Comunicati - Prossime Gare

53' TROFEO ALBERTO ZANNI

14/10/2018, Bergamo

VERTOVA - Oratorio di Vertova

Domenica, 21/10/2018 - STRADA


 

CAMPIONATO PROVINCIALE R/C/A m/f

Km. 6 Maschili – km. 3,6 Femminili
Ore 8.00 Ritrovo
Categorie R/C/A/J/P/S/Mas M/F Gara Regionale
Categorie Eso a M/F Gara Provinciale
fax 035 713523 – atletica@gavvertova.it
Resp. Org. Silvio Bosio 3385837958
 
ISCRIZIONI SOLO ONLINE ENTRO LE ORE 22.00 DI GIOVEDI' 18/10/2018
 

Scarica il Volantino

(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: BG135 - ASD GAV VERTOVA

 

ISCRIZIONI ONLINE - 53' TROFEO ALBERTO ZANNI

14/10/2018, Bergamo

VERTOVA - Oratorio di Vertova

COMUNICATO!!!!!

SI RICORDA A TUTTE LE SOCIETA’
CHE
PER LA GARA SU STRADA
DI DOMENICA 21 OTTOBRE 2018
A VERTOVA (BG)

LE ISCRIZIONI SONO ON LINE PER TUTTE LE CATEGORIE :

ES – R – C – A – J – P – S  MAST

13' TROFEO MASSIMO IANNITTO

14/10/2018, Bergamo

MARTINENGO

Domenica, 28/10/2018 - STRADA

 

13° TROFEO MASSIMO IANNITTO
Ritrovo ore 9.00
Categorie R/C M/F Gara Regionale
J/P/S/Master solo F Gara Regionale
Eso a-R M/F Gara Provinciale
Resp. Org. Manenti Luigi 3486371799 – AP8@tiscali.it
 

 

ORGANIZZATORE: BG045 - ATLETICA PIANURA BERGAMASCA

 

RIUNIONE PROVINCIALE DI FINE ANNO

07/10/2018, Bergamo

BERGAMO CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI

Domenica, 14/10/2018 - PISTA

 

Ritrovo: ore 8.30 - Chiusura iscrizioni: ore 9.00 - Inizio gare: ore 9.30

Categorie: ragazzi/e; cadetti/e

ragazzi/e  Gruppo A : 150-Alto

                   Gruppo B : 600-Disco con manico        

cadetti/e   Gruppo A : 200-Lungo

                   Gruppo B : 800-Peso   

Scarica il programma gare

Elenco Iscritti 

Elenco Iscritti per società

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO ORE 22.00 DI GIOVEDI' 11/10

ORGANIZZATORE: C.P. BERGAMO

 

10' DIECIMILA DI PRESEZZO

30/09/2018, Bergamo

PRESEZZO - Piazza Giovanni XXIII

10' DIECIMILA DI PRESEZZO

Domenica, 07/10/2018 - STRADA


28° MEMORIAL ALBERGONI TIZIANO

10° DIECIMILA DI PRESEZZO
 
9° Tappa Master Tour 2018
Ore 8.00 Ritrovo 
Ore 9.00 Inizio Gare
Categorie A-J-P-S-MAS M/F Gara Regionale 
Categorie Eso a—R-C Gara Provinciale
tel. 035460598
Fax 0354934720–– bortotolin@valetudo-lab.it 357738420
Resp.Org.Bortolin Vittorino 3338128662 giampietro.cavagna@alice.it –
 

 

ORGANIZZATORE: BG005 - ASD ATLETICA PRESEZZO

 

28/09/2018, Bergamo

AZZANO S.PAOLO (BG) Via Pace

Sabato, 29/09/2018 - STRADA

 

Ritrovo Ore 10.00 Partenza Ore 13.30

Cat. P/S/Mas M/F

Resp.Org.Simona Pievani 3403577396 staff@dieffeevent.it

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG594 CLUB PANTERA ROSA

 

PROVE MULTIPLE ESORDIENTI

28/09/2018, Bergamo

BREMBATE SOPRA - CAMPO COMUNALE

Domenica, 30/09/2018 - PISTA


 

6° Giornata : Grand Prix Esordienti
Prove Multiple - Atletica a TuTTo ToNdO

Ritrovo : ore 8.30
Conferma iscrizioni : ore 9.00
Inizio gare: ore 9.30

Esordienti A maschi 2007: triathlon A - 60hs - peso - 1000 mt
Esordienti A maschi 2008: triathlon B - vortex - 60 mt - 600 mt
Esordienti A femmine 2007: triathlon C - 60hs - alto - 1000 mt
Esordienti A femmine 2008: triathlon D - peso - 60 mt - 600 mt

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 27/09 ALLE ORE 22.00

ORGANIZZATORE: ATL. BREMBATE SOPRA

 

21' PALIO DELLE PORTE

23/09/2018, Bergamo

MARTINENGO - Piazza del Comune

Venerdì, 28/09/2018 - STRADA

MARTINENGO - Piazza del Comune 
21' PALIO DELLE PORTE

 

8° Tappa Master Tour 2018

Corsa su Strada M: km. 7,7 – F:km. 5,5
Ritrovo ore 19.00
Categorie J/P/S/M M/F

sportclub@sportclib.it Resp. Org, Tiziano Lamera 3482250625

(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: BG420 ? MARATHON TEAM BY SPORTCLUB

 

16/09/2018, Bergamo

CASAZZA

Sabato, 22/09/2018 - PISTA

CASAZZA 
PROVE MULTIPLE ESORDIENTI

5° Giornata : Grand Prix Esordienti
Prove Multiple - Atletica a TuTTo ToNdO

Ritrovo : ore 14.30
Conferma iscrizioni : ore 15.00
Inizio gare: ore 15.30

Esordienti A maschi 2007: triathlon A - 60 - alto - 300 mt
Esordienti A maschi 2008: triathlon B - lungo - 300 mt - peso
Esordienti A femmine 2007: triathlon C - 60 mt - vortex - 300 mt
Esordienti A femmine 2008: triathlon D - lungo - 300 mt - vortex


ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 20/09 ALLE ORE 22.00

 

ORGANIZZATORE: ATL. CASAZZA

 

CAMPIONATO PROVINCIALE RAGAZZI/E

16/09/2018, Bergamo

ZOGNO

Domenica, 23/09/2018 - PISTA

ZOGNO 
CAMPIONATO PROVINCIALE RAGAZZI/E

 

CAMPIONATO PROVINCIALE INDIVIDUALE RAGAZZI/E
Ritrovo ore 8,30 - Conferma iscrizioni: ore 9,00 Inizio gare: ore 9,30
Ragazzi/e: 60 - 60hs - 1000 - alto - peso – vortex - lungo - Marcia Km. 2

Regolamento Campionati Provinciali Ragazzi/e

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 20/09 ALLE ORE 22.00

Elenco iscritti: 5822.5.htm

Elenco Iscritti per Società: 5822.6.htm

Scarica il programma gare


ORGANIZZATORE: ATL. VALLE BREMBANA

10/09/2018, Bergamo

Bergamo campo Sportivo Comunale Putti

Sabato, 15/09/2018 - PISTA

Bergamo campo Sportivo Comunale Putti 

15 e 16 Settembre

CAMPIONATO DI SOCIETA’ SU PISTA CADETTI/E FINALE REGIONALE

1^ Giornata Ritrovo ore 15.00
Cadette: 80hs–300–1.000–1200st-triplo-alto-pesomartello – marcia km. 3
Cadetti: 100hs–300–1.000-1200st-asta–lungo–disco– giavellotto – marcia km. 5

2^ Giornata Ritrovo ore 14.30
Cadette: 300hs–80–2.000–lungo–asta-giavellotto– 4x100–disco
Cadetti: 300hs–80–2.000–alto–triplo–4x100–martello –peso

Per gli orari e successione gare consultare dispositivo ed orario della manifestazione

Categorie   C    M/F

ISCRIZIONI     SOLO  ON LINE  DA INVIARE ENTRO LE ORE 22.00 DI GIO 13 SETTEMBRE
Dispositivo Tecnico: 5747.4.pdf
Elenco iscritti: 5747.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 5747.6.htm
Programma Orario: 5747.7.pdf
Risultati Individuali: 
5747.1.htm

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: Bergamo Star Atletica

 

28' OL GIR DI PUCC

10/09/2018, Bergamo

SAN GIOVANNI BIANCO

Sabato, 15/09/2018 - STRADA


 

28° OL GIR DI PUCC

CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA MASTER
Ritrovo Ore 15.00
Inizio Gare Ore 16.00

Categorie R/C/A/J/P/S/MAS M/F – Eso solo Provinciale

034594264 – 3289415882 atl.vallebrembana@tin.it
Resp.Org. : Pirola Mario 034543109

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG223 ATL. VALLE BREMBANA

 

3^ MILLEGRADINI BERGAMO CITY TRAIL A COPPIE DI KM

10/09/2018, Bergamo

BERGAMO

Domenica, 16/09/2018 - MONTAGNA

 
 

3^ MILLEGRADINI BERGAMO CITY TRAIL A COPPIE DI KM 17

Categorie P/S/Mas M/F 

Resp. Pirotta Mario 3382567715 mariopirotta1@gmail.com

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG472 RUNNERS BG

 

17^ CORRIDA DI SAN GEROLAMO

07/09/2018, Bergamo

TORRE DE' ROVERI - P.zza Conte Sforza

17^ CORRIDA DI SAN GEROLAMO

Sabato, 08/09/2018 - STRADA

TORRE DE' ROVERI - P.zza Conte Sforza 
17^ CORRIDA DI SAN GEROLAMO

7° PROVA MASTER TOUR

CAMPIONATO PROVINCIALE CAT. J/P/S m/f
scarica il volantino
Categorie C-A-J-P-S-MAS M/F Gara Regionale 
Categorie Eso a-R Gara Provinciale
Ore 15.00 Ritrovo

Resp. Org. Oberti Maurizio 3338942561 maurioberti26@tiscali.it

 

 

ORGANIZZATORE: BG146 RUNNING TORRE DE ROVERI

 

RIUNIONE PROVINCIALE

07/09/2018, Bergamo

Bergamo campo Sportivo Comunale Putti

Domenica, 09/09/2018 - PISTA

Bergamo campo Sportivo Comunale Putti 
RIUNIONE PROVINCIALE

Ritrovo ore 8,30 - Conferma iscrizioni: ore 9,00 inizio gare: ore 9,30

Ragazzi/e: 60hs – 150 - alto M - lungo F - peso M - vortex F - marcia 2 km

Cadetti/e: 300hs –300 - giavellotto - triplo F – lungo M - alto F 

Scarica il programma gare

Elenco iscritti: 5857.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 5857.6.htm

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO LE 22.00 DI GIOVEDI' 06/09

ORGANIZZATORE: C.P. Fidal Bergamo

 

MEETING "SPORTISSIMO" - GARA PROVINCIALE GIOVANILE

31/08/2018, Bergamo

ALBINO

Sabato, 01/09/2018 - PISTA

ALBINO 
MEETING "SPORTISSIMO" - GARA PROVINCIALE GIOVANILE

Ritrovo ore 16,00 - Conferma iscrizioni: ore 16,30 inizio gare: ore 17,00

Esordienti A m/f: 50hs - 100 - peso
Ragazzi/e: 60 – alto – vortex – lungo M

Cadetti/e: 100hs/80hs - 80- peso - asta – triplo M – lungo F- 600 mt

scarica programma gare

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 30/08 ALLE ORE 22.00

ORGANIZZATORE: ATL. ORATORIO ALBINO

 

RIUNIONE REGIONALE OPEN

26/08/2018, Bergamo

NEMBRO - CAMPO COMUNALE VIA SALETTI

Mercoledì, 29/08/2018 - PISTA

NEMBRO - CAMPO COMUNALE VIA SALETTI 
RIUNIONE REGIONALE OPEN

RIUNIONE REGIONALE OPEN

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI/E: MT 100 - MT 1500
Ritrovo Ore
M: 400hs-100-1500-5000-disco
F: 400hs-100-1500-3000-disco-giavellotto

atlsaletti@hotmail.com albertobergamelli@hotmail.com
Resp. Org. Alberto Bergamelli – cell. 335 8191742
ISCRIZIONI SOLO ON LINE  DA INVIARE ENTRO LE ORE 22.00 DI LUN 27 AGOSTO

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG036 ? ATLETICA SALETTI ASD

 

6' 10MILA CITTA' DI ROMANO DI LOMBARDIA

26/08/2018, Bergamo

ROMANO DI LOMBARDIA

Venerdì, 31/08/2018 - STRADA

ROMANO DI LOMBARDIA 
6' 10MILA CITTA' DI ROMANO DI LOMBARDIA

6° PROVA MASTER TOUR

Ritrovo ore 18.00

Categorie J/P/S/MAS M/F 

Resp.Pandini Roberto – romanorunning@gmail.com

Percorso NON OMOLOGATO

(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: ROMANO RUNNING-Pandini 3479120663

 

25/08/2018, Bergamo

VEDESETA (BG) Via Grilli

Domenica, 26/08/2018 - MONTAGNA

VEDESETA (BG) Via Grilli 

1^ EDIZIONE VALTALEGGIO TRAIL – Km 25,50

Ritrovo Ore 7.00 – Partenza Ore 8.30

Categorie P/S/Mas M/F 

Resp.Org.:Luca Locatelli 3289515618 - lucalocatelli1987@libero.it

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG479 G.S.OROBIE

 

TROFEO ANGURIA RIUNIONE REGIONALE OPEN

20/08/2018, Bergamo

BERGAMO CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI

Sabato, 25/08/2018 - PISTA

BERGAMO CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI 
TROFEO ANGURIA

TROFEO ANGURIA RIUNIONE REGIONALE OPEN

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVE: 200–400–800--peso

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI: 200–400–800–lungo-giavellotto 

Ritrovo Ore 14.30

A/J/P/S F.: 100hs–200–400–800–triplo-peso-martello 
A/J/P/S M.:110hs -200–400–800–asta-alto–lungo- martello-giavellotto
N.B.: misure ed attrezzi cat Assoluta

Categorie : A/J/P/S/Mas M/F
scarica il programma gare

Resp.Org.Dante Acerbis 3356006626 –dante@sportissimotnt.it RespTecnico Daniele Bianchi ISCRIZIONI SOLO ON LINE DA INVIARE ENTRO LE ORE 9.00 DI MER 22 AGOSTO

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BERGAMO STARS/ORATORIO ALBINO

 

XXIII 4 PASS SO E ZO PE OL PAIS

11/08/2018, Bergamo

CERETE ALTO (BG) P.zza Martiri Liberta'

Venerdì, 17/08/2018 - STRADA

CERETE ALTO (BG) P.zza Martiri Liberta' 
XXIII 4 PASS SO E ZO PE OL PAIS

6^ Prova Circuito Corri nei Borghi

Ritrovo Ore 18.00

Categorie A/J/P/S/Mas M/F
marco.rota73@gmail.com - Resp.Org. : Benzoni Roberto 3497579261 corsa.podistica@ustccerete.com

(vedi calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: BG353 POOL SOC.ATL.ALTA VALLE SERIANA

 

5^ Prova Circuito Corri nei Borghi

08/08/2018, Bergamo

PARRE (BG) - Oratorio

Venerdì, 10/08/2018 - STRADA

 

Ritrovo Ore 18.00

Categorie A/J/P/S/Mas M/F 
marco.rota73@gmail.com – posta@runpar.it Resp.Org. : Pellegrinelli Giuseppe 3356779014 gpelle@alice.it

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG353 POOL SOC.ATL.ALTA VALLE SERIANA

 

XXI^ CORRIDA DI SAN LORENZO

01/08/2018, Bergamo

ZOGNO (BG)

Domenica, 05/08/2018 - STRADA

ZOGNO (BG) 
XXI^ CORRIDA DI SAN LORENZO

9° HIGHLANDER RUN

Categorie J/P/S M – J/P/S/MAS F A (staffetta) BG223 – ASD ATLETICA VALLE BREMBANA tel/fax 0345 94264– atl.vallebrembana@tin.it Resp. Org. Roberto Ferrari – 328 9415882

ORGANIZZATORE: BG223 - ASD ATLETICA VALLE BREMBANA

 

SOVERE (BG) Parco Sen Silvestri

27/07/2018, Bergamo

4^ Prova Circuito Corri nei Borghi

Venerdì, 03/08/2018 - STRADA

SOVERE (BG) Parco Sen Silvestri 

4^ Prova Circuito Corri nei Borghi

Ritrovo Ore 18.00

Categorie A/J/P/S/Mas M/F
marco.rota73@gmail.com RespOrg.Maffessanti Lidia 347040391 gsasovere.iscrizioni@libero.it
(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG353 POOL SOC.ATL.ALTA VALLE SERIANA

 

3^ Prova Circuito Corri nei Borghi

23/07/2018, Bergamo

BOSSICO (BG) Piazza S.Pietro e Paolo

Venerdì, 27/07/2018 - STRADA

BOSSICO (BG) Piazza S.Pietro e Paolo 

3^ Prova Circuito Corri nei Borghi

Ritrovo Ore 18.00
Categorie A/J/P/S/Mas M/F 

marco.rota73@gmail.com – elenachiarelli@hotmail.it Resp.Org. Elena Chiarelli 3385454698

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG353 POOL SOC.ATL.ALTA VALLE SERIANA

 

14' CORRICENTRO CLUSONE

16/07/2018, Bergamo

CLUSONE - P.zza Orologio

Venerdì, 20/07/2018 - STRADA

CLUSONE - P.zza Orologio 
14' CORRICENTRO CLUSONE

5° Prova Master Tour 2018

2^ Prova Circuito Corri nei Borghi

Cat. A/J/P/S//Mas - M/F
Ritrovo : ore 18.00
Responsabile: Vueric Daniele  034622664
(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG353 POOL SOC.ATL.ALTA VALLE SERIANA

 

X CORRENDO NEL BORGO MEDIOEVALE

14/07/2018, Bergamo

GROMO (BG) Piazza Dante

Sabato, 14/07/2018 - STRADA


X CORRENDO NEL BORGO MEDIEVALE

1^ Prova Circuito Corri nei Borghi

Ritrovo Ore 18.00
Categorie A/J/P/S/Mas M/F
marco.rota73@gmail.com - Resp.Or.Bonetti Maurizio 3282247014 info@kappaemmesport.it

ORGANIZZATORE: BG353 POOL SOC.ATL.ALTA VALLE SERIANA

 

1^ CASTELLO IN NOTTURNA

09/07/2018, Bergamo

CASTEL ROZZONE (BG)

 

Venerdì, 13/07/2018 - STRADA


CASTEL ROZZONE (BG) Piazza Castello, 1

1° CASTELLO IN NOTTURNA

4° Tappa Master Tour 2018

Categorie J/P/S/Mas M/F

Resp.Org.: Masseroli Francesco 3388074494

ORGANIZZATORE: BG282 ATL. CASTELROZZONE fmasseroli@robur.it

 

19' FOSSO BERGAMASCO - 11a Prova

06/07/2018, Bergamo

MOZZANICA

Venerdì, 06/07/2018 - STRADA

MOZZANICA 
19' FOSSO BERGAMASCO - 11a Prova

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Stellato 320 9065658

 

54^ SCALATA DELLO ZUCCO

06/07/2018, Bergamo

SAN PELLEGRINO TERME - P.zza S. Francesco

Domenica, 08/07/2018 - MONTAGNA

SAN PELLEGRINO TERME - P.zza S. Francesco 
54^ SCALATA DELLO ZUCCO

54^ SCALATA DELLO ZUCCO

Km 13 P/S/Mas M Km 7,5 P/S/Mas F
Partenza Piazza S.Francesco
arrivo Rifugio Monte Zucco
Categorie P/S/Mas (nati dal 58 in poi) M – P/S/Mas F
3289415882 atl.vallebrembana@tin.it Resp. Org. Davide Pesenti – 3463185356 Scalata.zucco@gruppogest.it

(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: BG223 - ATL. VALLE BREMBANA

 

XXII MEETING "CITTA' DI NEMBRO"

01/07/2018, Bergamo

NEMBRO - CENTRO SPORTIVO COMUNALE SALETTI

Giovedì, 05/07/2018 - PISTA

NEMBRO - CENTRO SPORTIVO COMUNALE SALETTI 
XXII MEETING "CITTA' DI NEMBRO"

Categorie : J/P/S M/F

110 m HS M Min. 14.94 –14.7; 100 m piani M Min. 10.84 -10.5; 100 m piani F Min. 12.10 –11.9; 400 m. piani M Min. 49.00 -48.8; 400 m. piani F Min. 56.50 – 56.0; 800 m. piani M Min. 1.52.00; 800 m piani F Min. 2.12.0; 3000 M Min 8.20.0; 3000 F Min. 10.00.0; Alto M Min. 2.05; Lungo M Min. 7.10; Lungo F Min. 5,85; Giavellotto M Min. 60,00; Disco F Min. 42,00.

atlsaletti@hotmail.com albertobergamelli@hotmail.com Resp. Org. Alberto Bergamelli – cell. 335 8191742

ISCR. SOLO ON LINE DA INVIARE ENTRO LE ORE 24.00 DI MERCOLEDI' 3 LUGLIO
(Vedi Calendario Regionale)

Vedi Calendario nazionale

ORGANIZZATORE: BG036 - ATLETICA SALETTI ASD

 

19' FOSSO BERGAMASCO - 10a Prova

24/06/2018, Bergamo

CAMISANO

Venerdì, 29/06/2018 - STRADA

CAMISANO 

19' FOSSO BERGAMASCO - 10a Prova

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Salvitti 3483336946

 

6^ SCALATA ALLA PIANCA

24/06/2018, Bergamo

S.GIOVANNI BIANCO

Domenica, 01/07/2018 - MONTAGNA

S.GIOVANNI BIANCO 
6^ SCALATA ALLA PIANCA

3° PROVA MASTER TOUR

CAMPIONATO PROVINCIALE CORSA IN MONTAGNA
Categorie J-P-S-Master Maschile
Categorie P-S-Master Femminile
Ritrovo: ore 8.00

BG479 – G.S. OROBIE info@gsorobie.it
Resp. Baldaccini Gianfranco 3663849226

(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: BG479 - G.S. OROBIE

 

CDS ASSOLUTO SU PISTA - FINALE ARGENTO

20/06/2018, Bergamo

BERGAMO Campo Comunale Putti

Sabato, 23/06/2018 - PISTA

BERGAMO Campo Comunale Putti 
CDS ASSOLUTO SU PISTA - FINALE ARGENTO

23 e 24 giugno 2018

Categorie A/J/P/S M/F

Dispositivo Tecnico: 5615.4.pdf
Regolamento: 5615.8.pdf
Elenco iscritti: 5615.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 5615.6.htm
Programma Orario: 5615.7.pdf

Resp.Org.Achille Ventura 3396033561-info@atleticabergamo59.it

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

19' FOSSO BERGAMASCO - 9a Prova

19/06/2018, Bergamo

ZANICA

Venerdì, 22/06/2018 - STRADA

ZANICA 
19' FOSSO BERGAMASCO - 9a Prova

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Maoloni - 3898096021

 

RIUNIONE SERALE VELOCITA'/MEZZOFONDO

18/06/2018, Bergamo

ZOGNO

Mercoledì, 20/06/2018 - PISTA

ZOGNO 
RIUNIONE SERALE VELOCITA'/MEZZOFONDO

ore 18.30 ritrovo giurie e concorrenti
ore 19.30 inizio gare provinciali: CF/CM: 300 - 80 - 1200st
ore 21.00 inizio gare regionali ed invito F.: 800 (open + invito) - 3000 M.: 800 (open + invito) - 1500 (invito) - 5000 (invito)

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO LUN 18 GIUGNO

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: ATL. VALLE BREMBANA

 

19' FOSSO BERGAMASCO - 8a Prova

15/06/2018, Bergamo

TREVIGLIO

Venerdì, 15/06/2018 - STRADA

TREVIGLIO 
19' FOSSO BERGAMASCO - 8a Prova

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Dozio 3338536004

 

15/06/2018, Bergamo

ENDINE GAIANO (BG) c/o Area Sportiva di Endine

Domenica, 17/06/2018 - STRADA

ENDINE GAIANO (BG) c/o Area Sportiva di Endine 

6^ EDIZIONE “10 MIGLIA DEL CASTELLO”

La Corsa sul Lago di Endine – Km 16.080

Ritrovo Ore 7.15

Categorie J/P/S/ Mas M/F

Resp.Cretti Marcello cell 3478125813 info@10migliadelcastello.com

ORGANIZZATORE: BG775 LAKE RUN EVENTS ? BS243 REBO GUSSAGO

 

RIUNIONE INTERREGIONALE

11/06/2018, Bergamo

NEMBRO

Giovedì, 14/06/2018 - PISTA

NEMBRO 
RIUNIONE INTERREGIONALE

Ritrovo ore 19.00

A/J/P/S M: 100 – 200 – 400 – triplo–peso-giavellotto
A/J/P/S F: 100 – 200 – 400 – triplo – alto-giavellotto
 
Categoria A/J/P/S/Mas M/F
atlsaletti@hotmail.com albertobergamelli@hotmail.com
Resp. Org. Alberto Bergamelli – cell. 335 8191742
ISCRIZIONI SOLO ON LINE DA INVIARE ENTRO LE ORE 22.00 DI LUN 11 GIUGNO
Dispositivo Tecnico: 5602.4.pdf
Elenco iscritti: 5602.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 5602.6.htm
Programma Orario: 5602.7.pdf
 

 

CAMP. ITALIANI FISPES - TROFEO RAGAZZI/E CONI NAZIONALE

05/06/2018, Bergamo

NEMBRO (BG)

Sabato, 09/06/2018 - PISTA

NEMBRO (BG) 
CAMP. ITALIANI FISPES

09 e 10 giugno 2018


CAMPIONATO ITALIANI FISPES

TROFEO CONI NAZIONALE – FASE REGIONALE

Ragazzi/e
Sabato 09:Triathlon Gr.B: 60-alto-vortex-Gr.C: 60hs-alto-peso
Domenica 10: Triathlon Gr A: 60-lungo-peso-Gr. D: 600-lungo-vortex
Ogni atleta può iscriversi ad 1 solo gruppo nelle due giornate

Regolamento: 5668.8.pdf
Elenco iscritti: 5668.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 5668.6.htm
Programma Orario: 5668.7.pdf

ISCRIZIONI SOLO ON LINE DA INVIARE ENTRO LE ORE 22.00 DI GIOVEDI' 07  GIUGNO

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: Atl. Saletti

 

19' FOSSO BERGAMASCO - 7a Prova

04/06/2018, Bergamo

STEZZANO

Venerdì, 08/06/2018 - STRADA

STEZZANO 
19' FOSSO BERGAMASCO - 7a Prova

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Atl. Stezzano

 

2' Tappa Master Tour 2018 - Riunione serale Salti

02/06/2018, Bergamo

BERGAMO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI -

Mercoledì, 06/06/2018 - PISTA

BERGAMO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI - 
2' Tappa Master Tour 2018 - Riunione serale Salti

Categorie Master F/M

Master F:  3000

Maste M: 5000

Cadetti/e: Giavellotto - Disco - Triplo M - Lungo F
 

Ritrovo : ore 18.00 - Conferme iscrizioni : ore 19.00 - Inizio gare: ore 19.30

ISCRIZIONI CON CARTELLINI SUL CAMPO

ORGANIZZATORE: C.P. FIDAL Bergamo

 

IAFF KIDS' ATHELICS

01/06/2018, Bergamo

PALADINA

IAFF KIDS' ATHELICS

Domenica, 03/06/2018 - IAAF_KIDS

PALADINA 
IAFF KIDS' ATHELICS

Categoria esordieni B e C

Squadre formate da n. 6 Atleti
Volantino
Tabella squadre

ORGANIZZATORE: Atletica Valbreno

 

19' FOSSO BERGAMASCO - 6a Prova

28/05/2018, Bergamo

TORRE BOLDONE

Mercoledì, 30/05/2018 - STRADA

TORRE BOLDONE 
19' FOSSO BERGAMASCO - 6a Prova

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Mazzocchi - 333 8021749

 

3' TROFEO ROSSO SPORTING

27/05/2018, Bergamo

ALZANO LOMBARDO - CAMPO CARILLO PESENTI PIGNA

Domenica, 27/05/2018 - PISTA

ALZANO LOMBARDO - CAMPO CARILLO PESENTI PIGNA 
GARA REGIONALE. GIOVANILE- 3' TROFEO ROSSO SPORTING

Ritrovo ore 8.30 - inizio gare ore 9.30

3^ EDIZIONE TROFEO ROSSO SPORTING

Categorie R/C/A/J M/F

Ragazzi: 60-60hs-1000-alto-peso-vortex-4x100
Ragazze: 60-60hs-1000-lungo-peso-vortex-4x100
Cadetti: 80-2000-triplo-peso-
giavellotto-4x100
Cadette 80-2000-alto-lungo-peso-giavellotto-4x100
A/J/P M: 100-400-1500-alto-lungo-4x100
A/J/P F: 100-400-1500-lungo-4x100

Elenco iscritti: 5577.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 5577.6.htm
Programma Orario: 
5577.7.pdf

(Vedi calendario regionale)

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 24 MAGGIO ORE 22,00

ORGANIZZATORE: BG371 SPORTING CLUB ALZANO

 

23/05/2018, Bergamo

Urgnano

Sabato, 26/05/2018 - PISTA

URGNANO BG 

 

4° Giornata : Grand Prix Esordienti – Atletica a TuTTo ToNdO

Ritrovo: ore 15.00- Conferma iscrizioni: ore 15.30   - inizio gare ore: 16.00


Esordienti A maschi 2007: triathlon A - lungo - 60 mt - vortex
Esordienti A maschi 2008: triathlon B - vortex - 60 mt - alto
Esordienti A femmine 2007: triathlon C - 60 hs - lungo - 600 mt
Esordienti A femmine 2008: triathlon D - 50 hs - alto - 600 mt



ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 24/05 ALLE ORE 22.00

ORGANIZZATORE: ATL. URGNANO

 

19' FOSSO BERGAMASCO - 5a Prova

22/05/2018, Bergamo

BARIANO

Venerdì, 25/05/2018 - STRADA

BARIANO 
19' FOSSO BERGAMASCO - 5a Prova

Partenza Ore 20.15

ORGANIZZATORE: Cozzaglio 347 7556327

 

8' TROFEO MEDIRUN CUS BERGAMO

21/05/2018, Bergamo

DALMINE Via Verdi, 56 (CUS Bergamo)

Mercoledì, 23/05/2018 - STRADA


 

8° TROFEO MEDIRUN CUS BERGAMO

5 km A ROTTA DI COLLO
Ritrovo Ore 17.00
Partenza Ore 20.30
Categorie J-P-S- MAS M/F

BG425 – ASD MEDIRUN CUS BERGAMO fax 035372819
Resp Org.: Olmo Barbara cell.346 5421938 mail ararbrab.70@alice.it

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG425 - ASD MEDIRUN CUS BERGAMO

 

CAMPIONATI PROVINCIALI CADETTI/E IN PISTA; CORSA IN MONTAGNA

17/05/2018, Bergamo

TREVIGLIO - BRUSAPORTO - BREMBILLA

Sabato, 19/05/2018 - PISTA

Treviglio 
1' giorn. CAMPIONATI PROVINCIALI CADETTI/E

1° giornata ritrovo 15.00 – conferma iscrizioni 15,30 – inizio gare 16,00
 

Scarica il regolamento
Cadette: 80hs - 300 - 1000 - alto - triplo (battuta 7/9 mt) - 
disco - giavellotto - marcia km 3 - 1200 siepi - asta;

Cadetti: 100hs - 300 - 1000 - asta - lungo - disco - giavellotto - marcia km 5 - 1200 siepi.
Scarica il progrmma gare

Elenco iscritti
Elenco iscritti per societa

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI 17/05 ORE 22,00

ORGANIZZATORE: ATL. ESTRADA

Domenica, 20/05/2018 - MONTAGNA

BREMBILLA BG 

Categorie A/R/C M/F 

tel/fax 0345 94264– atl.vallebrembana@tin.it Resp. Org. Roberto Ferrari – 328 9415882

ISCRIZIONI DA EFFETTUARE ENTRO IL 17/05 ORE 22.00

Vedi Calendario regionale

ORGANIZZATORE: BG223 ? ASD ATLETICA VALLE BREMBANA

Domenica, 20/05/2018 - PISTA

BRUSAPORTO BG 
2' giorn. CAMPIONATO PROVINCIALE CADETTI/E

2° giornata ritrovo 8,30 – conferma iscrizioni 9,00 – inizio gare 9,30

Cadette: 300hs - 80 - 2000 - lungo - martello - peso;
Cadetti: 300hs - 80 - 2000 - alto - triplo (battuta 9/11 mt) - martello - peso;

Scarica programma gare

Elenco iscritti
Elenco Iscritti per Società


ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI 17/05 ALLE ORE 22,00

ORGANIZZATORE: Atl. Brusaporto

 

 

19' FOSSO BERGAMASCO - 4a Prova

16/05/2018, Bergamo

VALBREMBO

Venerdì, 18/05/2018 - STRADA

VALBREMBO 
19' FOSSO BERGAMASCO - 4a Prova

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Piazzi 338 1073527