Comunicati - Prossime Gare

11' TROFEO DEL BOTTONE

03/11/2019, Bergamo

BOLGARE

Domenica, 17/11/2019 - CROSS

 

Cross a staffetta 
3x1000 staffetta A/J/P/S
3 x 1.000 R/C
2x1000 Eso A
Ore 8.00 Ritrovo
Categorie R-C-A-J-P-S M/F Gara Regionale
Categorie Es a M/F Gara Provinciale
atlbolgare@tiscali.it
Resp. Org. Lorenzo Redolfi 3388387357 apb@tiscali.it
 
 
 
ISCRIZIONI ONLINE ENTRO ORE LE 22.00 DI GIOVEDI' 14/11/2019
 

 

ORGANIZZATORE: BG222 - POL.BOLGARE SEZ.ATLETICA

 

14' TROFEO MASSIMO IANNITTO

31/10/2019, Bergamo

MARTINENGO - Piazza del Comune

Venerdì, 01/11/2019 - STRADA

 

Ritrovo ore 9.00

Categorie R/C M/F Gara Regionale
J/P/S/Master solo F Gara Regionale
Eso a-R M/F Gara Provinciale
Resp. Org. Manenti Luigi 3486371799 – AP8@tiscali.it
ISCRIZIONI ONLINE ENTRO ORE LE 22.00 DI MERCOLEDI' 30/10/2019
Elenco iscritti: 6318.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 6318.6.htm

ORGANIZZATORE: BG045 - ATLETICA PIANURA BERGAMASCA

 

54' TROFEO ALBERTO ZANNI

25/10/2019, Bergamo

VERTOVA - Oratorio di Vertova

54' TROFEO ALBERTO ZANNI

Domenica, 27/10/2019 - STRADA

 

CAMPIONATO PROVINCIALE R/C/A m/f

Km. 6 Maschili – km. 3,6 Femminili
Ore 8.00 Ritrovo
Categorie R/C/A/J/P/S/Mas M/F Gara Regionale
Categorie Eso a M/F Gara Provinciale
fax 035 713523 – atletica@gavvertova.it
Resp. Org. Silvio Bosio 3385837958
Regolamento: 6312.8.pdf
Elenco iscritti: 6312.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 6312.6.htm
ISCRIZIONI SOLO ONLINE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI' 24/10/2019
 

ORGANIZZATORE: BG135 - ASD GAV VERTOVA

 

06/10/2019, Bergamo

Prove Multiple - Atletica a TuTTo ToNdO

Sabato, 12/10/2019 - PISTA

ALZANO LOMBARDO - CAMPO CARILLO PESENTI PIGNA
PROVE MULTIPLE ESORDIENTI


Ritrovo : ore 14.30
Conferma iscrizioni : ore 15.00
Inizio gare: ore 15.30

Esordienti A maschi 2008: triathlon A - 50hs - peso - 800mt
Esordienti A maschi 2009: triathlon B - vortex - 50 mt - 600 mt
Esordienti A femmine 2008: triathlon C - 50hs - alto - 800mt
Esordienti A femmine 2009: triathlon D - peso - 50 mt - 600 mt

Scarica il programma gare

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 10/10 ALLE ORE 24.00

ORGANIZZATORE: SPORTING CLUB ALZANO - Vanoncini 3356857325

 

RIUNIONE PROVINCIALE DI FINE ANNO

01/10/2019, Bergamo

BERGAMO CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI

Domenica, 06/10/2019 - PISTA

 

Ritrovo: ore 8.30 - Chiusura iscrizioni: ore 9.00 - Inizio gare: ore 9.30

Categorie: ragazzi/e; cadetti/e

ragazzi/e  Gruppo A : 300-Alto

                   Gruppo B : 600-giavellotto 400gr        

cadetti/e   Gruppo A : 200-Lungo

                   Gruppo B : 800-Peso     

Elenco iscritti: 6357.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 6357.6.htm

Scarica il programma gare

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO ORE 24.00 DI GIOVEDI' 03/10

ORGANIZZATORE: C.P. BERGAMO

 

10' DIECIMILA DI PRESEZZO

01/10/2019, Bergamo

PRESEZZO - Piazza Giovanni XXIII

Domenica, 06/10/2019 - STRADA


29° MEMORIAL ALBERGONI TIZIANO

 
10° Tappa Master Tour 2019
Ore 8.00 Ritrovo 
Ore 9.00 Inizio Gare
Categorie A-J-P-S-MAS M/F Gara Regionale 
Categorie Eso a—R-C Gara Provinciale
tel. 035460598
Fax 0354934720–– bortotolin@valetudo-lab.it 357738420
Resp.Org.Bortolin Vittorino 3338128662 giampietro.cavagna@alice.it –
 

 

ORGANIZZATORE: BG005 - ASD ATLETICA PRESEZZO

 

FINALE 'A' CDS ALLIEVI/E

25/09/2019, Bergamo

BERGAMO CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI

Sabato, 28/09/2019 - PISTA


28 e 29 settembre

Cat. A M/F 
Resp.Org.Achille Ventura 3396033561-info@atleticabergamo59.it

Elenco iscritti: 6280.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 6280.6.htm

(vedi calendario regionale)
ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

22' PALIO DELLE PORTE

22/09/2019, Bergamo

MARTINENGO - Piazza del Comune

Venerdì, 27/09/2019 - STRADA


 

9° Tappa Master Tour 2019

Corsa su Strada M: km. 7,7 – F:km. 5,5
Ritrovo ore 19.00
Categorie J/P/S/M M/F

sportclub@sportclib.it Resp. Org, Tiziano Lamera 3482250625

(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: BG420 - MARATHON TEAM BY SPORTCLUB

 

PROVE MULTIPLE ESORDIENTI

22/09/2019, Bergamo

ZOGNO (BG)

Sabato, 28/09/2019 - PISTA

 

5° Giornata : Grand Prix Esordienti
Prove Multiple - Atletica a TuTTo ToNdO

Ritrovo : ore 14.30
Conferma iscrizioni : ore 15.00
Inizio gare: ore 15.30

Esordienti A maschi 2008: triathlon A - 50- alto - 300 mt
Esordienti A maschi 2009: triathlon B - lungo - 300 mt - peso
Esordienti A femmine 2008: triathlon C - 50 mt - vortex - 300 mt
Esordienti A femmine 2009: triathlon D - lungo - 300 mt - vortex


ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 26/09 ALLE ORE 24.00

 

ORGANIZZATORE: ATL. VALLE BREMBANA

 

2' 6 ORE DI AZZANO

22/09/2019, Bergamo

AZZANO S.PAOLO (BG) Via Pace

Sabato, 28/09/2019 - STRADA

 

Ritrovo Ore 10.00 Partenza Ore 13.30

Cat. P/S/Mas M/F

Resp.Org.Simona Pievani 3403577396 staff@dieffeevent.it

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG594 CLUB PANTERA ROSA

 

29' OL GIR DI PUCC

15/09/2019, Bergamo

SAN GIOVANNI BIANCO

29' OL GIR DI PUCC

Sabato, 21/09/2019 - STRADA

 

29° OL GIR DI PUCC
8^ Tappa Master Tour 2019
Ritrovo Ore 15.00
Inizio Gare Ore 16.00

Categorie R/C/A/J/P/S/MAS M/F – Eso solo Provinciale

034594264 – 3289415882 atl.vallebrembana@tin.it
Resp.Org. : Pirola Mario 034543109

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG223 ATL. VALLE BREMBANA

 

CAMPIONATO PROVINCIALE INDIVIDUALE RAGAZZI/E

15/09/2019, Bergamo

BREMBATE SOPRA

Domenica, 22/09/2019 - PISTA

 

Ritrovo ore 8,30 - Conferma iscrizioni: ore 9,00 Inizio gare: ore 9,30

Ragazzi/e: 60 - 60hs - 1000 - alto - peso – vortex - lungo - Marcia

Elenco iscritti: 6341.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 6341.6.htm

Scarica il programma gare

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 19/09 ALLE ORE 24.00

ORGANIZZATORE: ATL. BREMBATE SOPRA

 

RIUNIONE PROVINCIALE

13/09/2019, Bergamo

CASAZZA

Domenica, 15/09/2019 - PISTA

 

Ritrovo ore 8,30 - Conferma iscrizioni: ore 9,00 inizio gare: ore 9,30

ragazzi/e 60hs - 60 - 1000 - peso - alto - lungo M
cadetti/e 300 hs - 80 - giavellotto - triplo - 2000

Elenco iscritti: 6340.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 6340.6.htm

Scarica il programma gare

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO LE 24.00 DI GIOVEDI' 12/09

 

ORGANIZZATORE: ATL. CASAZZA

 

CAMPIONATO PROVINCIALE PROVE MULTIPLE CADETTI/E

06/09/2019, Bergamo

BERGAMO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI

Sabato, 07/09/2019 - PISTA

BERGAMO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI 
CAMPIONATO PROVINCIALE PROVE MULTIPLE CADETTI/E

 

Ritrovo : ore 15.00
Conferma iscrizioni : ore 15.30
Inizio gare: ore 16.00
Cadette : 80hs-alto-giavellotto
Cadetti: 100hs-alto-giavellotto
Gare di contorno:
Cadetti/e 300-lungo-martello

Ragazzi/e 200-Marcia
Ragazze lungo

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO IL 05/09 ALLE 24.00

Elenco iscritti: 6339.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 6339.6.htm

Scarica il programma gare

ORGANIZZATORE: ATL. OLIMPIA BERGAMO

Domenica, 08/09/2019 - PISTA

BERGAMO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI 
CAMPIONATO PROVINCIALE PROVE MULTIPLE CADETTI/E

Ritrovo : ore 8.30

Conferma iscrizioni : ore 9.00
Inizio gare: ore 9.30
Cadette : 600-lungo
Cadetti: 1000-lungo-disco
Gare di contorno:
Cadetti/e Marcia-alto-disco-1200sp

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO IL 05/09 ALLE 24.00

ORGANIZZATORE: ATL. OLIMPIA BERGAMO

 

18^ CORRIDA DI SAN GEROLAMO

01/09/2019, Bergamo

TORRE DE' ROVERI - P.zza Conte Sforza

18^ CORRIDA DI SAN GEROLAMO

Sabato, 07/09/2019 - STRADA

 

7° TAPPA MASTER TOUR 2019

CAMPIONATO PROVINCIALE CAT. J/P/S m/f

Categorie C-A-J-P-S-MAS M/F Gara Regionale 
Categorie Eso a-R Gara Provinciale
Ore 15.00 Ritrovo

Resp. Org. Oberti Maurizio 3338942561 maurioberti26@tiscali.it

Scarica il volantino

 

ORGANIZZATORE: BG146 RUNNING TORRE DE ROVERI

 

MEETING 'SPORTISSIMO' - GARA PROVINCIALE GIOVANILE

30/08/2019, Bergamo

ALBINO

Sabato, 31/08/2019 - PISTA


 

Ritrovo ore 16,00 - Conferma iscrizioni: ore 16,30 inizio gare: ore 17,00

Esordienti A m/f: 50hs - 100 - peso
Ragazzi/e: 60 – alto – vortex – lungo M

Cadetti/e: 80- peso - asta – triplo –  600 mt

Elenco iscritti: 6338.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 6338.6.htm

Scarica il programma delle gare

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 29/08 ALLE ORE 24.00

ORGANIZZATORE: ATL. ORATORIO ALBINO

 

ROMANO BY NIGHT

29/08/2019, Bergamo

ROMANO DI LOMBARDIA

Venerdì, 30/08/2019 - STRADA

 


6° TAPPA MASTER TOUR 2019

Ritrovo ore 18.00

Categorie J/P/S/MAS M/F 

Resp.Pandini Roberto – romanorunning@gmail.com

Percorso NON OMOLOGATO

(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: ROMANO RUNNING-Pandini 3479120663

 

VAL TALEGGIO TRIAL 2019

18/08/2019, Bergamo

VEDESETA (BG) Via Grilli

Domenica, 25/08/2019 - MONTAGNA

 

Ritrovo Ore 7.00 – Partenza Ore 8.30

Categorie P/S/Mas M/F 

Resp.Org.:Luca Locatelli 3289515618 - lucalocatelli1987@libero.it

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG479 G.S.OROBIE

 

5^ Prova Circuito Corri nei Borghi

12/08/2019, Bergamo

PARRE (BG) - Oratorio

Sabato, 17/08/2019 - STRADA

 

Ritrovo Ore 18.00

Categorie A/J/P/S/Mas M/F 
marco.rota73@gmail.com – posta@runpar.it Resp.Org. : Pellegrinelli Giuseppe 3356779014 gpelle@alice.it

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG353 POOL SOC.ATL.ALTA VALLE SERIANA

 

4^ Prova Circuito Corri nei Borghi

05/08/2019, Bergamo

SOVERE (BG) Parco Sen Silvestri

Venerdì, 09/08/2019 - STRADA

 

Ritrovo Ore 18.00

5^ Tappa Master Tour 2019

Categorie A/J/P/S/Mas M/F
marco.rota73@gmail.com RespOrg.Maffessanti Lidia 347040391 gsasovere.iscrizioni@libero.it
(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG353 POOL SOC.ATL.ALTA VALLE SERIANA

 

3^ Prova Circuito Corri nei Borghi

28/07/2019, Bergamo

BOSSICO (BG) Piazza S.Pietro e Paolo

Venerdì, 02/08/2019 - STRADA

 

Ritrovo Ore 18.00
Categorie A/J/P/S/Mas M/F 

marco.rota73@gmail.com – elenachiarelli@hotmail.it Resp.Org. Elena Chiarelli 3385454698

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG353 POOL SOC.ATL.ALTA VALLE SERIANA

 

XXII^ CORRIDA DI SAN LORENZO

28/07/2019, Bergamo

ZOGNO (BG)

Domenica, 04/08/2019 - STRADA


10° HIGHLANDER RUN

Categorie J/P/S M – J/P/S/MAS F A (staffetta) BG223 – ASD ATLETICA VALLE BREMBANA tel/fax 0345 94264– atl.vallebrembana@tin.it Resp. Org. Roberto Ferrari – 328 9415882
Vedi Calendario Nazionale

ORGANIZZATORE: BG223 - ASD ATLETICA VALLE BREMBANA

 

1^ CORRI IN ARDESIO

16/07/2019, Bergamo

CORRI NEI BORGHI - 3^ PROVA

Sabato, 27/07/2019 - STRADA


CORRI NEI BORGHI - 3^ PROVA

 

 

ORGANIZZATORE: POOL SOCIETA' ATLETICA ALTA VALLE SERIANA

 

55^ SCALATA DELLO ZUCCO

13/07/2019, Bergamo

SAN PELLEGRINO TERME - P.zza S. Francesco

Domenica, 14/07/2019 - MONTAGNA

 


Km 13 P/S/Mas M Km 7,5 P/S/Mas F
Partenza Piazza S.Francesco
arrivo Rifugio Monte Zucco
Categorie P/S/Mas (nati dal 58 in poi) M – P/S/Mas F
3289415882 atl.vallebrembana@tin.it Resp. Org. Davide Pesenti – 3463185356 Scalata.zucco@gruppogest.it

(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: BG223 - ATL. VALLE BREMBANA

 

CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI ASSOLUTI SU PISTA

11/07/2019, Bergamo

BERGAMO CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI

Sabato, 13/07/2019 - PISTA

 

M/F (categorie A/J/P/S)

(valido anche come Camp.Reg.di Staffette ASS)
1^ Giornata
Ritrovo Ore 16.00
FEMMINILE: 100hs batt/fin-alto-triplo-100 batt/fin-400-1500-peso-martello-3000st-4X100
MASCHILE: 100hs batt/fin-100 batt/fin-asta-disco-lungo-400-1500-giavellotto-3000st-4X100
2^ Giornata
Ritrovo Ore 16.00
FEMMINILE: 400hs-lungo-200-asta-disco-800-5000-giavellotto-4X400-Marcia Km 5
MASCHILE: 400hs-alto-200-800-triplo-peso-5000-4X400-Marcia Km 10-martello
SONO PREVISTI MINIMI DI PARTECIPAZIONE
Per gli orari e successione gare consultare
dispositivo ed orario della manifestazione
Categorie A/J/P/S/Mas M/F
Resp.Org.Dante Acerbis 3356006626 –dante@sportissimotnt.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE
NOTA IMPORTANTE PER LE ISCRIZIONI ON LINE DELLE STAFFETTE: utilizzare la procedura già in uso specificando per ogni atleta la squadra e la frazione
DA INVIARE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIO 11 LUGLIO
CONFERME ON LINE ENTRO LE 12.00 DI MER 13 LUG
 

 

ORGANIZZATORE: BG795 BERGAMO STARS

 

XXIV 4 PASS SO E ZO PE OL PAIS

08/07/2019, Bergamo

CERETE ALTO (BG) P.zza Martiri Liberta'

Sabato, 13/07/2019 - STRADA

 

6^ Prova Circuito Corri nei Borghi

Ritrovo Ore 18.00

Categorie A/J/P/S/Mas M/F
marco.rota73@gmail.com - Resp.Org. : Benzoni Roberto 3497579261 corsa.podistica@ustccerete.com

(vedi calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: BG353 POOL SOC.ATL.ALTA VALLE SERIANA

 

2^ CASTELLO IN NOTTURNA

05/07/2019, Bergamo

CASTEL ROZZONE (BG)

Venerdì, 12/07/2019 - STRADA

 

4^ Tappa Master Tour 2019

CAMPIONATO PROVINCIALE MASTER CORSA SU STRADA 

Categorie J/P/S/Mas M/F

Resp.Org.: Masseroli Francesco 3388074494

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG282 ATL. CASTELROZZONE fmasseroli@robur.it

 

20' FOSSO BERGAMASCO - 11a Prova

04/07/2019, Bergamo

MOZZANICA

Venerdì, 05/07/2019 - STRADA


Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Stellato 320 9065658

 

XXIII MEETING "CITTA' DI NEMBRO"

23/06/2019, Bergamo

NEMBRO - CENTRO SPORTIVO COMUNALE SALETTI

Venerdì, 28/06/2019 - PISTA


Categorie : J/P/S M/F

5^ PROVA MEETING SILVER LOMBARDIA ASS
Atleti/e selezionati dal Settore Tecnico Regionale
GARE DA CONFERMARE
110 m HS M Min. 14.94 –14.7 100 m piani M Min. 10.84 -10.5 100 m piani F Min. 12.10 –11.9 400 m. piani M Min. 49.00 -48.8 400 m. piani F Min. 56.50 – 56.0 800 m. piani M Min. 1.52.00 800 m piani F Min. 2.12.0 3000 M Min 8.20.0 3000 F Min. 9.50.0 Asta F Min. 3.90 Lungo M Min. 7.10 Lungo F Min. 5,85 Giavellotto M Min. 60,00 Disco F Min. 45,00 100hs F Min. 14.50 – 14.3

atlsaletti@hotmail.com albertobergamelli@hotmail.com Resp. Org. Alberto Bergamelli – cell. 335 8191742

Regolamento: 6198.8.pdf
Elenco iscritti: 6198.5.pdf

ISCRIZIONI SOLO ON LINE DA INVIARE ENTRO LE ORE 12.00 DI MER 26 GIUGNO
 

(Vedi Calendario Regionale)

Vedi Calendario nazionale

ORGANIZZATORE: BG036 - ATLETICA SALETTI ASD

 

20' FOSSO BERGAMASCO - 10a Prova

22/06/2019, Bergamo

CAMISANO

20' FOSSO BERGAMASCO - 10a Prova

Venerdì, 28/06/2019 - STRADA


 

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Salvitti 3483336946

 

21/06/2019, Bergamo

ENDINE GAIANO (BG) c/o Area Sportiva di Endine

Domenica, 23/06/2019 - STRADA

 

La Corsa sul Lago di Endine – Km 16.080

Ritrovo Ore 7.15

Categorie J/P/S/ Mas M/F

Resp.Cretti Marcello cell 3478125813 info@10migliadelcastello.com

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG775 LAKE RUN EVENTS - BS243 REBO GUSSAGO

 

4^ PROVA MEETING SILVER LOMBARDIA ASS

16/06/2019, Bergamo

BERGAMO

Giovedì, 20/06/2019 - PISTA

 

4° MEETING SILVER LOMBARDIA ASSOLUTI 

GARE A INVITI
J-P-S F=800-1500-100HS-Martello-Alto-Lungo-Peso
P-S M=800-1500-110HS-Martello-Alto-Lungo-Peso
JM=800-1500-110HS-Martello-Alto-Lungo-Peso
 
Atleti/e selezionati dal Settore Tecnico Regionale

 

ORGANIZZATORE: ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

20' FOSSO BERGAMASCO - 8a Prova

13/06/2019, Bergamo

TREVIGLIO

20' FOSSO BERGAMASCO - 8a Prova

Venerdì, 14/06/2019 - STRADA

 

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Dozio 3338536004

 

RIUNIONE REGIONALE - CAMPIONATO PROVINCIALE

10/06/2019, Bergamo

ALZANO LOMBARDO - CAMPO CARILLO PESENTI PIGNA

Mercoledì, 12/06/2019 - PISTA

 

Categorie A/J/P/S M/F

A/J/P/S M = 200-400-1500-Lungo-Asta-Giavellotto-Triplo-Alto-4x100(ALL)-4x400(ALL)
A/J/P/S F = 200-400-800-Triplo-Peso-Giavellotto-Alto-4x100(ALL)-4x400(ALL)
 

CAMPIONATO PROVINCIALE
200 MF; 400 MF; 
1500 M; 800 F; LUNGO M; TRIPLO F; PESO F; GIAVELLOTTO MF; ASTA M; 4X100 MF; 4XA MF

Dispositivo Tecnico: 6180.4.pdf
Elenco iscritti: 6180.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 6180.6.htm

Resp.Org.: Maurizio Vanoncini 3356857325 maurizio.vanoncini@tqsi.it

ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI LUN 10 GIUGNO

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG371 SPORTING CLUB ALZANO

 

RIUNIONE PROVINCIALE

07/06/2019, Bergamo

BERGAMO CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI

Sabato, 08/06/2019 - PISTA


Categoria ragazzi/e

Ritrovo alle 14.30; Chiusura iscrizioni 15.00; inizio gare 15.00

RAGAZZI:     60 HS-  ALTO -150 -1000-  DISCO CON MANICO- 4X100

RAGAZZE:    60HS-LUNGO-150 -1000-DISCO CON MANICO   4X100

ISCRIZIONI SOLO ON LINE DA INVIARE  ENTRO LE ORE 24.00  DI GIOVEDI  06/06
Elenco iscritti: 6216.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 6216.6.htm

Scarica programma gare
ORGANIZZATORE: 
BERGAMO STARS ATLETICA - COMITATO PROVINCIALE

 

O-ROAD TO ZERMATT

07/06/2019, Bergamo

GAZZANIGA - MONTE POIETO

Domenica, 09/06/2019 - MONTAGNA

 

GAZZANIGA (BG)

Campionato Provinciale corsa in Montagna Master
3^ Tappa Master Tour 2019
Piazza S.Ippolito
Categorie P/S/MAS M/F
Resp.Merla Luciano 3385207014
lucianomerla@libero.it

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP

 

20' FOSSO BERGAMASCO - 7a Prova

06/06/2019, Bergamo

STEZZANO

20' FOSSO BERGAMASCO - 7a Prova

Venerdì, 07/06/2019 - STRADA


Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Atl. Stezzano - Maffeo 347 0581405

 

IL MIGLIO DEI MILLE

01/06/2019, Bergamo

BERGAMO CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI

IL MIGLIO DEI MILLE

Mercoledì, 05/06/2019 - PISTA

 
TUTTE LE CATEGORIE COMPRESI ESORDIENTI B e C

ritrovo 18.30 - termine iscrizioni 19.00 - inizio gare 19.15

Seguirà regolamento

2^ Tappa Master Tour 2019

Iscrizioni online entro lunedì 03/06 alle ore 12.00 e/o sul campo gara entro le 19.00 del 05/06

Scarica il volantino

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: C.P. FIDAL Bergamo

 

IAFF KIDS' ATHELICS

01/06/2019, Bergamo

PALADINA

IAFF KIDS' ATHELICS

Domenica, 02/06/2019 - IAAF_KIDS


 

Categoria esordieni B e C

Squadre formate da n. 6 Atleti
Volantino
Tabella squadre

ORGANIZZATORE: Atletica Valbreno

 

C.D.S. ASSOLUTO MASCHILE e FEMMINILE

29/05/2019, Bergamo

BERGAMO e NEMBRO

Sabato, 01/06/2019 - PISTA

BERGAMO CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI 
C.D.S. ASSOLUTO FEMMINILE

2^ PROVA REGIONALE

Sabato: Ritrovo Ore 14.00
Domenica: Ritrovo Ore 14.00
Categorie A/J/P/S/Mas M
 
Elenco iscritti: 6166.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 6166.6.htm
 
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561-info@atleticabergamo59.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE Vedere procedura pagg. 2/3/4 NOTA IMPORTANTE PER LE ISCRIZIONI ON LINE DELLE STAFFETTE: utilizzare la procedura già in uso specificando per ogni atleta la squadra e la frazione DA INVIARE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIO 30 MAGGIO
 

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

Sabato, 01/06/2019 - PISTA

NEMBRO BG 
C.D.S. ASSOLUTO MASCHILE

2^ PROVA REGIONALE

Sabato: Ritrovo Ore 14.00
Domenica: Ritrovo Ore 14.00
Categorie A/J/P/S/Mas M
N.B. IL MARTELLO SI SVOLGERA’ A BERGAMO
 
Elenco iscritti: 6165.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 6165.6.htm
 
atlsaletti@hotmail.com albertobergamelli@hotmail.com
Resp. Org. Alberto Bergamelli – cell. 335 8191742
ISCRIZIONI SOLO ON LINE DA INVIARE ENTRO LE ORE 12.00 DEL 30 MAGGIO
Vedere procedura pagg. 2/3/4 NOTA IMPORTANTE PER LE ISCRIZIONI ON LINE DELLE STAFFETTE: utilizzare la procedura già in uso specificando per ogni atleta la squadra e la frazione

ORGANIZZATORE: BG036 - ATLETICA SALETTI ASD

 

29/05/2019, Bergamo

CURNO BG

Sabato, 01/06/2019 - PISTA

 

Ritrovo: ore 15.30- Conferma iscrizioni: ore 16.00   - inizio gare ore: 16.30


Esordienti A maschi 2008: triathlon A - lungo - 50 mt - vortex
Esordienti A maschi 2009: triathlon B - vortex - 50 mt - alto
Esordienti A femmine 2008: triathlon C - 50 hs - lungo - 600 mt
Esordienti A femmine 2009: triathlon D - 50 hs - alto - 600 mt


Elenco iscritti: 6146.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 6146.6.htm
ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 30/05 ALLE ORE 24.00

ORGANIZZATORE: ATL. CURNO

 

20' FOSSO BERGAMASCO - 6a Prova

28/05/2019, Bergamo

TORRE BOLDONE

20' FOSSO BERGAMASCO - 6a Prova

Mercoledì, 29/05/2019 - STRADA

 
 

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Mazzocchi - 333 8021749

 

3^ PROVA MEETING SILVER LOMBARDIA ASSOLUTO

26/05/2019, Bergamo

Zogno

Mercoledì, 29/05/2019 - PISTA

GARE A INVITI

J-P-S F=1500-5000-100
J-P-S M=1500-5000-100-ASTA
CF-CM=1000
AF-AM=1500
Atleti/e selezionati dal Settore Tecnico Regionale

ORGANIZZATORE: BG223 - ASD ATLETICA VALLE BREMBANA

 

20' FOSSO BERGAMASCO - 6a Prova

26/05/2019, Bergamo

TORRE BOLDONE

Mercoledì, 29/05/2019 - STRADA


 

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Mazzocchi - 333 8021749

 

RIUNIONE PROVINCIALE

25/05/2019, Bergamo

Nembro

Domenica, 26/05/2019 - PISTA


Categorie Ragazzi/e

Ritrovo alle ore 8.30; Chiusura iscrizioni alle 9.00; inizio gare 9.30 

Ragazzi: 60-60hs-1000-marcia-lungo-peso
Ragazze: 60-60hs-1000-marcia-alto-vortex


Elenco iscritti: 6162.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 6162.6.htm

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 23 MAGGIO ORE 24,00

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: ATL. SALETTI

 

CAMPIONATO PROVINCIALE CADETTE/I

23/05/2019, Bergamo

BERGAMO CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI

Sabato, 25/05/2019 - PISTA


2' GIORNATA

Categorie: Cadetti/e
ritrovo ore 14.30; chiusura iscrizioni ore 15.00; inizio gare 15.30
 
Cadette: 80 - 1000 - 300hs - 1200 sp - alto - lungo - martello - disco
Cadetti: 80 - 1000 - 300hs - 1200 sp - asta- triplo- disco- martello 
 
Elenco iscritti: 6145.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 6145.6.htm
 
Scarica il programma gare

ISCRIZIONI SOLO ON LINE DA INVIARE  ENTRO LE ORE 24.00  DI GIOVEDI  16/05
 

 

ORGANIZZATORE: ATL. IMIBERG

 

20' FOSSO BERGAMASCO - 5a Prova

23/05/2019, Bergamo

BARIANO

20' FOSSO BERGAMASCO - 5a Prova

Venerdì, 24/05/2019 - STRADA


 

Partenza Ore 20.15

ORGANIZZATORE: Cozzaglio 347 7556327

 

CAMPIONATO PROVINCIALE CADETTE/I

17/05/2019, Bergamo

TREVIGLIO BG

Domenica, 19/05/2019 - PISTA

 
1' GIORNATA

Categorie: Cadetti/e
ritrovo ore 8.30; chiusura iscrizioni ore 9.00; inizio gare 9.30
 
Cadette: 80hs - 300 - 2000 - asta - triplo - peso- giavellotto- marcia
Cadetti: 100hs - 300 - 2000 - alto - lungo - peso- giavellotto- marcia
 
 
Elenco iscritti: 6144.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 6144.6.htm
 
ISCRIZIONI SOLO ON LINE DA INVIARE  ENTRO LE ORE 24.00  DI GIOVEDI  16/05
 

 

ORGANIZZATORE: ATL. ESTRADA

 

CAMPIONATO PROVINCIALE CORSA IN MONTAGNA ALLIEVI/E

17/05/2019, Bergamo

BREMBILLA BG

Domenica, 19/05/2019 - MONTAGNA

 

Categorie A/R/C M/F 


tel/fax 0345 94264– atl.vallebrembana@tin.it Resp. Org. Roberto Ferrari – 328 9415882

ISCRIZIONI DA EFFETTUARE ENTRO IL 17/05 ORE 24.00 tramite atl.vallebrembana@tin.it

ORGANIZZATORE: BG223 - ASD ATLETICA VALLE BREMBANA

 

20' FOSSO BERGAMASCO - 4a Prova

12/05/2019, Bergamo

VALBREMBO

20' FOSSO BERGAMASCO - 4a Prova

Venerdì, 17/05/2019 - STRADA


Scarica Volantino

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Perego 334 3859296