Comunicati - Prossime Gare

09/10/2014, Bergamo

11 ottobre 2014 Martinengo BG

BERGAMO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI

09/10/2014, Bergamo

Sabato 11 ottobre 2014

Sabato, 11/10/2014 - PISTA

BERGAMO CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI 
RIUNIONE PROVINCIALE DI FINE ANNO

CAMPIONATO PROVINCIALE INDIVIDUALE PROVE MULTIPLE e MARCIA CADETTI/E

pre-iscrizioni via email  presidente@fidalbergamo.it entro venerdì 10/10 ore 22.00

Ritrovo: ore 14.45 - Chiusura iscrizioni: ore 15.15 - Inizio gare: ore 15.30

Ragazzi/e : 60 – alto – 4x100 – disco con manico

Cadetti: 100hs – 1000 – alto –  giavellotto – lungo

Cadette: 80hs – 600 –alto – giavellotto – lungo 

ORGANIZZATORE: C.P. Bergamo

 

10000 di Presezzo

28/09/2014, Bergamo

05 ottobre 2014

In quanto si svolgerà il Giro ciclistico di Lombardia -  non potranno disputarsi le gare delle allieve e degli allievi. 

CAMP. PROV. INDIVID. PROVE MULTIPLE e MARCIA R-F/M

21/09/2014, Bergamo

BREMBATE SOPRA - Campo Sportivo Comunale

Sabato, 27/09/2014 - PISTA

CAMPIONATO PROVINCIALE INDIVIDUALE PROVE MULTIPLE e MARCIA RAGAZZI/E

pre-iscrizioni via email  presidente@fidalbergamo.it entro venerdì 26/09 ore 22.00

Ritrovo: ore 14.45 - Chiusura iscrizioni: ore 15.15 - Inizio gare: ore 15.30

Marcia : Esordienti A m/f - Ragazzi/e

Esordienti A M/F : 50 - 600 - peso - lungo (solo femmine)

Ragazzi/e        GRUPPO A: 60hs – alto – vortex – 600

                        GRUPPO B: 60 – lungo - peso – 600

ORGANIZZATORE: Polisportiva Brembate Sopra

 

PROGRAMMA GARE BERGAMO DOMENICA 21.09.2014

19/09/2014, Bergamo

CAMPO CONI - Via Delle Valli - BERGAMO

OL GIR DI PUCC

14/09/2014, Bergamo

SAN GIOVANNI BIANCO

 

BERGAMO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI

13/09/2014, Bergamo

GARA PROVINCIALE GIOVANILE

Domenica, 21/09/2014 - PISTA

CAMPIONATO PROVINCIALE INDIVIDUALE RAGAZZI/E 2° GRUPPO

Ritrovo: ore 8.30 - Chiusura iscrizioni: 9.00 - Inizio gare: ore 9.30

Esordienti A M/F : 50 hs - 100 - vortex - 4x50 - lungo (solo maschi)

Ragazzi/e : 60hs – 150 – 1000 – alto – vortex

Cadetti/e : 80 - 300hs - martello - lungo

ORGANIZZATORE: C.P. Bergamo

 

PROGRAMMA GARE ALZANO LOMBARDO

12/09/2014, Bergamo

CAMPO SPORTIVO COMUNALE CARILLO PESENTI

CAMPIONATO PROVINCIALE CADETTI/CADETTE (NO STAFFETTE)

 

11/09/2014, Bergamo

Torre de Roveri 13 09 2014

PROGRAMMA GARE CURNO

10/09/2014, Bergamo

MERCOLEDI' 10/09/2014

CAMPO SPORTIVO COMUNALE CURNO - VIA 4 NOVEMBRE

CURNO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE - VIA IV NOVEMBRE

08/09/2014, Bergamo

10/09/2014 - PISTA

GARA PROVINCIALE

Ritrovo ore 18.30 - Chiusura iscrizioni ore 19.00 - Inizio gare ore 19.30

Esordienti A m/f: 50 – 600 – peso – lungo (solo femmine)

Ragazzi/e: 60hs – 600 – vortex – marcia – lungo (solo maschi)

Cadetti/e - Allievi/e: disco – martello 

 

ORGANIZZATORE: Atl. Curno

 

PROGRAMMA GARE CASAZZA

06/09/2014, Bergamo

06 settembre 2014

ORGANIZZAZIONE ATLETICA CASAZZA

CASAZZA - CAMPO SPORTIVO COMUNALE

31/08/2014, Bergamo

GARA PROVINCIALE GIOVANILE

Sabato, 06/09/2014 - PISTA

Ritrovo: ore 15.00 Chiusura iscrizioni: ore 15.30 Inizio gare: ore 16.00

Esordienti A m/f: 50hs – alto – vortex– 600– 4x50

Ragazzi/e: 60hs – 1000 – peso – 150 – lungo (solo femmine)

CAMPIONATO PROVINCIALE INDIVIDUALE CADETTI/E mt 1000

Cadetti : 300hs – 80 - alto – lungo – giavellotto

Cadette : 300hs – 80 - alto – triplo– giavellotto

ORGANIZZATORE: Atl. Casazza

 

CASTEL ROZZONE (BG) - Piazza Castello 1

31/08/2014, Bergamo

Domenica, 07/09/2014 - STRADA

17°  MARATONINA DI CASTEL ROZZONE 

6°  DIECIKILOMETRI DEL CASTEL 
4° Prova Master Tour 2014
Campionato provinciale  mezza maratona cat  junior  promesse master   
 
Ore 7.30 Ritrovo 
Ore 9.00 Inizio Gara
 
Categorie J-P-S-MAS M/F 
 
(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: ASD ATL. CASTEL ROZZONE

 

CURNO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE - VIA IV NOVEMBRE

31/08/2014, Bergamo

Ritrovo ore 18.30 - Chiusura iscrizioni ore 19.00 - Inizio gare ore 19.30

Esordienti A m/f: 50 – 600 – peso – lungo (solo femmine)

Ragazzi/e: 60hs – 600 – vortex – marcia – lungo (solo maschi)

Cadetti/e - Allievi/e: disco – martello 

ORGANIZZATORE: Atl. Curno

 

PROGRAMMA GARE ALBINO

30/08/2014, Bergamo

30 AGOSTO 2014

MEETING "SPORTISSIMO" - Gara Provinciale Giovanile

29/08/2014, Bergamo

Albino

Sabato, 30/08/2014 - PISTA

Ritrovo: ore 16.00 Chiusura iscrizioni: ore 16.30 Inizio gare: ore 17.00

Esordienti A m/f : 50 - lungo - peso- 100

Ragazzi / e : 60 – 60hs – alto – asta – vortex – 600

Cadetti : 80 - 100hs - 600 - peso - asta - triplo

Cadette : 80 - 80 hs - 600 - peso - asta - lungo

ASTA: ALLIEVI/E  JUNIOR -PROM -SEN    M/ F

ORGANIZZATORE: Oratorio Albino

 

13/08/2014, Bergamo

PARRE (BG) - Oratorio

Domenica, 17/08/2014 - STRADA

Cat. A-J-P-S-Mas M/F

Ritrovo ore 18.30 - Inizio gare ore 21.00

ORGANIZZATORE: POOL SOC. ATL. ALTA VALSERIANA - 335/6779014

 

05/08/2014, Bergamo

CASTIONE DELLA PRESOLANA - BRATTO

Venerdì, 08/08/2014 - STRADA

Cat. A-J-P-S-Mas M/F

Ritrovo ore 18.30 - Inizio gare ore 21.00

ORGANIZZATORE: POOL SOC. ATL. ALTA VALSERIANA - 329/2169072

 

XVII^ CORRIDA DI SAN LORENZO

01/08/2014, Bergamo

ZOGNO (BG)

 

28/07/2014, Bergamo

Gromo - Piazza Castello

 

VI TROFEO ERMANNO CORTINOVIS A.M.

24/07/2014, Bergamo

LENNA (BG) c/o Palestra di Via Codussi

Venerdì, 25/07/2014 - STRADA

Ore 17.00 Ritrovo 

Ore 19.00 Partenza
 
Categorie Maschili : J/P/S/MAS 
Categorie Femminili : P/S/MAS
 
(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: ASD G.S. OROBIE

 

CAMPIONATO ITALIANO LUNGHE DISTANZE IN MONTAGNA E KM VERTICALE

24/07/2014, Bergamo

COLERE (BG) Passo della Presolana

Sabato, 26/07/2014 - MONTAGNA

26 e 27 luglio 2014

CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALE ASSOLUTO 
E MASTER DI LUNGHE DISTANZE DI CORSA IN 
MONTAGNA 
CAMP.ITAL.IND. ASSOLUTO E MASTER 
KILOMETRO VERTICALE 
 
(Vedi Calendario Regionale)
 

ORGANIZZATORE: X-BIONIC RUNNING TEAM - Migidio Bourifa

 

14/07/2014, Bergamo

CLUSONE - P.zza Orologio

Venerdì, 18/07/2014 - STRADA

Cat. A/J/P/S//Mas - M/F

Ritrovo : ore 18.30 - Inizio Gare : ore 21.00

 

ORGANIZZATORE: Pool. Soc. Atl. Alta Valseriana - 339/98233792

 

50^ SCALATA DELLO ZUCCO

08/07/2014, Bergamo

SAN PELLEGRINO TERME - P.zza S. Francesco

Domenica, 13/07/2014 - MONTAGNA

Categorie P-S-Mas (nati dal 58 in poi) M 

Ore 8.30 Ritrovo 
ore 10.15 Partenza 
Gara Maschile km. 13- disl. Mt. 1000 
Partenza Piazza S.Francesco 
arrivo Rifugio Monte Zucco 

(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: Gesp San Pellegrino

 

XVIII MEETING "CITTA' DI NEMBRO"

07/07/2014, Bergamo

NEMBRO - CENTRO SPORTIVO COMUNALE SALETTI

Venerdì, 11/07/2014 - PISTA

ISCRIZIONI SOLO ON LINE

(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: Atletica Saletti

 

Verso il Cielo da Aviatico al M.te Poieto

25/06/2014, Bergamo

AVIATICO - P.zza Giovanni XXIII

Domenica, 29/06/2014 - MONTAGNA

Corsa a coppie Verso il Cielo da Aviatico al M.te 

Poieto 
Ritrovo ore 8.00 Piazza Portici 
Partenza ore 9.45 
 
Categorie P/S/Mas M/F
 
(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: Runners Valseriana

 

RIUNIONE REGIONALE - ASTA

25/06/2014, Bergamo

CURNO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE - VIA IV NOVEMBRE

Giovedì, 03/07/2014 - PISTA

Ritrovo ore 19.00 - Inizio gare ore 19.30

M/F: asta

ORGANIZZATORE: ATL. BERGAMO 1959 CREBERG

 

URGNANO - CENTRO SPORTIVO COMUNALE

15/06/2014, Bergamo

GARA PROVINCIALE Esordienti m/f

Mercoledì, 18/06/2014 - PISTA

Ritrovo ore 18.30

Chiusura iscrizioni ore 19.00

Inizio gare ore 19.30

Programma

Esordienti m/f 50hs - 50 mt - 200 mt - peso - staffetta 4 x 50

Esordienti f  lungo

Esordienti m alto

ORGANIZZATORE: ATL.URGANO - PIANURA BERGAMASCA

 

PROGRAMMA GARE CURNO SABATO 14 GIUGNO 2014

13/06/2014, Bergamo

CAMP, PROV. A m/f - C m/f - GARA PROV. R m/f

CURNO - Campionato Provinciale cat. Allievi/e Cadetti/e

12/06/2014, Bergamo

CURNO 14 GIUGNO 2014

Sabato, 14/06/2014 - PISTA

CURNO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE 
ritrovo  ore   15.00

chiusura  iscrizioni 15.30

inizio gare 16.00

programma   ragazzi-e   60hs - 150 - vortex - alto

                         cadetti/e     80hs - 100hs - 300 (tre gare non valide per campionatoprov )  

                          2000 - asta - disco - martello - lungo (solo femm)

                          allievi/e  200 - 800 - asta    

                          allievi     lungo - disco 

                          allieve    martello

                          ORGANIZZATORE: ATL.CURNO

 

PROGRAMMA GARE DEL 11 GIUGNO 2014

10/06/2014, Bergamo

CENTRO SPORTIVO SALETTI NEMBRO

NEMBRO - Campionato Provinciale cat. Allievi/e Cadetti/e

09/06/2014, Bergamo

NEMBRO 11 GIUGNO 2014

Mercoledì, 11/06/2014 - PISTA

NEMBRO - CENTRO SPORTIVO COMUNALE SALETTI - 
ritrovo  ore  18.30  

chiusura  iscrizioni 19.00

inizio gare 19.30

programma   allievi/e   100 - 400 - 1500 -  peso 

                         allieve     lungo - 4x400

                         cadetti/e  80 - 300hs - 1200 sp - giavellotto  ( non valido per camp. prov )

                         cadette alto - peso

                         cadetti  lungo

                         ORGANIZZATORE: Atletica Saletti

 

BEDULITA

03/06/2014, Bergamo

07 GIUGNO 2014

per maggiori informazioni visita il sito: http://www.trofeovalleimagna.it/

PROGRAMMA GARE CURNO

30/05/2014, Bergamo

31 maggio 2014

CURNO - centro sportivo comunale - Pista

27/05/2014, Bergamo

Campionato Provinciale Ragazzi/e

Sabato 31 maggio 2014

 Ritrovo: ore 14.30; Chiusura Iscrizioni 15.00; Inizio Gare 15.30.

 esordienti  A MF   50 -600-vortex- alto- 4x50
 ragazzi/e              60 -600-lungo -disco con  manico   -peso
 cadetti /e              80hs  100 hs   1000  -triplo - givellotto                                
 

ORGANIZZATORE: Atletica Curno

27/05/2014, Bergamo

31 maggio 2014

IAFF KIDS ATHLETICS

27/05/2014, Bergamo

01 GIUGNO 2014

LE GARE DEL FINE SETTIMANA

23/05/2014, Bergamo

SABATO 24 e DOMENICA 25 MAGGIO

SABATO 24 MAGGIO 2014 (vedi calendario regionale)

NEMBRO - CENTRO SPORTIVO COMUNALE SALETTI - 
RIUNIONE INTERREGIONALE

RIUNIONE INTERREGIONALE  A/J/PS/MAS M/F

MINI RIUNIONE DI PROVE MULTIPLE A/J/PS M/F

 Ritrovo ore 14.00

Inizio Gare Ore 15.30 


DOMENICA 25 MAGGIO 2014 (vedi calendario regionale)

NEMBRO - CENTRO SPORTIVO COMUNALE SALETTI - 

CAMPIONATI REGIONALI DI STAFFETTE GIOVANILI R/C

Ritrovo ore 13.00

Conferma Iscrizioni entro ore 13.30

Inizio Gare Ore 14.00

(Vedi Calendario Regionale)

(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: Atletica Saletti


DOMENICA 25 MAGGIO 2014 (vedi calendario regionale)

LEFFE 
18° Trofeo VALLI BERGAMASCHE

Campionati Italiani di Corsa in Montagna a Staffetta

Ritrovo ore 7,45- c/o Palazzo Comunale

Inizio gare ore 9,15 F – 10.45 M

Categorie J/P/S/MAS M /F

ORGANIZZATORE: ATL. Valli Bergamasche

 

PROGRAMMA GARE BREMBATE SOPRA

17/05/2014, Bergamo

18 maggio 2014

IAFF KIDS ATLHETICS

12/05/2014, Bergamo

PALADINA 18 maggio 2014

Domenica, 18/05/2014 - PISTA

12/05/2014, Bergamo

BREMBATE SOPRA - Campo Comunale

Ritrovo: ore 8.30

Chiusura iscrizioni: 9.00

Inizio gare: 9.30

ragazze  marcia - 60 - 600 - 4x100 - lungo - peso
ragazzi   marcia - 60 - 600 - 4x100 - alto - peso
cadette   marcia - 300 hs - 80 - 2000 - alto - disco - martello
cadetti    marcia - 300 hs - 80 - 2000 - lungo - disco - martello

ORGANIZZATORE: Pol. Brembate Sopra

 

Brusaporto 11 maggio 2014

08/05/2014, Bergamo

PISTA

Staffette a Brembate Sopra e Prove Multiple a Bergamo

28/04/2014, Bergamo

01 e 04 maggio 2014

BREMBATE SOPRA - Campo Sportivo Comunale
CAMPIONATO PROVINCIALE DI STAFFETTE - Cat: R/C

01 maggio 2014

Ritrovo : ore 08.30  -  Chiusura iscrizione : ore 09.00 Inizio gare: ore 09.30

Esordienti A m/f:  4 x 50 - CONTORNO peso - alto

Ragazzi/e:             4 x 100 - 3x 800 CONTORNO lungo

Cadetti/e:              4 x 100 - 3 x 1000  - disco - martello (solo provinciale)

Le staffette Esordienti A miste gareggiano nelle serie maschili

Per problemi organizzativi, gli atleti possono fare 1 gara sola (staffetta oppure gara di contorno), ad eccezione dei cadetti/e per disco e martello.

ORGANIZZATORE: Atl. Brembate Sopra

BERGAMO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI

PROVE MULTIPLE CADETTI/E

04 maggio 2014

Ritrovo : ore 08.30 - Chiusura iscrizioni: ore 09.00 - inizio gare ore: 09.15

pre-iscrizioni via email  agazzi.stefano@virgilio.it  entro venerdì 02/05 ore 22.00

Cadette : 80hs - alto - giavellotto - lungo - 600

Cadetti: 100hs - alto - giavellotto - lungo -1000

Gare di contorno Marcia Ragazzi/e

ORGANIZZATORE: OLIMPIA BERGAMO

 

Corsa in Montagna

28/04/2014, Bergamo

Moio de Calvi 04 maggio 2014

PROSSIMI APPUNTAMENTI IN PISTA

25/04/2014, Bergamo

BRUSAPORTO e BERGAMO

Venerdì, 25/04/2014 - PISTA

BRUSAPORTO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE 
GARA PROVINCIALE

ritrovo ore 8.30     chiusure ore 9.0  inizio gare ore 9.30  

programma    

ragazzi         60 hs - 60-  1000- alto - peso

ragazze        60 hs - 60-  1000- lungo - peso

cadette/i      300 hs - 80 - 2000 - triplo - asta - martello - 4x10

allievi/e        400 hs - 200 - 800 - asta - 4x100

assoluto      200 - 4x100           

cronometraggio  elettrico

ORGANIZZATORE: Atletica Brusaporto

Domenica, 27/04/2014 - PISTA

BERGAMO - CAMPO COMUNALE PUTTI - Via Monte Gleno 
RIUNIONE PROVINCIALE ESORDIENTI

ritrovo 8.30         chiusura  iscrizioni  9.00 inizio gare  9.30

Si invitano le società ad inviare le preiscrizioni
entro venerdi 24/04 alle ore 21.00 
(se possibile anche prima)

le e-mail   da  utilizzare   sono  

agazzi.stefano@virgilio.it 
oppure  
agazzistefano86@gmail.com

programma  prove multiple  duathlon

esordienti A m/f            gruppo A  lungo - 600

                                     gruppo B 50hs - peso
                                      gruppo C  alto - vortex
                                       staffetta 4x50

ORGANIZZATORE: C.P. Bergamo

 

SARNICO-LOVERE

25/04/2014, Bergamo

2014

Brusaporto

23/04/2014, Bergamo

25 aprile 2014

PROGRAMMA GARE ROMANO DI LOMBARDIA

11/04/2014, Bergamo

12 APRILE 2014

COMUNICAZIONE IMPORTANTE

10/04/2014, Bergamo

PROVE MULTIPLE URGNANO 13/04/2014

Si invitano le società ad inviare le preiscrizioni alla gara di 
domenica 13 aprile ad Urgnano entro 
venerdi alle ore 22.00 (se possibile anche prima); 
quanto sopra per agevolare la compilazione 
dell'elenco dei partecipanti.
le e-mail   da  utilizzare   sono  
agazzi.stefano@virgilio.it 
oppure  
agazzistefano86@gmail.com
Ribadiamo comunque che è possibile sul campo fare 
nuove iscrizioni...ma non è assolutamente possibile dopo 
il termine della chiusura delle stesse, 
aggiungere a penna nuovi nomi sui fogli gara: 
questo  per agevolare l'inserimento dei risultati 
e velocizzare le classifiche finali.
Sicuri, come sempre,  della  vostra  collaborazione.
Grazie 
Dante Acerbis 

Fidal Bergamo