Comunicati - Eventi

FIDAL

12/01/2014, Bergamo

BERGAMO

PREMIAZIONI

11/01/2014, Bergamo

MASTER TOUR

ATLETICA BOTTANUCO

11/11/2013, Bergamo

30 novembre 2013

Mennea Day Bergamo

Fondazione Pietro Mennea - ONLUS

23/08/2013, Bergamo

Mennea Day

GLI AZZURRINI BERGAMASCHI

03/07/2013, Bergamo

INCONTRANO LA STAMPA

Campionati Mondiali Allievi, Campionati Europei Under 23, Campionati Europei Juniores e dell'atletica, il Comitato Provinciale Fidal presenterà alla stampa i 14 atleti.
L'appuntamento è fissato per venerdì 5 luglio, alle 10, Campionati Mondiali Allievi - Donetsk (Ucraina), 10-14 luglio
Campionati Europei Under 23 - Tampere (Finlandia), 10-14 luglio
- Isabella Cornelli (Atl. Bergamo '59-Creberg): 1500
- Davide De Marchi (Atl. Bergamo '59-Creberg): 110 hs

Festival Europeo Olimpico Giovanile - Utrecht (Olanda), 14-19 luglio
- Gabriele Segale (Atl. Bergamo '59-Creberg): 110 hs/staffetta

GIORNATA NAZIONALE DELLO SPORT

29/05/2013, Bergamo

/

FESTA ATLETICA 2012

10/01/2013, Bergamo

FESTA DELL'ATLETICA 2012

INVITO CALOROSO A TUTTE LE SOCIETA' PER LA FESTA DELL'ATLETICA 2012 CHE SI TERRA' GIOVEDI' 10.01.2013
C/O LA CITTADELLA DELLO SPORT IN VIA MONTE GLENO A BERGAMO

NELL'OCCASIONE VERRANNO PREMIATI I CAMPIONI ITALIANI BERGAMASCHI, LA MEDAGLIA D'ORO ALLE OLIMPIADI 2012 MARTINA CAIRONI,I DIRIGENTI CHE HANNO FATTO LA STORIA DELL'ATLETICA E PREMIAZIONE TROFEO MASTER TOUR 2012.

Atleti Campioni Italiani 2012

Maffioletti Marta MT 400 CAT PROMESSE MISANO 4x400 staffetta e 4x200 staffeta camelot Moro Maria Triplo indoor ancona e triplo outdoor cat promesse misano camelot BASANI FEDERICA staffetta 4x400 promesse 4x200 promesse indoor camelot Gamba laura 4x100 promesse 4x400 promesse 4x200 promesse indoor camelot Mazza Beatrice 4x400 promesse e 4x200 promesse indoor camelot Legramandi denny 4x100 cat cadetti con la squadra della lombardia Jesolo estrada Monachino Serena mt 800 cat promesse indoor ancona easy peed 2000 2.08.03 Barcella edgardo mt 400 cat mm 40 indoor ancona easy speed 2000 53.42 Pessina Angelo 100 km m 50 Torino Runners Bergamo S.- La recastello radici group staffetta Corsa in montagna M50 morbegno Tomelieri Flavio Cavagna Stefano Berizzi Roberto Finazzi Marisa peso Mater comacchio Atl calvesi aosta Togni Franco maratona M50 carpi Atletica la torre Segale mt 300 hs cat cadetti jesolo atletica brembate sopra Milani marta Mt 800 cat senior bressanone CS esercito Colombi Nikol marcia cat allieve firenze US scanzorosciate Baitelli Raffaello Decatlhon M novara Lodetti Guido mt 1000 cat allievi indoor ancona atl bg 59 Cornelli Isabella mt 800 cat promesse misano atl bg 59 Curiazzi Federica marcia cat promesse indoor stada e pista ancona misano torino atl bg 59 atl bg 59 staffetta 4x100 cat promesse Hassan Ferrari Dyabi Redondi misano Maraviglia Michele alto cat allievi indoor ancona atl bg 59 Bourifa Migidio maratona M45 Carpi atl valle brembana Cavagna Nadir montagna cat allievi gravelodossola atl valle brembana atl valle brembana staffetta montagna cavagna nadir e gritti danilo dimaro Chiari Andrea triplo indoor ancona cat assoluto triplo auotdoor misano cat promessa atl riccardi B Baldaccini Alex Montagna a squadre 2° europei 3°mondiale cross a squadre 3° europei gs orobie premio speciale Martina Caironi campionessa Italiana MT 100 e Medaglia D'Oro olimpiadi Londra cat disabili Riconoscimento A Dirigenti Storici Della nostra Provincia Lussana Stefano atl la torre Eynard Daniele atl bg 59 Lazzarini Vittore Olimpia cm Valle seriana Superiore Cucchi G.Marco u.s. Scanzorosciate Balicco Storia della corsa in montagna un ricordo caloroso dell'atletica bergamasca alla famiglia di PIERO GUARNIERI.