Comunicati - Prossime Gare

PROG GARE CASAZZA - CAMPO COMUNALE -SAB 07 09 2013

07/09/2013, Bergamo

Org. Atl. Casazza

Ritrovo : ore 15.00

Chiusura iscrizioni: ore 15.30

Inizio gare : ore 16.00 

 

Corse

Pedana 1

Pedana 2

Pedana 3

Pedana 4

Ore 16.00

300hs cadette

Lungo ragazze

Alto cadetti/e

Peso esordienti m/f

Giavellotto cadette

 

300hs cadetti

Lungo ragazzi

Alto esordienti m/f

Peso ragazze

Giavellotto cadetti

 

40hs esordienti f

Lungo cadetti

 

Peso ragazzi

 

 

40hs esordienti m

Triplo cadette

 

 

 

 

60hs ragazze

 

 

 

 

 

60hs ragazzi

 

 

 

 

 

80 cadette

 

 

 

 

 

80 cadetti

 

 

 

 

 

150 ragazze

 

 

 

 

 

150 ragazzi

 

 

 

 

 

4x50 esordienti m/f

 

 

 

 

 

1000 ragazze

 

 

 

 

 

1000 ragazzi

 

 

 

 

 

1000 esordienti f

 

 

 

 

 

1000 esordienti m

 

 

 

 

PROG ALBINO - CAMPO KENNEDY - SABATO 31 08 2013

30/08/2013, Bergamo

MEETING SPORTISSIMO

Org. Oratorio Albino Atletica

Ritrovo : ore 16.00

Chiusura iscrizioni: ore 16.30

Inizio gare : ore 17.00

 

Corse

Pedana 1

Pedana 2

Pedana 3

Pedana 4

Ore 17.00

60hs ragazze

Lungo esordienti m/f

Alto ragazzi/e

Vortex ragazze

Peso cadetti

 

60hs ragazzi

Lungo cadette

Asta ragazzi/cadetti/cadette

Vortex ragazzi

Peso cadette

 

80hs cadette

Triplo cadetti

 

Vortex esordienti m/f

 

 

100hs cadetti

 

 

 

 

 

50 mt esord. m/f

 

 

 

 

 

60 ragazze

 

 

 

 

 

60 ragazzi

 

 

 

 

 

80 cadette

 

 

 

 

 

80 cadetti

 

 

 

 

 

600 esordienti m/f

 

 

 

 

 

600 ragazze

 

 

 

 

 

600 ragazzi

 

 

 

 

 

600 cadette

 

 

 

 

 

600 cadetti

 

 

 

 

05/07/2013, Bergamo

MEETING INTERREGIONALE A/J/P/S F/M

 

GARA Fine conf. iscriz. Ora inizio Nr.atleti    Martello A F 15.0015.3011    Asta F (recupero Curno) 15.00 16.0010    Martello J/P/S F 15.15 16.1516    Alto M 16.00 16.4514    Peso A M più J M 16.00 16.4515 più 1    400 Hs F 16.00 16.4512    400 Hs A M 16.00 16.555    400 Hs J/P/S M 16.05 17.0515    200 F 16.20 17.2052    Peso P/S M 16.3017.3016    200 M 16.4017.4096    Peso A F più J/P/S F 17.15 18.158 più 9    800 F 17.15 18.1523    800 M 17.25 18.2591


 LE CONFERME ISCRIZIONI E IL PAGAMENTO DELL’ISCRIZIONE DEVONO ESSERE FATTE ENTRO L’ORARIO SOPRA INDICATO PER OGNI GARA.

 LE ISCRIZIONI NON CONFERMATE, ENTRO L’ORARIO PREVISTO, VERRANNO DEFINITIVAMENTE CONSIDERATE NULLE.

MEETING INTERREGIONALE SU PISTA A/J/P/S F/M

26/06/2013, Bergamo

Curno (BG) Campo Sportivo Via Novembre 27 06 2013

 

DI  ATLETICA  LEGGERA

 

 Curno (BG)       Campo Spotivo Via Quattro Novembre       giovedì 27 giugno 2013

  

Fine conferma iscrizioni

Nr.atleti

18.30

4

19.00

10

19.00

2 2

19.00

14

19.00

9

19.00

4

19.00

7

19.05

11

19.20

58

19.45

114

20.00

6 6

20.30

32

20.50

85

21.30

17

21.50

41

LE CONFERME ISCRIZIONI E IL PAGAMENTO DELL’ISCRIZIONE DEVONO ESSERE FATTE ENTRO L’ORARIO SOPRA INDICATO PER OGNI GARA.

LE  ISCRIZIONI  NON  CONFERMATE,  ENTRO  L’ORARIO  PREVISTO,  VERRANNO  DEFINITIVAMENTE  CONSIDERATE  NULLE. 

 

MEETING INTERREGIONALE SU PISTA 2013

24/06/2013, Bergamo

27-06 CURNO (BG) VIA IV NOVEMBRE

27-GIU GIO CURNO (BG)
Campo Comunale Via Quattro Novembre
MEETING INTERREGIONALE SU PISTA 2013
A/J/P/S M/F 
Conferma Iscrizioni (per Alto F) entro ore 18.30
Inizio Gare Ore 19.00
Conferma Iscrizioni (altre gare) dalle ore 19.00
A/J/P/S M.: 200 – 800 – 3000st/2000st – triplo –3000
A/J/P/S F.: 200 – 800 – 3000st/2000st – alto – peso 
(A kg. 3 – J/P/S kg. 4) – asta – 3000 – giavellotto (All 
500 – J/P/S 600 gr)
N.B. le gare delle siepi sono valide come 
Campionato Regionale Individuale Master
PISTA R
Categorie A-J-P-S- M/F
(AMA-MAS partecipano usando attrezzi,distanze e misure Cat. 
Assoluta come da vigente regolamento)
BG003 – ATL. BERGAMO 59 CREBERG 
tel. 035 752722 fax 774102 – dante@sportissimotnt.it
Resp. Org. Dante Acerbis cell. 335 6006626
Resp.Tecnico : Barbera Alberto
ISCRIZIONI SOLO ON LINE
Vedere procedura pagg. 2 e 3
DA INVIARE ENTRO LE ORE 22.00 DI MARTEDI’ 25/06
La conferma iscrizioni dovrà avvenire sul campo 
OBBLIGATORIAMENTE entro il termine previsto sul 
programma orario di massima 
L’elenco degli iscritti e l’orario gare “di massima” saranno 
pubblicati sul sito www.fidal.it (attività/calendariorisultati/Lombardia) e www.fidal-lombardia.it
(Calendario/Calendario digitale) nella giornata di Mer 26/06/13
 

PROGRAMMA GARE CLUSONE

13/06/2013, Bergamo

SABATO 15 GIUGNO 2013

CAMPIONATO PROVINCIALE CADETTI/E ALLIEVI/E 

 

Ritrovo ore 15,00 - Chiusura iscrizioni ore 15,30 - inizio gare ore 16,00      Programma ClusoneCORSEPEDANA 1 PEDANA 2PEDANA 3     Ore 1660 HS RFMARTELLO CF/AF 3KG *Alto CF Lungo AF *A SEGUIRE60 HS RMMARTELLO CM 4KG *Alto CM Lungo CM * 80 CFMARTELLO AM 5KG *Vortex RFTriplo CF * 80 CMDISCO CF/AF 1KG *Vortex RM  100 AFDISCO CM/AM 1,5 KG *   100 AM    150 RF    150 RM    300 HS CF    300 HS CM    400 AF    400 AM    4X100 RF    4X100 RM    1000 RF    1000 RM    800 AF    800 AM    2000 CF    2000 CM   

Gli extra provincia della categoria cadetti/e fanno solo 3 prove di qualificazione

Gli allievi extra provincia hanno diritto alla finale in tal caso si dovrà allargare la finale affinchè ci siano almeno 8 bergamaschi (sempre che ci siano)

PROGRAMMA GARE NEMBRO

30/05/2013, Bergamo

SABATO 25 MAGGIO

CAMPIONATO PROVINCIALE INDIVIDUALE RAGAZZI/E 2013

 

 corsapedana 1 (lato gabbia)pedana 2pedana 3pedana 4        15.3080hs CFgiavellotto CFlungo RFalto Efpeso RF a seguire100hs CMgiavellotto CMlungo RMalto EMpeso RM  50 EFdisco con manico RFtriplo CF vortex EF(pedana lato salti) 50EMdisco con manico RMtriplo CM vortex EM(pedana lato salti) 60RF      60RM      600EF      600EM      600RF      600RM      1000CF      1000CM      4X50EF      40X50EM     

GARA DI DOMENICA 26 MAGGIO 2013 A BRUSAPORTO

22/05/2013, Bergamo

AGGIUNTA GARE

A seguito annullamento gara del 19.05.2013 si comunica che DOMENICA 26 MAGGIO 2013 a Brusaporto in occasione delle gare di marcia vengono aggiunte le seguenti gare di concorsi:

 

ALTO cadetti/e

ALTO ragazzi/e

PESO ragazzi/e

DISCO cadetti/e

 

Ritrovo ore 8.30 – chiusura iscrizioni ore 9.00 – Inizio gare concorsi 09.30

PROGRAMMA GARE BRUSAPORTO

15/05/2013, Bergamo

DOMENICA 19 MAGGIO 2013

DOMENICA 19 MAGGIO 2013


PROGRAMMA GARE BERGAMO - CAMPO SPORTIVO PUTTI

10/05/2013, Bergamo

DOMENICA 12 MAGGIO 2013

DOMENICA 12 MAGGIO 2013


VARIAZIONE ORARI GARA

06/05/2013, Bergamo

DI MERCOLEDI' 08 MAGGIO 2013

Ritrovo : ore 18.00 - Chiusura iscrizioni : ore 19.00 - Inizio gare: ore 19.30

VARIAZIONE ORARI GARA SABATO 01 GIUGNO 2013

06/05/2013, Bergamo

NEMBRO

Ritrovo ore 14:45 - Chiusura iscrizioni ore 15:15 - Inizio gare ore 15:40

PROGRAMMA GARE BREMBATE SOPRA

03/05/2013, Bergamo

DOMENICA 05 MAGGIO 2013

DOMENICA 05 MAGGIO 2013

 


PROGRAMMA GARE BREMBATE SOPRA

18/04/2013, Bergamo

DOMENICA 21/04/2013

PROGRAMMA GARE BREMBATE SOPRA - CENTRO SPORTIVO 

DOMENICA 21/04/2013

PROGRAMMA GARE BRUSAPORTO

18/04/2013, Bergamo

GIOVEDI' 25 APRILE

GIOVEDI' 25/04/2013 


PROGRAMMA GARE ROMANO DI LOMBARDIA

12/04/2013, Bergamo

SABATO 13.04.2013

MEMORIAL PIANA

Ritrovo ore 15.00 – Chiusura iscrizioni ore 15.30 – Inizio gare ore 15.45

 

 

PROGRAMMA GARE

 

Ore 15.15

Giavellotto all/J/P/S Maschile

 

 

 

Giavellotto all/J/P/S femminile

 

 

 

 

 

 

Ore 15.45

80 hs cadette

Triplo allieve e assoluto

Asta cadette

 

100 hs allieve

Triplo allievi e assoluto

Asta cadetti

 

300 hs J/P/S femminile

Lungo cadetti a seguire

 

 

300 hs allievi

Lungo cadette

 

 

300 hs J/P/S maschile

Disco cadette a seguire lanci

 

 

100 piani all/J/P/S femminile

Disco cadetti

 

 

100 piani J/P/S maschile

Disco all/J/P/S femminile

 

 

200 piani J/P/S femminile

Disco all/J/P/S maschile

 

 

200 piani J/P/S maschile

 

 

 

300 piani cadette

 

 

 

300 piani cadetti

 

 

 

300 piani all/J/P/S femminile

 

 

 

300 piani all/J/P/S maschile

 

 

 

600 cadette

 

 

VARIAZIONE ORARI GARA

03/04/2013, Bergamo

DI DOMENICA 07/04 A CARAVAGGIO

Si comunica che sono variati gli orari della gara che si terrà a Caravaggio domenica 07/04.

I nuovi orari sono i seguenti :

ritrovo ore 9.00 - gare ore 10.00

CAMPIONATI PROVINCIALI INDOOR

30/01/2013, Bergamo

Ragazzi - Cadetti

Cat.ragazzi/e - cadetti/e

Tassa iscrizione gara € 1.00

RIUNIONE CALENDARIO PISTA 2013

29/01/2013, Bergamo

PRESSO CITTADELLA DELLO SPORT

MARTEDI’ 29 GENNAIO ORE 20.00 C/O CITTADELLA DELLO SPORT

Sono invitate

Le società organizzatrici di manifestazioni in pista e le società che svolgono attività in pista per discutere il programma pista 2013 con eventuali nuove proposte.

Il consiglio provinciale Fidal.

Camp Provinciali Ind di Marcia e Prove multiple

29/09/2012, Bergamo

Camp Provinciali Ind di Marcia e Prove multiple

Sabato 29 settembre a Brembate Sopra si svolgeranno i campionati provinciali individuali di marcia e prove multiple, come da calendario alle ore 14.30.
Per meglio organizzare e svolgere la giornata, SI CONSIGLIA a tutte le società interessate a far pervenire anticipatamente le iscrizioni
ENTRO VENERDÌ 28 SETTEMBRE 2012 ORE 13.00 a :

agazzi.stefano@virgilio.it OPPURE dante@sportissimotnt.it OPPURE per fax fidal bergamo : 035/220743

Iscrizioni : cognome, nome, categoria, gruppo A o gruppo B, nr di tessera e nome della società

Essendo campionato provinciale prove multiple per la categoria ragazzi/e le gare saranno suddivise in gruppo A e gruppo B solo per 3 gare, togliendo i 600 (come da regolamento regionale), in modo da velocizzare le classifiche e poter scegliere i partecipanti al Trofeo delle Provincie.

Grazie della collaborazione,
Dante Acerbis
Fidal Bergamo