Sabato, 01/06/2019 - PISTA

BERGAMO CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI
C.D.S. ASSOLUTO FEMMINILE

2^ PROVA REGIONALE
Sabato: Ritrovo Ore 14.00
Domenica: Ritrovo Ore 14.00
Categorie A/J/P/S/Mas M
 
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561-info@atleticabergamo59.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE Vedere procedura pagg. 2/3/4 NOTA IMPORTANTE PER LE ISCRIZIONI ON LINE DELLE STAFFETTE: utilizzare la procedura già in uso specificando per ogni atleta la squadra e la frazione DA INVIARE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIO 30 MAGGIO
 

 

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

Sabato, 01/06/2019 - PISTA

CURNO BG

4° Giornata : Grand Prix Esordienti – Atletica a TuTTo ToNdO

Ritrovo: ore 15.30- Conferma iscrizioni: ore 16.00   - inizio gare ore: 16.30


Esordienti A maschi 2008: triathlon A - lungo - 50 mt - vortex
Esordienti A maschi 2009: triathlon B - vortex - 50 mt - alto
Esordienti A femmine 2008: triathlon C - 50 hs - lungo - 600 mt
Esordienti A femmine 2009: triathlon D - 50 hs - alto - 600 mt



ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 30/05 ALLE ORE 24.00

 

ORGANIZZATORE: ATL. CURNO

Sabato, 01/06/2019 - PISTA

NEMBRO BG
C.D.S. ASSOLUTO MASCHILE

2^ PROVA REGIONALE
Sabato: Ritrovo Ore 14.00
Domenica: Ritrovo Ore 14.00
Categorie A/J/P/S/Mas M
N.B. IL MARTELLO SI SVOLGERA’ A BERGAMO
 
atlsaletti@hotmail.com albertobergamelli@hotmail.com
Resp. Org. Alberto Bergamelli – cell. 335 8191742
ISCRIZIONI SOLO ON LINE DA INVIARE ENTRO LE ORE 12.00 DEL 30 MAGGIO
Vedere procedura pagg. 2/3/4 NOTA IMPORTANTE PER LE ISCRIZIONI ON LINE DELLE STAFFETTE: utilizzare la procedura già in uso specificando per ogni atleta la squadra e la frazione

 

ORGANIZZATORE: BG036 - ATLETICA SALETTI ASD

Sabato, 01/06/2019 - STRADA

BERGAMO

10000 CITTA’ DI BERGAMO
4^ Prova CDS A/J/P/S


Categorie A/J/P/S/Mas M/F

info@runnersbergamo.it Resp.Org.: Barcella Virgilio 3486063463

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG472 - RUNNERS BERGAMO

Domenica, 02/06/2019 - IAAF_KIDS

PALADINA
IAFF KIDS' ATHELICS

Categoria esordieni B e C

Squadre formate da n. 6 Atleti
Volantino
Tabella squadre

ORGANIZZATORE: Atletica Valbreno

Mercoledì, 05/06/2019 - PISTA

BERGAMO CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI
IL MIGLIO DEI MILLE

TUTTE LE CATEGORIE COMPRESI ESORDIENTI B e C

ritrovo 18.30 - termine iscrizioni 19.00 - inizio gare 19.15

Seguirà regolamento

2^ Tappa Master Tour 2019

Iscrizioni online entro lunedì 03/06 alle ore 12.00

Scarica il volantino

ORGANIZZATORE: C.P. FIDAL Bergamo

Venerdì, 07/06/2019 - STRADA

STEZZANO
20' FOSSO BERGAMASCO - 7a Prova

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Atl. Stezzano - Maffeo 347 0581405

Sabato, 08/06/2019 - PISTA

BERGAMO CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI
RIUNIONE PROVINCIALE

Categoria ragazzi/e

Ritrovo alle 14.30; Chiusura iscrizioni 15.00; inizio gare 15.00

RAGAZZI:     60 HS-  ALTO -150 -1000-  DISCO CON MANICO- 4X100

RAGAZZE:    60HS-LUNGO-150 -1000-DISCO CON MANICO   4X100

 

ISCRIZIONI SOLO ON LINE DA INVIARE  ENTRO LE ORE 24.00  DI GIOVEDI  06/06

 

ORGANIZZATORE: BERGAMO STARS ATLETICA - COMITATO PROVINCIALE

Domenica, 09/06/2019 - MONTAGNA

GAZZANIGA - MONTE POIETO
O-ROAD TO ZERMATT

GAZZANIGA (BG)
Campionato Provinciale corsa in Montagna Master
3^ Tappa Master Tour 2019
Piazza S.Ippolito
Categorie P/S/MAS M/F
Resp.Merla Luciano 3385207014
lucianomerla@libero.it

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP

Mercoledì, 12/06/2019 - PISTA

ALZANO LOMBARDO - CAMPO CARILLO PESENTI PIGNA
RIUNIONE REGIONALE - CAMPIONATO PROVINCIALE

Categorie A/J/P/S M/F

A/J/P/S M = 200-400-1500-Lungo-Asta-Giavellotto-Triplo-Alto-4x100(ALL)-4x400(ALL)
A/J/P/S F = 200-400-800-Triplo-Peso-Giavellotto-Alto-4x100(ALL)-4x400(ALL)
 

CAMPIONATO PROVINCIALE
200 MF; 400 MF; 
1500 M; 800 F; LUNGO M; TRIPLO F; PESO F; GIAVELLOTTO MF; ASTA M; 4X100 MF; 4XA MF

Resp.Org.: Maurizio Vanoncini 3356857325 maurizio.vanoncini@tqsi.it

ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI LUN 10 GIUGNO

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG371 SPORTING CLUB ALZANO

Venerdì, 14/06/2019 - STRADA

TREVIGLIO
20' FOSSO BERGAMASCO - 8a Prova

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Dozio 3338536004

Giovedì, 20/06/2019 - PISTA

BERGAMO
4^ PROVA MEETING SILVER LOMBARDIA ASS

 
4° MEETING SILVER LOMBARDIA ASSOLUTI 
GARE A INVITI
J-P-S F=800-1500-100HS-Martello-Alto-Lungo-Peso
P-S M=800-1500-110HS-Martello-Alto-Lungo-Peso
JM=800-1500-110HS-Martello-Alto-Lungo-Peso
 
Atleti/e selezionati dal Settore Tecnico Regionale

ORGANIZZATORE: ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

Venerdì, 21/06/2019 - STRADA

ZANICA
20' FOSSO BERGAMASCO - 9a Prova

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Maoloni - 3898096021

Domenica, 23/06/2019 - STRADA

ENDINE GAIANO (BG) c/o Area Sportiva di Endine

7^ EDIZIONE “10 MIGLIA DEL CASTELLO”

La Corsa sul Lago di Endine – Km 16.080

Ritrovo Ore 7.15

Categorie J/P/S/ Mas M/F

Resp.Cretti Marcello cell 3478125813 info@10migliadelcastello.com

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG775 LAKE RUN EVENTS - BS243 REBO GUSSAGO

Venerdì, 28/06/2019 - STRADA

CAMISANO
20' FOSSO BERGAMASCO - 10a Prova

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Salvitti 3483336946

Venerdì, 28/06/2019 - PISTA

NEMBRO - CENTRO SPORTIVO COMUNALE SALETTI
XXIII MEETING "CITTA' DI NEMBRO"

Categorie : J/P/S M/F

5^ PROVA MEETING SILVER LOMBARDIA ASS
Atleti/e selezionati dal Settore Tecnico Regionale
GARE DA CONFERMARE
110 m HS M Min. 14.94 –14.7 100 m piani M Min. 10.84 -10.5 100 m piani F Min. 12.10 –11.9 400 m. piani M Min. 49.00 -48.8 400 m. piani F Min. 56.50 – 56.0 800 m. piani M Min. 1.52.00 800 m piani F Min. 2.12.0 3000 M Min 8.20.0 3000 F Min. 9.50.0 Asta F Min. 3.90 Lungo M Min. 7.10 Lungo F Min. 5,85 Giavellotto M Min. 60,00 Disco F Min. 45,00 100hs F Min. 14.50 – 14.3

atlsaletti@hotmail.com albertobergamelli@hotmail.com Resp. Org. Alberto Bergamelli – cell. 335 8191742

ISCRIZIONI SOLO ON LINE DA INVIARE ENTRO LE ORE 12.00 DI MER 26 GIUGNO
 

(Vedi Calendario Regionale)

Vedi Calendario nazionale

ORGANIZZATORE: BG036 - ATLETICA SALETTI ASD