrovo : ore 15.00

Conferma iscrizioni : ore 15.30
Inizio gare: ore 16.00
Ragazzi/e : 60 - alto M – lungo F - peso
Cadetti/e: 80 - 80hs/100hs - 1000 - peso - giavellotto – triplo – alto F

CAMPIONATO PROVINCIALE STAFFETTE
ALLIEVI/E 4x100

Elenco iscritti: 5619.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 5619.6.htm

Scarica il programma gare

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI 19/04 ALLE 22.00

ORGANIZZATORE: ATL. CASAZZA

 

16/04/2018, Bergamo

BERGAMO CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI

Domenica, 22/04/2018 - PISTA

 

Prove Multiple - Atletica a TuTTo ToNdO

CAMPIONATO PROVINCIALE STAFFETTE RAGAZZI/E E CADETTI/E 

Ritrovo ore 8.30 - Conferma iscrizioni: ore 9.00 inizio gare: ore 9.30

Ragazzi/e: 4x100 - 3x800
Cadetti/e: 4x100 - 3x1000

Esordienti A maschi 2007: triathlon A - 60 mt - lungo - marcia 800 mt
Esordienti A maschi 2008: triathlon B - lungo - 50 hs - marcia 800 mt
Esordienti A femmine 2007: triathlon C - 60 mt - alto - 600 mt
Esordienti A femmine 2008: triathlon D - peso - 50 hs - 300 mt


Scarica il regolamento

Elenco iscritti

Scarica programma gare

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 19/04 ALLE ORE 22.00


ORGANIZZATORE: Org.: Atl. Bergamo Stars

 

LOVERE - PORTO TURISTICO

16/04/2018, Bergamo

8' SARNICO/LOVERE KM 26

Domenica, 22/04/2018 - STRADA


 

8^ SARNICO – LOVERE
Corsa su Strada di km. 26
Ore 7.30 Ritrovo a Lovere
Ore 9.30 Partenza da Sarnico –Piazza xx Settembre
Arrivo a Lovere Porto Turistico
Categorie P/S/MAS M/F
0474 976171 info@sarnicolovere.it
Resp. Org. Gianni Poli 3332188687 – g_poli@hotmail.com

(Vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BZ091 - A.S.D. F.O.R

 

RIUNIONE PROVINCIALE

08/04/2018, Bergamo

BRUSAPORTO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE

Domenica, 15/04/2018 - PISTA

 
Ritrovo ore 8,30 - Conferma iscrizioni ore 9,00 - Inizio gare 9,30

INIZIO MARCIA ore 9,00

Ragazzi/e: Marcia 2 km - 60hs - 1000 - alto F - vortex - lungo M - 4x100
Cadetti/e: Marcia - 80 - 300hs - 1200 sp - lungo M - alto M - martello - 4x100

Elenco iscritti: 5565.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 5565.6.htm
Scarica il programma gare

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 12/04 ALLE ORE 22.00

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: ATL. BRUSAPORTO

 

MEMORIAL PIANA

25/03/2018, Bergamo

ROMANO DI LOMBARDIA Stadio Comunale

Sabato, 07/04/2018 - PISTA


 

Ritrovo entro le ore 14.00

Categorie: A/J/P/S/Mas  M/F
M : 110hs - 200 - 800 - 3000- lungo;
F :  100hs - 200 - 800 - 3000- alto;

Cadetti: 100hs  – 300- 2000 –Disco – Asta

Cadette: 80hs - 300 - 2000 - Disco - Asta - Lungo

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO MERCOLEDI' 05/04 ALLE 22.00
(vedi calendario regionale)

Elenco iscritti: 5468.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 5468.6.htm
Programma Orario: 5468.7.pdf

ORGANIZZATORE: Atl.Cappuccinese - sig.Aceti 0363/902653

 

25/03/2018, Bergamo

Prove Multiple - Atletica a TuTTo ToNdO

Domenica, 08/04/2018 - PISTA

URGNANO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE 

 

1° Giornata : Grand Prix Esordienti

Prove Multiple - Atletica a TuTTo ToNdO

Ritrovo : ore 8.30
Conferma iscrizioni : ore 9.00
Inizio gare: ore 9.30

Scarica il regolamento  
Scarica elenco iscritti

LA GARA 60HS  SARA' :
PARTENZA IN PIEDI
N. 6 OSTACOLI DA CM 50
DISTANZE: MT 12 - - 7 - - 7 - - 7 - - 7 - - 7 - - 13

Esordienti A maschi 2007: triathlon A - 60hs - peso - 600 mt
Esordienti A maschi 2008: triathlon B - vortex - 50 mt - 300 mt
Esordienti A femmine 2007: triathlon C - 60hs - lungo - peso
Esordienti A femmine 2008: triathlon D - lungo - 50mt - vortex

ISCRIZIONE ONLINE ENTRO LE ORE 22.00 DI GIOVEDI 05 APRILE

ORGANIZZATORE: Atl. Urgnano - Pianura Bergamasca e Pol. Bolgare

 

19/03/2018, Bergamo

TREVIGLIO (BG

Sabato, 24/03/2018 - PISTA

 

GARA AD INVITI
Ritrovo Ore 15.00
Categorie R/C/A/J/P/S M/F
tel 026709982
Fax 0267074340–www.braccoatletica.it – info@braccoatletica.it
Resp. Franco Angelotti 3356180925
(
Vedi Calendario regionale)
 
Elenco iscritti: 5440.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 5440.6.htm
Programma Orario: 5440.7.pdf
 

ORGANIZZATORE: BRACCO ATLETICA

 

RIUNIONE DI APERTURA e 49' TROFEO FRIGERIO DI MARCIA

18/03/2018, Bergamo

BERGAMO VIA DELLE VALLI CAMPO PUTTI e VILLA DI SERIO

Domenica, 25/03/2018 - PISTA


Categorie: Esordienti A m/f Ragazzi/e

ritrovo ore 8.30; chiusura iscrizioni ore 9.00; inizio gare 9.30
Esordienti A m/f: 100 - vortex - lungo M
Ragazzi/e:  mt 60 - 1000 - lungo F - Peso
 
 
 
 
ISCRIZIONI SOLO ON LINE DA INVIARE  ENTRO LE ORE 22.00  DI GIOVEDI’  22
 

RGANIZZATORE: C.P. Fidal Bergamo

 

Domenica, 25/03/2018 - STRADA


49° TROFEO FRIGERIO DI MARCIA

3^ Prova
Categorie TUTTE
 
Resp. Org.: Previtali 3482400242
(Vedi Calendario regionale)

ORGANIZZATORE: POL. VILLESE

 

MANIFESTAZIONE DI PROPAGANDA KIDS' IAAF

11/03/2018, Bergamo

TORRE BOLDONE

MANIFESTAZIONE DI PROPAGANDA KIDS' IAAF

Domenica, 18/03/2018 - IAAF_KIDS

 

Cat. Esordienti B/C

Squadre formate da n. 6 Atleti
Inizio manifestazione : ore 15.00

Scarica il volantino

Scarica il modulo di iscrizione

ORGANIZZATORE: A.S.D. TORRE BOLDONE