Comunicati - Prossime Gare

RIUNIONE DI APERTURA

17/03/2019, Bergamo

BERGAMO VIA DELLE VALLI CAMPO PUTTI

Domenica, 24/03/2019 - PISTA

 

Categorie: Esordienti 10 m/f - Ragazzi/e

ritrovo ore 8.30; chiusura iscrizioni ore 9.00; inizio gare 9.30
 
Esordienti 10 m/f: 100 - vortex - 50hs
Ragazzi:  mt 60hs - 150 - alto - Peso
Ragazze: mt 60hs - 150 - lungo - Peso
 
Elenco iscritti: 6002.5.htm

Elenco Iscritti per Società: 6002.6.htm

 

 
ISCRIZIONI SOLO ON LINE DA INVIARE  ENTRO LE ORE 12.00  DI GIOVEDI  21/03
 

ORGANIZZATORE: C.P. Fidal Bergamo

 

MANIFESTAZIONE DI PROPAGANDA KIDS' IAAF

10/03/2019, Bergamo

TORRE BOLDONE

MANIFESTAZIONE DI PROPAGANDA KIDS' IAAF

Domenica, 17/03/2019 - IAAF_KIDS


Cat. Esordienti B/C

Squadre formate da n° 6 Atleti

Inizio manifestazione : ore 15.00

Scarica il volantino

Scarica il modulo di iscrizione

Scarica il regolamento

ORGANIZZATORE: A.S.D. TORRE BOLDONE

 

03/03/2019, Bergamo

BERGAMO Campo di Via delle Valli

Sabato, 09/03/2019 - PISTA

 

CADETTI/ALLIEVI M/F

Criterium Regionale Invernale Lanci 1' PROVA
 
Martello - Peso - Giavellotto - Disco M/F
 
 
Categorie A/C M/F
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561
info@atleticabergamo59.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 22.00 DI MERCOLEDI’ 7 MARZO
Dispositivo Tecnico: 5947.4.pdf
Elenco iscritti: 5947.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 5947.6.htm

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

Domenica, 10/03/2019 - PISTA

 

CADETTI/ALLIEVI M/F

Criterium Regionale Invernale Lanci 1' PROVA
 
Categorie A/C M/F
 
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561
info@atleticabergamo59.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 22.00 DI MERCOLEDI’ 7 MARZO

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

GARA PROVINCIALE DI CORSA CAMPESTRE

25/02/2019, Bergamo

FIORANO AL SERIO (BG) Loc. Baia del Re

GARA PROVINCIALE DI CORSA CAMPESTRE

Domenica, 03/03/2019 - CROSS

FIORANO AL SERIO (BG) Loc. Baia del Re

Gara Provinciale E/R/C M/F
CAMPIONATO PROVINCIALE JUNIOR   PROM  SENIOR   E  MASTER
Ritrovo Ore 8.30
Categorie E/R/C/A/J/P/SM/F
Resp. Bosio Silvio 3385837958 atletica@gavvertova.it
Scarica il volantino
ISCRIZIONI SOLO ON LINE
ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI' 28 FEBBRAIO
 
Elenco iscritti: 5985.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 5985.6.htm
 

IMPORTANTISSIMO !!!!

CAUSA CHIUSURA DEL PONTE PEDONALE IN LEGNO LEGGETE ATTENTAMENTE LE INFORMAZIONI RIGUARDANTI  I PARCHEGGI E STAMPATEVI LA CARTINA!!!

I parcheggi sono situati  zona stazione e in Via Canale a Vertova , appena usciti dalla rotonda della superstrada, opportunamente segnalati con frecce e con personale presente.
Ci si immette poi sulla ciclabile e scendendo per circa 1 km si giunge al campo gara.
 

LA SOCIETA' SI SCUSA PER IL DISAGIO.

ORGANIZZATORE: BG135 G.ALPINISTICO VERTOVESE

 

RIUNIONE INTER-PROVINCIALE BG-CO-LC INDOOR

18/02/2019, Bergamo

Indoor Bergamo

RIUNIONE INTER-PROVINCIALE BG-CO-LC INDOOR

Domenica, 24/02/2019 - PISTA


RIUNIONE INTER-PROVINCIALE BG-CO-LC INDOOR R/C M/F

Scarica il volantino
per le. BG-CO-LC
Ritrovo Ore 14.00 Inizio Gare Ore 15.00
60hs Ragazze/i - Cadette/i
60     Ragazze/i - Cadette/i
Alto Ragazzi-Cadette
Lungo Ragazze-Cadetti
Triplo Cadette/i
Categorie R/C M/F
TASSA GARA 1.00 EURO/ATLETA
UNA GARA PER ATLETA - CHIODI NON SUPERIORI A 6 mm
 
Elenco iscritti: 5941.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 5941.6.htm
Programma Orario: 5941.7.pdf
 
Resp.: Dante Acerbis 3356006626 dante@sportissimotnt.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE SECONDO IL CALENDARIO REGIONALE, ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI’ 21 FEBBRAIO

ORGANIZZATORE: CP BERGAMO - CP COMO/LECCO

 

RIUNIONE REGIONALE INDOOR CADETTI/E NO OPEN

17/02/2019, Bergamo

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR

Sabato, 23/02/2019 - PISTA

 

IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI, INGRESSO VIA MONTE GLENO

RIUNIONE REGIONALE CADETTI/E NO OPEN
Ritrovo Ore 14.00 Alto e Asta
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561
info@atleticabergamo59.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI’ 21 FEBBRAIO

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

18' MARATONINA CITTA' DI TREVIGLIO

17/02/2019, Bergamo

TREVIGLIO - PALESTRA "MOZZI"

Domenica, 24/02/2019 - STRADA


 

18^ MARATONINA CITTA’ DI TREVIGLIO

Percorso OMOLOGATO
Ritrovo Ore 7.30
Categorie J/P/S/MAS M/F
Tel. 0363 560682–Fax
0363 560682 bornaghi@atleticatreviglio.it
Resp. Org.: Giovanni Bornaghi 3474419563
Chiusura Iscrizioni ore 22.00 di venerdì 22 febbraio
Scarica il Volantino

ORGANIZZATORE: BG300 - A.S.D. ATLETICA TREVIGLIO

 

RIUNIONE REGIONALE INDOOR CADETTI/E

10/02/2019, Bergamo

ALZANO LOMBARDO (BG)

Sabato, 16/02/2019 - PISTA


RIUNIONE REGIONALE INDOOR CADETTI/E

per le Prov. BG-BS-MN-CR-CO-LC
Ritrovo Ore 14.00 Lungo M/F
Categorie C M/F
agonistica@sportinclubalzano.it
Resp.Org.: Marco Giacinti 3465908795
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI’ 14 FEBBRAIO

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG371 SPORTING CLUB ALZANO

 

RIUNIONE REGIONALE INDOOR CADETTI/E

10/02/2019, Bergamo

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR

Sabato, 16/02/2019 - PISTA


 

IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI, INGRESSO VIA MONTE GLENO

RIUNIONE REGIONALE CADETTI/E
per le Prov. BG-BS-MN-CR-CO-LC
Alto M – Asta F
Ritrovo Ore 14.00
Cat. C M/F
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561-
info@atleticabergamo59.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI’ 14 FEBBRAIO
 

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

RIUNIONE REGIONALE INDOOR

10/02/2019, Bergamo

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR

Domenica, 17/02/2019 - PISTA


 

IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI INGRESSO VIA MONTE GLENO

RIUNIONE REGIONALE CADETTI/E
per le Prov. BG-BS-MN-CR-CO-LC
Ritrovo Ore 10.30 Alto F – Asta M – Triplo M/F
Ritrovo Ore 14.00 60hs M/F – 60 M/F
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561-
info@atleticabergamo59.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE
ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI' 14 FEBBRAIO

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

21' TROFEO "ALDO ONDEI" - 4' PROVA TROFEO MONGA

04/02/2019, Bergamo

URGNANO - CENTRO SPORTIVO COMUNALE

Domenica, 10/02/2019 - CROSS

 

21' TROFEO "ALDO ONDEI"

GARA PROVINCIALE - cat.E/R/C M/F

CAMPIONATO PROVINCIALE RAGAZZI/E

Ritrovo : ore 09.00
Inizio gare : ore 10.15

(vedi calendario regionale)

Scarica il Volantino

Elenco iscritti: 5988.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 5988.6.htm

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 07/02 ALLE 12.00

ORGANIZZATORE: BG288 - ATL. URGNANO

Domenica, 10/02/2019 - CROSS

 

4° PROVA TROFEO EMILIO MONGA di Corsa Campestre

categorie A/J/P/S M/F

Ritrovo ore 7.30
Partenza ore 9.00

Femminile km 4
Maschile km 4
Maschile km 6

ISCRIZIONI SUL SITO www.otc-srl.it - www.trofeomonga.it

scarica il Volantino

(vedi calendario regionale)

 

CAMPIONATI REGIONALI INDOOR ASS M/F OPEN

03/02/2019, Bergamo

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR

Sabato, 09/02/2019 - PISTA


IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI, INGRESSO VIA MONTE GLENO

CAMPIONATI REGIONALI INDOOR ASS M/F OPEN
Con minimi di partecipazione
Asta M – Alto F
Ritrovo Ore 14.00
Categorie ASSOLUTE M/F
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI’ 7 FEBBRAIO

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

CAMPIONATI REGIONALI INDOOR

03/02/2019, Bergamo

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR e ALZANO LOMBARDO (BG)

Domenica, 10/02/2019 - PISTA

 

IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI INGRESSO VIA MONTE GLENO

CAMPIONATI REGIONALI INDOOR ASS M/F OPEN
Con minimi di partecipazione
Ritrovo Ore 9.00 Asta F – Alto M
Ritrovo Ore 14.00 60 hs M/F (60hs Allievi/e no finali) – 60 M/F
Categorie A/J/P/S/MAS M/F
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561-
info@atleticabergamo59.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI’ 7 FEBBRAIO

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

Domenica, 10/02/2019 - PISTA

ALZANO LOMBARDO (BG) 
 

CAMPIONATI REGIONALI INDOOR ASS M/F OPEN

Con minimi di partecipazione
Ritrovo Ore 8.30 Lungo M/F
Resp. Marco Giacinti 3465908795
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI’ 7 FEBBRAIO

ORGANIZZATORE: SPORTING CLUB ALZANO

 

RIUNIONE REGIONALE INDOOR

01/02/2019, Bergamo

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR

Sabato, 02/02/2019 - PISTA

 

IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI, INGRESSO VIA MONTE GLENO

RIUNIONE REGIONALE INDOOR C M/F OPEN
60hs - 60
Ritrovo Ore 14.30
Categorie C M/F
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561-
info@atleticabergamo59.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI’ 31 GENNAIO
 

Elenco iscritti: 5910.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 5910.6.htm
Programma Orario: 5910.7.pdf
ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

Domenica, 03/02/2019 - PISTA

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR 
RIUNIONE REGIONALE INDOOR

IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI, INGRESSO VIA MONTE GLENO

RIUNIONE REGIONALE INDOOR A/J/P/S M/F OPEN
Alto M – 60 M/F
Ritrovo Ore 14.30
Categorie A/J/P/S M/F
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561-
info@atleticabergamo59.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI’ 31 GENNAIO
Elenco iscritti: 5916.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 5916.6.htm
Programma Orario: 5916.7.pdf

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

7' BERGAMO HALF MARATHON

01/02/2019, Bergamo

BERGAMO

Domenica, 03/02/2019 - STRADA


7' BERGAMO HALF MARATHON

4^ 10 Km DEI MILLE

Percorso OMOLOGATO
Ritrovo Ore 8.00 Partenza Ore 10.00
Categorie J/P/S/Mas M/F
info@capolineafitness.it
Luca Lamera 0363909091 info@lamezzadibergamo.it

ORGANIZZATORE: BG582 SPORT E WELLNESS

 

GARA PROVINCIALE DI CORSA CAMPESTRE

21/01/2019, Bergamo

ALBINO loc. PEROLA

GARA PROVINCIALE DI CORSA CAMPESTRE

Domenica, 27/01/2019 - CROSS


Gara provinciale 

categorie Esordienti A M/F;

Gara Regionale
Ragazzi/e; Cadetti/e; Allievi/e; Jun/Pro/Sen/Master m/f

 

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI/E e CADETTI/E
Ritrovo campo gara in via Bachelet alle ore 8.30
Inizio Gare ore 9.30

Elenco iscritti: 5984.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 5984.6.htm

Scarica il Volantino

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 24/01 ALLE 12.00

ORGANIZZATORE: ATL. BERGAMO STARS/ATL. MARINELLI

 

50' TROFEO FRIGERIO DI MARCIA - PROLOGO

19/01/2019, Bergamo

CARAVAGGIO

Domenica, 20/01/2019 - STRADA


 

Categorie TUTTE

Resp.Sig. Giancarlo Corazza 3334345244

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: ATL. ESTRADA

 

RIUNIONE REGIONALE INDOOR

19/01/2019, Bergamo

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR

Domenica, 20/01/2019 - PISTA

 

IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI, INGRESSO VIA MONTE GLENO 


RIUNIONE REGIONALE OPEN
Ritrovo Ore 9.00 60hs M/F – 60 M/F
CAMPIONATI REGIONALI J/P/A M/F 
RIUNIONE REGIONALE S M/F NO OPEN
Ritrovo Ore 13.30 Alto F – Asta M

Categorie ALLIEVI/E (open solo salti) A/J/P/S/Mas M/F

Resp.Org. Achille Ventura 3396033561- info@atleticabergamo59.it

ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI’ 17 GENNAIO

 

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

RIUNIONE REGIONALE INDOOR

19/01/2019, Bergamo

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR

Sabato, 02/02/2019 - PISTA

 

IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI, INGRESSO VIA MONTE GLENO

RIUNIONE REGIONALE INDOOR C M/F OPEN
60hs - 60
Ritrovo Ore 14.30
Categorie C M/F
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561-
info@atleticabergamo59.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI’ 31 GENNAIO


ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

CAMPIONATI REGIONALE INDOOR

18/01/2019, Bergamo

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR

Sabato, 19/01/2019 - PISTA


 

IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI, INGRESSO VIA MONTE GLENO

CAMP. REGIONALI INDIVIDUALI J/P M/F NO OPEN
CAMP. REGIONALI INDIVIDUALI A M/F NO OPEN
RIUNIONE REGIONALE S M/F NO OPEN Ritrovo Ore 14.00

Alto – asta
Ritrovo Ore 14.00
Categorie A/J/P/S M/F
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI’ 17 GENNAIO

(Vedi Calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

AVVISO ALLE SOCIETA'

08/01/2019, Bergamo

spostamento a domenica 13/01 Campionati Regionali

Si avvisano tutte le Società Lombarde che per le cat J/PS Femminili dei Campionati Regionali Individuali di Prove Multiple, in programma a Bergamo, le gare non si disputeranno più sabato 12 gennaio ma bensì domenica 13 gennaio. Gli orari dettagliati saranno pubblicati sul sito FIDAL LOMBARDIA nella giornata di Giovedi o Venerdì p.v.

CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE

07/01/2019, Bergamo

IMPIANTO INDOOR - BERGAMO

Sabato, 12/01/2019 - PISTA


1^ GIORNATA CAMP.REG.IND.DI PM P/S M no Open

60-lungo-peso (kg 7,260)-alto
1^ GIORNATA CAMP.REG.IND.DI PM J M no Open
60-lungo-peso (kg 6) - alto
CAMP. REGIONALI IND. DI PM J/P/S F no Open
60hs (0.84) – alto-peso (kg4)-lungo-800
Ritrovo Ore 13.00
Le gare del Peso e 800 sono OUTDOOR
Categorie J/P/S M/F 
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561- info@atleticabergamo59.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI’ 10 GENNAIO

 

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE

07/01/2019, Bergamo

IMPIANTO INDOOR - BERGAMO

 

Domenica, 13/01/2019 - PISTA

2^ GIORNATA CAMP. REG.IND.DI PM P/S M no Open

60hs (1.06)-asta-1000
2^ GIORNATA CAMP. REG.IND.DI PM J M no Open
60hs (1.00)-asta-1000
CAMP. REGIONALI INDIV. DI PM ALLIEVI no Open
60hs (0.91)–lungo-peso (kg 5)-alto-1000
CAMP. REGIONALI INDIV. DI PM ALLIEVE no Open
60hs (0.76)-alto-peso (kg. 3)-lungo-400
Ritrovo Ore 8.30
Le gare del Peso – 400 e 1000 sono OUTDOOR
Categorie A/J/P/S M/F
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561- info@atleticabergamo59.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI’ 10 GENNAIO
 

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

CAMPIONATI REGIONALE INDOOR

07/01/2019, Bergamo

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR

Sabato, 19/01/2019 - PISTA


 

IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI, INGRESSO VIA MONTE GLENO

CAMP. REGIONALI INDIVIDUALI J/P M/F NO OPEN
CAMP. REGIONALI INDIVIDUALI A M/F NO OPEN
RIUNIONE REGIONALE S M/F NO OPEN Ritrovo Ore 14.00

Alto – asta
Ritrovo Ore 14.00
Categorie A/J/P/S M/F
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI’ 17 GENNAIO

(Vedi Calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

"XI MEZZA MARATONA SUL BREMBO"

28/12/2018, Bergamo

DALMINE

Domenica, 06/01/2019 - STRADA


cat.J/P/S/MAS/M/F 

Ritrovo : ore 8.00 Sede Cus Bergamo Via Verdi n.56
Partenza: ore 10.00

www.runnersbergamo.it info@runnersbergamo.it

Iscrizioni entro ore 17.00 del 5 gennaio
(
vedi calendario regionale)

 ORGANIZZATORE: BG472 - ASD RUNNERS BERGAMO

 

2^ PROVA XXXVIII TROFEO MONGA

17/12/2018, Bergamo

TREVIGLIO (BG)

Domenica, 23/12/2018 - CROSS

 

Categorie J/P/S/MAS M/F

Org.: Acli/Monga – ATL. TREVIGLIO 3474419563 Bornaghi@atl.treviglio.it

(Vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: Acli/Monga - ATL. TREVIGLIO

 

16/12/2018, Bergamo

BERGAMO Impianto Indoor e Scanzorosciate

Domenica, 16/12/2018 - PISTA

IMPIANTO INDOOR - BERGAMO 
GARA PROVINCIALE INDOOR

IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI INGRESSO VIA MONTE GLENO

Ritrovo: ore 8.30 - Chiusura conferme 9.00 - Inizio gare ore 9.30

60 hs ragazzi/e  Cadetti/e    finali  
60 mt  ragazzi/e  Cadetti/e    finali
alto  ragazze     Cadetti
lungo ragazzi  Cadette

Scarica programma gare

Elenco iscritti: 5876.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 5876.6.htm

ISCRIZIONI SOLO ON LINE DA INVIARE ENTRO LE ORE 22.00 DI GIOVEDI' 13/12

ORGANIZZATORE: C.P. FIDAL BERGAMO

Domenica, 16/12/2018 - STRADA

SCANZOROSCIATE Via Guinizelli 
4' Corsa dei Babbi Natale

Ritrovo Ore 9.00
Categorie E-R-C-A-J-P-S M/F
mister95@alice.it
Resp.Org Cortinovis Renato 035663643 – 3386188753

Elenco iscritti: 5796.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 5796.6.htm

ISCRIZIONI SOLO ON LINE DA INVIARE ENTRO LE ORE 22.00 DI GIOVEDI' 13/12

Scarica il volantino

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG004 U.S. SCANZOROSCIATE

 

GARA REGIONALE CADETTI/E OPEN

15/12/2018, Bergamo

BERGAMO Impianto Indoor

Sabato, 15/12/2018 - PISTA


Cadetti: Asta – Lungo (minimo 5,40) Cadette: Alto (minimo 1,40) – Lungo (minimo 4,70)

Ritrovo Ore 13.00
Cat. C M/F
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561- info@atleticabergamo59.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 22.00 DI GIOVEDI’ 13 DICEMBRE

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

GARA REGIONALE CADETTI/E OPEN

05/12/2018, Bergamo

BERGAMO Impianto Indoor

Domenica, 09/12/2018 - PISTA

BERGAMO Impianto Indoor 

GARA REGIONALE CADETTI/E OPEN

Cadetti: 60hs – 60 - Alto Cadette: 60hs – 60 - Asta
Ritrovo Ore 10.00: Alto M – Asta F 

Attenzione!! Posticipo Alto M/Asta F
Ritrovo Ore 14.00: 60hs – 60 M/F

Cat. C M/F
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561- info@atleticabergamo59.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 22.00 DI GIOVEDI’ 6 DICEMBRE

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

GARA REGIONALE CADETTI/E OPEN

05/12/2018, Bergamo

BERGAMO Impianto Indoor

Sabato, 15/12/2018 - PISTA


Cadetti: Asta – Lungo (minimo 5,40) Cadette: Alto (minimo 1,40) – Lungo (minimo 4,70)

Ritrovo Ore 13.00
Cat. C M/F
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561- info@atleticabergamo59.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 22.00 DI GIOVEDI’ 13 DICEMBRE

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

MANIFESTAZIONE DI PROPAGANDA KIDS' IAAF

19/11/2018, Bergamo

BOTTANUCO - Palazzetto Comunale

Sabato, 24/11/2018 - IAAF_KIDS


 

Cat. Esordienti B/C

Squadre formate da n. 6 Atleti
Ritrovo : ore 15.00
Inizio manifestazione : ore 15.30

Volantino
Scheda di iscrizione
Regolamento

ORGANIZZATORE: Atletica Bottanuco

 

10' TROFEO DEL BOTTONE

28/10/2018, Bergamo

BOLGARE

Domenica, 18/11/2018 - CROSS


10° TROFEO DEL BOTTONE

Campionato Regionale di Staffetta di Cross Ass/Gio
10°Tappa Master Tour 2018
Cross a staffetta 
4x2000 staffetta A/J/P/S
3 x 1.000 R/C
2x1000 Eso A
Ore 8.00 Ritrovo
Categorie R-C-A-J-P-S M/F Gara Regionale
Categorie Es a M/F Gara Provinciale
atlbolgare@tiscali.it
Resp. Org. Lorenzo Redolfi 3388387357 apb@tiscali.it
 
ISCRIZIONI ONLINE ENTRO ORE LE 22.00 DI GIOVEDI' 15/11/2018
 

 

ORGANIZZATORE: BG222-POL.BOLGARE SEZ.ATLETICA

 

13' TROFEO MASSIMO IANNITTO

21/10/2018, Bergamo

MARTINENGO

Domenica, 28/10/2018 - STRADA

 

13° TROFEO MASSIMO IANNITTO
Ritrovo ore 9.00
Categorie R/C M/F Gara Regionale
J/P/S/Master solo F Gara Regionale
Eso a-R M/F Gara Provinciale
Resp. Org. Manenti Luigi 3486371799 – AP8@tiscali.it
 

 

ORGANIZZATORE: BG045 - ATLETICA PIANURA BERGAMASCA

 

53' TROFEO ALBERTO ZANNI

14/10/2018, Bergamo

VERTOVA - Oratorio di Vertova

Domenica, 21/10/2018 - STRADA


 

CAMPIONATO PROVINCIALE R/C/A m/f

Km. 6 Maschili – km. 3,6 Femminili
Ore 8.00 Ritrovo
Categorie R/C/A/J/P/S/Mas M/F Gara Regionale
Categorie Eso a M/F Gara Provinciale
fax 035 713523 – atletica@gavvertova.it
Resp. Org. Silvio Bosio 3385837958
 
ISCRIZIONI SOLO ONLINE ENTRO LE ORE 22.00 DI GIOVEDI' 18/10/2018
 

Scarica il Volantino

(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: BG135 - ASD GAV VERTOVA

 

ISCRIZIONI ONLINE - 53' TROFEO ALBERTO ZANNI

14/10/2018, Bergamo

VERTOVA - Oratorio di Vertova

COMUNICATO!!!!!

SI RICORDA A TUTTE LE SOCIETA’
CHE
PER LA GARA SU STRADA
DI DOMENICA 21 OTTOBRE 2018
A VERTOVA (BG)

LE ISCRIZIONI SONO ON LINE PER TUTTE LE CATEGORIE :

ES – R – C – A – J – P – S  MAST

RIUNIONE PROVINCIALE DI FINE ANNO

07/10/2018, Bergamo

BERGAMO CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI

Domenica, 14/10/2018 - PISTA

 

Ritrovo: ore 8.30 - Chiusura iscrizioni: ore 9.00 - Inizio gare: ore 9.30

Categorie: ragazzi/e; cadetti/e

ragazzi/e  Gruppo A : 150-Alto

                   Gruppo B : 600-Disco con manico        

cadetti/e   Gruppo A : 200-Lungo

                   Gruppo B : 800-Peso   

Scarica il programma gare

Elenco Iscritti 

Elenco Iscritti per società

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO ORE 22.00 DI GIOVEDI' 11/10

ORGANIZZATORE: C.P. BERGAMO

 

10' DIECIMILA DI PRESEZZO

30/09/2018, Bergamo

PRESEZZO - Piazza Giovanni XXIII

10' DIECIMILA DI PRESEZZO

Domenica, 07/10/2018 - STRADA


28° MEMORIAL ALBERGONI TIZIANO

10° DIECIMILA DI PRESEZZO
 
9° Tappa Master Tour 2018
Ore 8.00 Ritrovo 
Ore 9.00 Inizio Gare
Categorie A-J-P-S-MAS M/F Gara Regionale 
Categorie Eso a—R-C Gara Provinciale
tel. 035460598
Fax 0354934720–– bortotolin@valetudo-lab.it 357738420
Resp.Org.Bortolin Vittorino 3338128662 giampietro.cavagna@alice.it –
 

 

ORGANIZZATORE: BG005 - ASD ATLETICA PRESEZZO

 

28/09/2018, Bergamo

AZZANO S.PAOLO (BG) Via Pace

Sabato, 29/09/2018 - STRADA

 

Ritrovo Ore 10.00 Partenza Ore 13.30

Cat. P/S/Mas M/F

Resp.Org.Simona Pievani 3403577396 staff@dieffeevent.it

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG594 CLUB PANTERA ROSA

 

PROVE MULTIPLE ESORDIENTI

28/09/2018, Bergamo

BREMBATE SOPRA - CAMPO COMUNALE

Domenica, 30/09/2018 - PISTA


 

6° Giornata : Grand Prix Esordienti
Prove Multiple - Atletica a TuTTo ToNdO

Ritrovo : ore 8.30
Conferma iscrizioni : ore 9.00
Inizio gare: ore 9.30

Esordienti A maschi 2007: triathlon A - 60hs - peso - 1000 mt
Esordienti A maschi 2008: triathlon B - vortex - 60 mt - 600 mt
Esordienti A femmine 2007: triathlon C - 60hs - alto - 1000 mt
Esordienti A femmine 2008: triathlon D - peso - 60 mt - 600 mt

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 27/09 ALLE ORE 22.00

ORGANIZZATORE: ATL. BREMBATE SOPRA

 

21' PALIO DELLE PORTE

23/09/2018, Bergamo

MARTINENGO - Piazza del Comune

Venerdì, 28/09/2018 - STRADA

MARTINENGO - Piazza del Comune 
21' PALIO DELLE PORTE

 

8° Tappa Master Tour 2018

Corsa su Strada M: km. 7,7 – F:km. 5,5
Ritrovo ore 19.00
Categorie J/P/S/M M/F

sportclub@sportclib.it Resp. Org, Tiziano Lamera 3482250625

(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: BG420 ? MARATHON TEAM BY SPORTCLUB

 

16/09/2018, Bergamo

CASAZZA

Sabato, 22/09/2018 - PISTA

CASAZZA 
PROVE MULTIPLE ESORDIENTI

5° Giornata : Grand Prix Esordienti
Prove Multiple - Atletica a TuTTo ToNdO

Ritrovo : ore 14.30
Conferma iscrizioni : ore 15.00
Inizio gare: ore 15.30

Esordienti A maschi 2007: triathlon A - 60 - alto - 300 mt
Esordienti A maschi 2008: triathlon B - lungo - 300 mt - peso
Esordienti A femmine 2007: triathlon C - 60 mt - vortex - 300 mt
Esordienti A femmine 2008: triathlon D - lungo - 300 mt - vortex


ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 20/09 ALLE ORE 22.00

 

ORGANIZZATORE: ATL. CASAZZA

 

CAMPIONATO PROVINCIALE RAGAZZI/E

16/09/2018, Bergamo

ZOGNO

Domenica, 23/09/2018 - PISTA

ZOGNO 
CAMPIONATO PROVINCIALE RAGAZZI/E

 

CAMPIONATO PROVINCIALE INDIVIDUALE RAGAZZI/E
Ritrovo ore 8,30 - Conferma iscrizioni: ore 9,00 Inizio gare: ore 9,30
Ragazzi/e: 60 - 60hs - 1000 - alto - peso – vortex - lungo - Marcia Km. 2

Regolamento Campionati Provinciali Ragazzi/e

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 20/09 ALLE ORE 22.00

Elenco iscritti: 5822.5.htm

Elenco Iscritti per Società: 5822.6.htm

Scarica il programma gare


ORGANIZZATORE: ATL. VALLE BREMBANA

10/09/2018, Bergamo

Bergamo campo Sportivo Comunale Putti

Sabato, 15/09/2018 - PISTA

Bergamo campo Sportivo Comunale Putti 

15 e 16 Settembre

CAMPIONATO DI SOCIETA’ SU PISTA CADETTI/E FINALE REGIONALE

1^ Giornata Ritrovo ore 15.00
Cadette: 80hs–300–1.000–1200st-triplo-alto-pesomartello – marcia km. 3
Cadetti: 100hs–300–1.000-1200st-asta–lungo–disco– giavellotto – marcia km. 5

2^ Giornata Ritrovo ore 14.30
Cadette: 300hs–80–2.000–lungo–asta-giavellotto– 4x100–disco
Cadetti: 300hs–80–2.000–alto–triplo–4x100–martello –peso

Per gli orari e successione gare consultare dispositivo ed orario della manifestazione

Categorie   C    M/F

ISCRIZIONI     SOLO  ON LINE  DA INVIARE ENTRO LE ORE 22.00 DI GIO 13 SETTEMBRE
Dispositivo Tecnico: 5747.4.pdf
Elenco iscritti: 5747.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 5747.6.htm
Programma Orario: 5747.7.pdf
Risultati Individuali: 
5747.1.htm

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: Bergamo Star Atletica

 

28' OL GIR DI PUCC

10/09/2018, Bergamo

SAN GIOVANNI BIANCO

Sabato, 15/09/2018 - STRADA


 

28° OL GIR DI PUCC

CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA MASTER
Ritrovo Ore 15.00
Inizio Gare Ore 16.00

Categorie R/C/A/J/P/S/MAS M/F – Eso solo Provinciale

034594264 – 3289415882 atl.vallebrembana@tin.it
Resp.Org. : Pirola Mario 034543109

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG223 ATL. VALLE BREMBANA

 

3^ MILLEGRADINI BERGAMO CITY TRAIL A COPPIE DI KM

10/09/2018, Bergamo

BERGAMO

Domenica, 16/09/2018 - MONTAGNA

 
 

3^ MILLEGRADINI BERGAMO CITY TRAIL A COPPIE DI KM 17

Categorie P/S/Mas M/F 

Resp. Pirotta Mario 3382567715 mariopirotta1@gmail.com

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG472 RUNNERS BG

 

17^ CORRIDA DI SAN GEROLAMO

07/09/2018, Bergamo

TORRE DE' ROVERI - P.zza Conte Sforza

17^ CORRIDA DI SAN GEROLAMO

Sabato, 08/09/2018 - STRADA

TORRE DE' ROVERI - P.zza Conte Sforza 
17^ CORRIDA DI SAN GEROLAMO

7° PROVA MASTER TOUR

CAMPIONATO PROVINCIALE CAT. J/P/S m/f
scarica il volantino
Categorie C-A-J-P-S-MAS M/F Gara Regionale 
Categorie Eso a-R Gara Provinciale
Ore 15.00 Ritrovo

Resp. Org. Oberti Maurizio 3338942561 maurioberti26@tiscali.it

 

 

ORGANIZZATORE: BG146 RUNNING TORRE DE ROVERI

 

RIUNIONE PROVINCIALE

07/09/2018, Bergamo

Bergamo campo Sportivo Comunale Putti

Domenica, 09/09/2018 - PISTA

Bergamo campo Sportivo Comunale Putti 
RIUNIONE PROVINCIALE

Ritrovo ore 8,30 - Conferma iscrizioni: ore 9,00 inizio gare: ore 9,30

Ragazzi/e: 60hs – 150 - alto M - lungo F - peso M - vortex F - marcia 2 km

Cadetti/e: 300hs –300 - giavellotto - triplo F – lungo M - alto F 

Scarica il programma gare

Elenco iscritti: 5857.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 5857.6.htm

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO LE 22.00 DI GIOVEDI' 06/09

ORGANIZZATORE: C.P. Fidal Bergamo

 

MEETING "SPORTISSIMO" - GARA PROVINCIALE GIOVANILE

31/08/2018, Bergamo

ALBINO

Sabato, 01/09/2018 - PISTA

ALBINO 
MEETING "SPORTISSIMO" - GARA PROVINCIALE GIOVANILE

Ritrovo ore 16,00 - Conferma iscrizioni: ore 16,30 inizio gare: ore 17,00

Esordienti A m/f: 50hs - 100 - peso
Ragazzi/e: 60 – alto – vortex – lungo M

Cadetti/e: 100hs/80hs - 80- peso - asta – triplo M – lungo F- 600 mt

scarica programma gare

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 30/08 ALLE ORE 22.00

ORGANIZZATORE: ATL. ORATORIO ALBINO

 

RIUNIONE REGIONALE OPEN

26/08/2018, Bergamo

NEMBRO - CAMPO COMUNALE VIA SALETTI

Mercoledì, 29/08/2018 - PISTA

NEMBRO - CAMPO COMUNALE VIA SALETTI 
RIUNIONE REGIONALE OPEN

RIUNIONE REGIONALE OPEN

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI/E: MT 100 - MT 1500
Ritrovo Ore
M: 400hs-100-1500-5000-disco
F: 400hs-100-1500-3000-disco-giavellotto

atlsaletti@hotmail.com albertobergamelli@hotmail.com
Resp. Org. Alberto Bergamelli – cell. 335 8191742
ISCRIZIONI SOLO ON LINE  DA INVIARE ENTRO LE ORE 22.00 DI LUN 27 AGOSTO

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG036 ? ATLETICA SALETTI ASD

 

6' 10MILA CITTA' DI ROMANO DI LOMBARDIA

26/08/2018, Bergamo

ROMANO DI LOMBARDIA

Venerdì, 31/08/2018 - STRADA

ROMANO DI LOMBARDIA 
6' 10MILA CITTA' DI ROMANO DI LOMBARDIA

6° PROVA MASTER TOUR

Ritrovo ore 18.00

Categorie J/P/S/MAS M/F 

Resp.Pandini Roberto – romanorunning@gmail.com

Percorso NON OMOLOGATO

(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: ROMANO RUNNING-Pandini 3479120663