Comunicati - Prossime Gare

17/09/2017, Bergamo

Bergamo e San Giovanni Bianco

Sabato, 23/09/2017 - PISTA

BERGAMO - CAMPO PUTTI 
PROVE MULTIPLE ESORDIENTI

5° Giornata : Grand Prix Esordienti
Prove Multiple - Atletica a TuTTo ToNdO

Ritrovo : ore 14.30
Conferma iscrizioni : ore 15.00
Inizio gare: ore 15.30
Esordienti A:            gruppo A (FEMMINE)
alto – 600 – peso
                                gruppo B (MASCHI)marcia 800 mt – vortex  50 hs 

Scarica qui il modulo di iscrizione

iscrizioni via email a segreteriagare@fidalbergamo.it  entro giovedì 21/09 ore 22.00

ORGANIZZATORE: C.P. BERGAMO
 


 

Sabato, 23/09/2017 - STRADA

SAN GIOVANNI BIANCO 
27' OL GIR DI PUCC

8° PROVA MASTER TOUR
Scarica qui il volantino

Ritrovo Ore 15.00
Inizio Gare Ore 16.00

Categorie R/C/A/J/P/S/MAS M/F – Eso solo Provinciale

034594264 – 3289415882 atl.vallebrembana@tin.it
Resp.Org. : Pirola Mario 034543109

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG223 ATL. VALLE BREMBANA

 

5' BERGAMO HALF MARATHON e CAMPIONATO PROVINCIALE RAGAZZI/E

17/09/2017, Bergamo

Bergamo e Casazza

Domenica, 24/09/2017 - STRADA

BERGAMO 
5' BERGAMO HALF MARATHON

Ritrovo Ore 8.00

Partenza Ore 10.00
Categorie J-P-S-MAS M/F

BG582 SPORT E WELLNESS – info@sport-wellnes.it
info@capolineafitness.it
Luca Lamera 0363909091 lucalamera@mac.com

(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: BG582 SPORT E WELLNESS
 


 

Domenica, 24/09/2017 - PISTA

CASAZZA - CAMPO SPORTIVO COMUNALE 

CAMPIONATO PROVINCIALE INDIVIDUALE RAGAZZI/E
Ritrovo ore 8,30 - Conferma iscrizioni: ore 9,00 Inizio gare: ore 9,30
Ragazzi/e: 60 - 60hs - 1000 - alto - peso – vortex - lungo - Marcia Km. 2

REGOLAMENTO

SCARICA IL PROGRAMMA GARE
ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 21/09 ALLE ORE 22.00

ORGANIZZATORE: ATL. CASAZZA

 

2' BERGAMO CITY TRAIL MILLEGRADINI

16/09/2017, Bergamo

BERGAMO Viale Papa Giovanni XXIII

Domenica, 17/09/2017 - STRADA

BERGAMO Viale Papa Giovanni XXIII 
2' BERGAMO CITY TRAIL MILLEGRADINI

TRAIL

Gara a coppie di Km 16
Cat. M: J/P/S/Mas Cat. F: P/S/Mas
3476938674 info@runnersbergamo.it Resp Pessina Angelo 3383513652 angelopessina@tiscali.it
(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG472 RUNNERS BERGAMO

 

48' TROFEO FRIGERIO DI MARCIA

15/09/2017, Bergamo

SCANZOROSCIATE Via Guinizelli

Domenica, 17/09/2017 - STRADA

SCANZOROSCIATE Via Guinizelli 
48' TROFEO FRIGERIO DI MARCIA

MARCIA 

48° TROFEO FRIGERIO DI MARCIA - FINALE Ritrovo Ore 9.00
Categorie TUTTE
(vedi calendario regionale)
Resp. Org. Cortinovis Renato 3386188753 mister95@alice.it

ORGANIZZATORE: U.S. SCANZOROSCIATE

 

CAMPIONATO REGIONALE INDIV. ALLLIEVI/E

14/09/2017, Bergamo

BERGAMO Campo Comunale di Via delle Valli

Sabato, 16/09/2017 - PISTA

BERGAMO Campo Comunale di Via delle Valli 
CAMPIONATO REGIONALE INDIV. ALLLIEVI/E

2^ PROVA CDS ALLIEVI/E – FASE REGIONALE

VALIDO COME CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI/E

1^ Giornata 16/09/2017
Ritrovo Ore 14.00
M: 110hs-100-400-1500-2000st-4x100-asta-triplo- disco-giavellotto-marcia km 5
F: 100hs-100-400-1500-2000st-4x100-alto-triplo- Peso-martello-marcia km 5
N.B. Marcia M e F partiranno insieme
2^ Giornata 17/09/2017
Ritrovo Ore 14.00
M: 400hs-200-800-3000-4x400-alto-lungo-peso-mart
F: 400hs-200-800-3000-4x400-asta-lungo-disco-giav.
Per gli orari e successione gare consultare dispositivo ed orario della manifestazione

Resp.Org. Achille Ventura 3396033561- info@atleticabergamo59.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE
IMPORTANTE PER LE ISCRIZIONI ON LINE DELLE STAFFETTE: Iscrivere on-line SINGOLARMENTE tutti i frazionisti Nell’iscrizione on line del primo frazionista della staffetta prescelta, indicare nelle note il tempo di acc in ordine il secondo, terzo e quarto frazionista.
DA INVIARE ENTRO LE ORE 22.00 GIO 14 SETT
(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

16^ CORRIDA DI SAN GEROLAMO

14/09/2017, Bergamo

TORRE DE' ROVERI - P.zza Conte Sforza

16^ CORRIDA DI SAN GEROLAMO

Sabato, 16/09/2017 - STRADA

TORRE DE' ROVERI - P.zza Conte Sforza 
16^ CORRIDA DI SAN GEROLAMO

7° PROVA MASTER TOUR

CAMPIONATO PROVINCIALE CORSA SU STRADA CAT. J/P/S m/f
Categorie C-A-J-P-S-MAS M/F Gara Regionale A
Categorie Eso a-R Gara Provinciale
Ore 15.30 Ritrovo
Ore 16.15 Inizio Gare

Scarica il Volantino

Resp. Org. Oberti Maurizio 3338942561 maurioberti26@tiscali.it
 

ORGANIZZATORE: BG146 RUNNING TORRE DE ROVERI

 

RIUNIONE PROVINCIALE

09/09/2017, Bergamo

BERGAMO CAMPO COMUNALE PUTTI

Domenica, 10/09/2017 - PISTA

BERGAMO CAMPO COMUNALE PUTTI 
RIUNIONE PROVINCIALE

Ritrovo ore 8,30 - Conferma iscrizioni: ore 9,00 inizio gare: ore 9,30

Ragazzi/e: 60hs – 1000 – peso – lungo F

Cadetti/e: 300hs –300 - 1000 – lungo M – triplo F – alto – disco - giavellotto

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO LE 22.00 DI GIOVEDI' 07/09

Scarica qui il programma gare
Elenco iscritti: 
5254.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 5254.6.htm
ORGANIZZATORE: C.P. BERGAMO

 

CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI

03/09/2017, Bergamo

BERGAMO Loc. Dalmine

Sabato, 09/09/2017 - STRADA

BERGAMO Loc. Dalmine 
CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI

CAT. ASSOLUTI, PROMESSE E JUNIORES Km 10 SU STRADA (validi come 3^ PROVA CDS ASSOLUTO DI CORSA)

CAMP. ITALIANI INDIV.ALLIEVI/E DI CORSA SU STRADA (Km 10 AM Km 6 AF)
CAMP. ITAL. IND. E DI SOC. MASTER Km 10 SU STRADA
info@runnersbergamo.it Resp.Org.: Pessina Angelo 3283513652 angelopessina@tiscali.it

Vedi calendario nazionale

ORGANIZZATORE: BG472-RUNNERS BERGAMO

 

IV TROFEO BRACCO

03/09/2017, Bergamo

TREVIGLIO (BG) Campo Comunale

Sabato, 09/09/2017 - PISTA

TREVIGLIO (BG) Campo Comunale 
IV TROFEO BRACCO

Per gli orari e successione gare consultare dispositivo ed orario della manifestazione

Categorie A/J/P/S M/F Gara Regionale Cadetti/e
Resp. Franco Angelotti – info@braccoatletica.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE DA INVIARE ENTRO LE ORE 22.00 DI GIO 7 SETT
(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BRACCO ATL 026709982

 

MEETING "SPORTISSIMO" - GARA PROVINCIALE GIOVANILE

01/09/2017, Bergamo

ALBINO

MEETING "SPORTISSIMO" - GARA PROVINCIALE GIOVANILE

Sabato, 02/09/2017 - PISTA

ALBINO 
MEETING "SPORTISSIMO" - GARA PROVINCIALE GIOVANILE

Ritrovo ore 16,00 - Conferma iscrizioni: ore 16,30 inizio gare: ore 17,00

Esordienti A m/f: 50hs - 100 - peso
Ragazzi/e: 60 – alto – vortex – lungo M

Cadetti/e: 100hs/80hs - 80- peso - asta – triplo M – lungo F- 
600 mt

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 31/08 ALLE ORE 22.00
ISCRIZIONI ESORDIENTI A CON CARTELLINI SUL CAMPO

SCARICA IL PROGRAMMA GARE 
Elenco iscritti: 
5253.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 5253.6.htm
 

ORGANIZZATORE: ATL. ORATORIO ALBINO

 

20' MARATONINA DI CASTEL ROZZONE

26/08/2017, Bergamo

CASTEL ROZZONE (BG) - Piazza Castello 1

Domenica, 03/09/2017 - STRADA

CASTEL ROZZONE (BG) - Piazza Castello 1 
20' MARATONINA DI CASTEL ROZZONE

19^ MARATONINA DI CASTEL ROZZONE

9^ DIECIKILOMETRI DEL CASTELLO
CAMPIONATO PROVINCIALE MEZZA MARATONA
Ore 7.00 Ritrovo 
Ore 9.00 Inizio Gara
Categorie J-P-S-MAS M/F
BG282 – ASD ATL. CASTEL ROZZONE
Tel/fax 0363 399939 -atl.castelrozzone@alice.it
Resp. Oscarg. Alfonso Codibue 0363 399939 ivanocodibue@alice.it – 3409779706

ORGANIZZATORE: BG282 - ASD ATL. CASTEL ROZZONE

 

5' 10MILA CITTA' DI ROMANO DI LOMBARDIA

18/08/2017, Bergamo

ROMANO DI LOMBARDIA

5' 10MILA CITTA' DI ROMANO DI LOMBARDIA

Venerdì, 25/08/2017 - STRADA

ROMANO DI LOMBARDIA 
5' 10MILA CITTA' DI ROMANO DI LOMBARDIA

6' PROVA MASTER TOUR

Ritrovo ore 18.00

Categorie P/S/MAS M/F 
Scarica il Volantino

Percorso NON OMOLOGATO

(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: ROMANO RUNNING-Pandini 3479120663

 

XXII 4 PASS SO E ZO PE OL PAIS

12/08/2017, Bergamo

CERETE ALTO (BG) P.zza Martiri Liberta'

Venerdì, 18/08/2017 - STRADA

CERETE ALTO (BG) P.zza Martiri Liberta'
XXII 4 PASS SO E ZO PE OL PAIS

6^ Prova Circuito Corri nei Borghi

Ritrovo Ore 18.00

Categorie A/J/P/S/Mas M/F
marco.rota73@gmail.com - Resp.Org. : Benzoni Roberto 3497579261 corsa.podistica@ustccerete.com

(vedi calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: BG353 POOL SOC.ATL.ALTA VALLE SERIANA

 

5^ Prova Circuito Corri nei Borghi

07/08/2017, Bergamo

PARRE (BG) - Oratorio

Venerdì, 11/08/2017 - STRADA

PARRE (BG) - Oratorio 

5^ Prova Circuito Corri nei Borghi

Ritrovo Ore 18.00
(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: POOL SOC.ALTA VALSERIANA Pellegrinelli335/6779014

 

XX^ CORRIDA DI SAN LORENZO

05/08/2017, Bergamo

ZOGNO (BG)

Domenica, 06/08/2017 - STRADA

ZOGNO (BG) 
XX^ CORRIDA DI SAN LORENZO

U. km 8/D. km 4 + staffetta sprint M di 2 elementi

Categorie J/P/S M – J/P/S/MAS F
BG223 – ASD ATLETICA VALLE BREMBANA tel/fax 0345 94264– atl.vallebrembana@tin.it Resp. Org. Roberto Ferrari – 328 9415882
 

ORGANIZZATORE: BG223 - ASD ATLETICA VALLE BREMBANA

 

4^ Prova Circuito Corri nei Borghi

29/07/2017, Bergamo

SOVERE (BG) Parco Sen Silvestri

Venerdì, 04/08/2017 - STRADA

SOVERE (BG) Parco Sen Silvestri 

4^ Prova Circuito Corri nei Borghi

Ritrovo Ore 18.00

marco.rota73@gmail.com Resp Org.Maffessanti Lidia 347040391 gsa.sovere@hotmail.com
(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG353 POOL SOC.ATL.ALTA VALLE SERIANA

 

3^ Prova Circuito Corri nei Borghi

27/07/2017, Bergamo

BOSSICO (BG) Piazza S.Pietro e Paolo

Venerdì, 28/07/2017 - STRADA

BOSSICO (BG) Piazza S.Pietro e Paolo 

3^ Prova Circuito Corri nei Borghi
Ritrovo Ore 18.00
marco.rota73@gmail.com - Resp.Org. Vuerich Daniele – 034622664 daniele.vuerich@tin.it

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG353 POOL SOC.ATL.ALTA VALLE SERIANA

 

CLUSONE - P.zza Orologio

16/07/2017, Bergamo

13' CORRICENTRO CLUSONE

Venerdì, 21/07/2017 - STRADA

CLUSONE - P.zza Orologio 
13' CORRICENTRO CLUSONE

5° Prova Master Tour 2017

Cat. A/J/P/S//Mas - M/F
Ritrovo : ore 18.00

(vedi cakendario regionale)
ORGANIZZATORE: Pool.Soc.Alta Valseriana Vueric Daniele 034622664

 

III TRA IL SACRO E PROFANO MEMORIAL V. LAZZARINI

12/07/2017, Bergamo

GANDELLINO (BG) Piazza Adua

Venerdì, 14/07/2017 - PISTA

GANDELLINO (BG) Piazza Adua 
III TRA IL SACRO E PROFANO MEMORIAL V. LAZZARINI

Ritrovo Ore 18.00

Categorie A/J/P/S/Mas M/F
marco.rota73@gmail.com – Resp.Org. Pasini Stefano 3272439150 turismogandellino@gmail.com

ORGANIZZATORE: BG353 POOL SOC.ATL.ALTA VALLE SERIANA

 

53^ SCALATA DELLO ZUCCO

06/07/2017, Bergamo

SAN PELLEGRINO TERME - P.zza S. Francesco

Domenica, 09/07/2017 - MONTAGNA

SAN PELLEGRINO TERME - P.zza S. Francesco 
53^ SCALATA DELLO ZUCCO

Ore 8.30 Ritrovo
ore 10.15 Partenza
Gara Maschile km. 13- disl. Mt. 1000
Partenza Piazza S.Francesco
arrivo Rifugio Monte Zucco
Categorie P/S/Mas (nati dal 58 in poi) M
3289415882 atl.vallebrembana@tin.it Resp. Org. Davide Pesenti – 3463185356 davide.pesenti@yahoo.it fax 034594264 

(Vedi Calendario Regionale)

Vedi Calendario nazionale

ORGANIZZATORE: BG223 - ATL. VALLE BREMBANA

 

XXI MEETING "CITTA' DI NEMBRO"

03/07/2017, Bergamo

NEMBRO - CENTRO SPORTIVO COMUNALE SALETTI

Venerdì, 07/07/2017 - PISTA

NEMBRO - CENTRO SPORTIVO COMUNALE SALETTI 
XXI MEETING "CITTA' DI NEMBRO"

Ore 17.00 RITROVO GIURIE

M : 110hs-100-400-800-3000-lungo-alto-giavellotto
F : 100-400-800-3000-lungo-disco
Categorie : J/P/S M/F
tel/fax 035 520574 – www.meetingcittadinembro.it atlsaletti@hotmail.com – www.atleticasaletti.it Resp. Org. Alberto Bergamelli – cell. 335 8191742 e-mail : albertobergamelli@hotmail.com

ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 24.00 DI MERC 05 LUGLIO

(Vedi Calendario Regionale)

Vedi Calendario nazionale

ORGANIZZATORE: BG036 - ATLETICA SALETTI ASD

 

18' FOSSO BERGAMASCO - 11a Prova

02/07/2017, Bergamo

MOZZANICA

Venerdì, 07/07/2017 - STRADA

MOZZANICA 
18' FOSSO BERGAMASCO - 11a Prova

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Stellato 320 9065658

 

TROFEO GLORIA LIZZOLI

29/06/2017, Bergamo

PREMANA - LAGHI DI DELEGUAGGIO

Domenica, 02/07/2017 - MONTAGNA

PREMANA - LAGHI DI DELEGUAGGIO 
TROFEO GLORIA LIZZOLI

Camp.Reg. Ind. Juniores di Corsa in Montagna CRONOSCALATA KM 5,7

Resp.Org. : Lizzoli Giacomino 3335774255 minolizzoli@hotmail.it
Vedi Calendario nazionale

ORGANIZZATORE: CO383 CENTRO ATLETICA LIZZOLI 3473771333

 

5^ SCALATA ALLA PIANCA

29/06/2017, Bergamo

S.GIOVANNI BIANCO

Domenica, 02/07/2017 - MONTAGNA

S.GIOVANNI BIANCO 
5^ SCALATA ALLA PIANCA

4' PROVA MASTER TOUR

CAMPIONATO PROVINCIALE CORSA IN MONTAGNA
Categorie J-P-S-Master Maschile
Categorie P-S-Master Femminile
Ritrovo: ore 8.00

BG479 – G.S. OROBIE info@gsorobie.it
Resp. Baldaccini Gianfranco 3663849226

(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: BG479 - G.S. OROBIE

 

18' FOSSO BERGAMASCO - 10a Prova

26/06/2017, Bergamo

CAMISANO

Venerdì, 30/06/2017 - STRADA

CAMISANO 
18' FOSSO BERGAMASCO - 10a Prova

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Salvitti 3483336946

 

CAMPIONATI PROVINCIALI CADETTI/E

22/06/2017, Bergamo

BERGAMO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI

Sabato, 24/06/2017 - PISTA

BERGAMO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI 
1' giorn. CAMPIONATI PROVINCIALI CADETTI/E

1° giornata ritrovo 15.00 – conferma iscrizioni 15,30 – inizio gare 16,00
ATTENZIONE VARIAZIONE ORARIO

Cadette: 80hs - 300 - 1000 - alto - triplo (battuta 7/9 mt) - peso kg 3 - martello kg 3 - marcia km 3 - 1200 siepi - asta;
Cadetti: 100hs - 300 - 1000 - asta - lungo - disco kg 1,5 - giavellotto g. 600 - marcia km 5 - 1200 siepi.
Regolamento

Elenco iscritti: 5115.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 5115.6.htm
Programma gare

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 22/06 ORE 22,00

Domenica, 25/06/2017 - PISTA

BERGAMO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI 
2' giorn. CAMPIONATO PROVINCIALE CADETTI/E

2° giornata ritrovo 8,30 – conferma iscrizioni 9,00 – inizio gare 9,30

Cadette: 300hs - 80 - 2000 - lungo - giavellotto g. 400 - disco 1 kg;
Cadetti: 300hs - 80 - 2000 - alto - triplo (battuta 9/11 mt) - martello 4 kg - peso 4 kg;

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 22/06 ALLE ORE 22,00

Programma gare

ORGANIZZATORE: C.P. FIDAL BERGAMO

 

Verso il Cielo da Aviatico al M.te Poieto

22/06/2017, Bergamo

AVIATICO - P.zza Giovanni XXIII

Domenica, 25/06/2017 - MONTAGNA

AVIATICO - P.zza Giovanni XXIII 
Verso il Cielo da Aviatico al M.te Poieto

5a Corsa a coppie Verso il Cielo da Aviatico al M.te Poieto 

Ritrovo ore 8.10 Piazza Portici 
Partenza ore 9.45 
 
Categorie P/S/Mas M/F
Resp. Org. Emanuele Zenucchi 3495399428 info@runnersvalseriana.it

(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: BG766 - RUNNERS VALSERIANA

 

18' FOSSO BERGAMASCO - 9a Prova

21/06/2017, Bergamo

ZANICA

Venerdì, 23/06/2017 - STRADA

ZANICA 
18' FOSSO BERGAMASCO - 9a Prova

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Maoloni - 3898096021

 

RIUNIONE INTERREGIONALE OPEN

20/06/2017, Bergamo

NEMBRO

Mercoledì, 21/06/2017 - PISTA

NEMBRO 
RIUNIONE INTERREGIONALE OPEN

Ritrovo Ore 18.00

M: 110hs-100-400-1500-lungo-peso-giavellotto
F: 100hs-100-400-1500-alto-peso-giavellotto
 
ISCRIZIONI ONLINE

ORGANIZZATORE: Atletica Saletti

 

18' FOSSO BERGAMASCO - 8a Prova

11/06/2017, Bergamo

SPIRANO

Venerdì, 16/06/2017 - STRADA

SPIRANO 
18' FOSSO BERGAMASCO - 8a Prova

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Carminati 340 0559248

 

5' EDIZIONE - 10 MIGLIA DEL CASTELLO -

11/06/2017, Bergamo

ENDINE GAIANO

Domenica, 18/06/2017 - STRADA

ENDINE GAIANO 
5' EDIZIONE - 10 MIGLIA DEL CASTELLO -

La Corsa sul Lago di Endine – Km 16.080

Ritrovo Ore 7.30
Partenza Ore 9.30

Categorie J-P-S- MAS M/F
Resp.Cretti Marcello cell 3478125813 info@10migliadelcastello.com

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG775 LAKE RUN EVENTS - BS243 REBO GUSSAGO

 

PROVE MULTIPLE RAGAZZI/E

08/06/2017, Bergamo

URGNANO - centro sportivo

Sabato, 10/06/2017 - PISTA

URGNANO - centro sportivo 
PROVE MULTIPLE RAGAZZI/E

Ritrovo ore 14,30 - Conferma iscrizioni: ore 15,00 inizio gare: ore 15,30

GRUPPO A : 60 – alto – disco con manico
GRUPPO B: 60hs – lungo – vortex

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI'' 08/06 ALLE ORE 22.00

ORGANIZZATORE: ATL. URGNANO

 

3' Tappa Master Tour 2017

04/06/2017, Bergamo

BERGAMO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI -

Mercoledì, 07/06/2017 - PISTA

BERGAMO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI - 
3' Tappa Master Tour 2017

Categoria Masters m/f

ORARIO AGGIORNATO SU RICHIESTA DELLE SOCIETA':
Ritrovo : ore 19.00 - Conferme iscrizioni : ore 19.30 - Inizio gare: ore 20.00
Master F:  3000
Maste M: 5000

ORGANIZZATORE: C.P. FIDAL Bergamo

 

Riunione Provinciale cat. Ragazzi/e

01/06/2017, Bergamo

CURNO - centro sportivo comunale

Sabato, 03/06/2017 - PISTA

 

Ritrovo: ore 16,00 - Conferma iscrizioni: ore 16,30 - inizio gare ore: 16,30

Ragazzi/e: 60hs –alto – lungo – peso – disco con manico - Marcia

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO IL MERCOLEDI' 31/05/2017 ALLE ORE 22.00

ORGANIZZATORE: Atl. Curno

 

18' FOSSO BERGAMASCO - 6a Prova

31/05/2017, Bergamo

TORRE BOLDONE

Mercoledì, 31/05/2017 - STRADA

 

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Mazzocchi - 333 8021749

 

PROVE MULTIPLE ESORDIENTI

28/05/2017, Bergamo

Curno

Martedì, 30/05/2017 - PISTA

Curno 
PROVE MULTIPLE ESORDIENTI

4° Giornata : Grand Prix Esordienti – Atletica a TuTTo ToNdO

Ritrovo: ore 17  - Conferma iscrizioni: ore 17.30   - inizio gare ore: 18.00

Esordinti A: Gruppo A (FEMMINE): 50hs - 600 – vortex 

                   Gruppo B (MASCHI) : 50 – marcia 800 mt - lungo

iscrizioni via email a segreteriagare@fidalbergamo.it  entro VENERDI' 26 maggio ore 22.00

scarica qui il modulo di iscrizione

ORGANIZZATORE: ATL. CURNO

 

GARA PR. GIOVANILE- 2' TROFEO ROSSO SPORTING

26/05/2017, Bergamo

ALZANO LOMBARDO - CAMPO CARILLO PESENTI PIGNA

Domenica, 28/05/2017 - PISTA

2^ EDIZIONE TROFEO ROSSO SPORTING

Ritrovo mattino: Ore 9.00
Ritrovo pomeriggio: Ore 13.30
Ragazze: 60-150-1000-alto-votex-staff.svedese-marcia
Ragazzi: 60-150-1000-lungo-vortex-staff.svedese-marcia
Cadette: 80-300-300hs-1000-triplo-peso-alto-staff.svedese-marcia
Cadetti: 80-300-300hs-1000-lungo-peso-giavellotto-staff.svedese-marcia
A/J M/F: 100-400-1500-400hs-lungo-peso
Programma
Volantino e regolamento
P
er ulteriori informazioni vedi Fidal Lombardia

Elenco iscritti: 5029.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 5029.6.htm
Programma Orario: 
5029.7.pdf

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 25 MAGGIO ORE 22,00

ORGANIZZATORE: Sporting Club Alzano

 

IAFF KIDS' ATHELICS

26/05/2017, Bergamo

PALADINA

Domenica, 28/05/2017 - IAAF_KIDS

 

Categoria esordieni B e C

Squadre formate da n. 6 Atleti
Volantino
Tabella squadre

ORGANIZZATORE: Atletica Valbreno

 

2' TAPPA MASTER TOUR 2017

24/05/2017, Bergamo

DALMINE Via Verdi, 56 (CUS Bergamo)

Mercoledì, 24/05/2017 - STRADA


 2° Tappa Master Tour BG 2017

7' TROFEO MEDIRUN CUS BERGAMO2' 
5 km A ROTTA DI COLLO
Ritrovo Ore 17.00
Partenza Ore 20.30
Categorie J-P-S- MAS M/F

BG425 – ASD MEDIRUN CUS BERGAMO fax 035372819
Resp Org.: Olmo Barbara cell.346 5421938 mail ararbrab.70@alice.it

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG425 - ASD MEDIRUN CUS BERGAMO

 

18' FOSSO BERGAMASCO - 5a Prova

21/05/2017, Bergamo

BARIANO

Venerdì, 26/05/2017 - STRADA

Partenza Ore 20.15

ORGANIZZATORE: Cozzaglio 347 7556327

 

RIUNIONE REGIONALE - CAMP.REGIONALE FISPES

21/05/2017, Bergamo

NEMBRO (BG) Campo Comunale Via Saletti

Sabato, 27/05/2017 - PISTA

RIUNIONE REGIONALE A/J/P/S Ritrovo Ore: 14.00

CAMP.REGIONALE FISPES Ritrovo Ore: 9.00
F: 100hs-200-800-3000-alto-lungo-giavellotto
M: 110hs-200-800-3000-triplo-alto-giavellotto

ISCRIZIONI   SOLO  ON LINE   DA INVIARE ENTRO LE ORE 22.00 DI GIO 25 MAGGIO

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG036 ? ATLETICA SALETTI

 

RIUNIONE PROVINCIALE

15/05/2017, Bergamo

BRUSAPORTO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE

Domenica, 21/05/2017 - PISTA

 

Ritrovo ore 8,30 - Conferma iscrizioni ore 9,00 - Inizio gare 9,30

Ragazze: 60hs - peso- lungo -alto
Ragazzi: 60hs - peso- alto
Cadette: 80hs - 300 - 1200sp -asta - disco - martello
Cadetti: 100hs - 300 - 1200sp - alto - triplo -asta - disco - martello
Allievi/e: 400 - 800

ISCRIZIONI ONLINE
Elenco iscritti: 5050.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 5050.6.htm
Scarica qui il Programma gare

ORGANIZZATORE: ATL. BRUSAPORTO

 

13/05/2017, Bergamo

Prove Multiple - Atletica a TuTTo ToNdO

Sabato, 13/05/2017 - PISTA

CASAZZA CAMPO SPORTIVO COMUNALE 
 PROVE MULTIPLE ESORDIENTI

3° Giornata : Grand Prix Esordienti
Prove Multiple - Atletica a TuTTo ToNdO

Ritrovo : ore 14.30
Conferma iscrizioni : ore 15.00
Inizio gare: ore 15.30
Esordienti A:            gruppo A (FEMMINE): 50 - marcia 800 mt – lungo
                                gruppo B (MASCHI): 50hs – 600 – vortex

iscrizioni via email a segreteriagare@fidalbergamo.it  entro giovedì 11 maggio ore 22.00

scarica il modulo di iscrizione

ORGANIZZATORE: ATL. CASAZZA

 

Gara Provinciale

13/05/2017, Bergamo

Brembate Sopra

Domenica, 14/05/2017 - PISTA

 

Ritrovo: ore 8.30

Conferma iscrizioni : ore 9.00
Inizio gare: ore 9.15

ragazzi/e    60hs - 1000  - lungo - peso - vortex - marcia 2km
cadetti/e     300hs - 80 - 2000
cadette      triplo - giavellotto
ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 11/05/2017 ALLE 22.00

Scarica qui il programma gare
ORGANIZZATORE: 
ATL. BREMBATE SOPRA

 

VARIAZIONE GARE DOMENICA 14.05.2017

09/05/2017, Bergamo

AVVISO IMPORTANTE

VARIAZIONE GARE DOMENICA 14.05.2017

PER IMPRATICABILITA’ DELLA GABBIA A BREMBATE SOPRA
LE GARE DI DISCO E MARTELLO PREVISTE DOMENICA 14.05.2017 A BREMBATE SOPRA VENGONO SPOSTATE ALLA GARA DI BRUSAPORTO DI DOMENICA 21.05.2017.

LA GARA DI GIAVELLOTTO CADETTE DEL 21.05.2017 A BRUSAPORTO VIENE INVECE ANTICIPATA A BREMBATE SOPRA
DOMENICA 14.05.2017

CORTENUOVA DI SOPRA

07/05/2017, Bergamo

18' FOSSO BERGAMASCO - 3a Prova

Venerdì, 12/05/2017 - STRADA

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: Lamera 3383782991

 

C.D.S. ASSOLUTO FEMMINILE

06/05/2017, Bergamo

BERGAMO Campo Comunale Putti

Sabato, 06/05/2017 - PISTA

BERGAMO Campo Comunale Putti 
C.D.S. ASSOLUTO FEMMINILE

C.D.S. ASSOLUTO FEMMINILE 1^ PROVA REGIONALE

Ritrovo Ore 14.00
ISCRIZIONI ONLINE

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG003 ? ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

Domenica, 07/05/2017 - PISTA

BERGAMO Campo Comunale Putti 
C.D.S. ASSOLUTO FEMMINILE

 

C.D.S. ASSOLUTO FEMMINILE 1^ PROVA REGIONALE 
Ritrovo Ore 14.00
ISCRIZIONI ONLINE

(vedi calendario regionale)
Dispositivo Tecnico: 4985.4.pdf
Elenco iscritti: 
4985.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 4985.6.htm
Programma Orario: 4985.7.pdf

ORGANIZZATORE: BG003 ? ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

2' prova Fosso Bergamasco - 14' Trofeo VALLI BERGAMASCHE

02/05/2017, Bergamo

Cologno al serio -

Venerdì, 05/05/2017 - STRADA

COLOGNO AL SERIO 
18' FOSSO BERGAMASCO - 2a Prova

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: De Giorgi 346 8632939

Sabato, 06/05/2017 - MONTAGNA

LEFFE 
14' Trofeo VALLI BERGAMASCHE

Staffetta M - Individuale F

Ritrovo ore 13.00- c/o Palazzo Comunale
Categorie J/P/S/MAS M /F
tel.035 723073-fax.035 727077-e-mail atleticavalli@libero.it
Resp.Org. Castelletti Giovanna tel.035 731209-cell.3395608267

(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: ATL. Valli Bergamasche

 

NEMBRO - CAMPO COMUNALE VIA SALETTI

25/04/2017, Bergamo

RIUNIONE REGIONALE CAT. A/J/P/S

Sabato, 29/04/2017 - PISTA

Ritrovo Ore: 14.00

F: 100hs-100-400-1500-alto-triplo-giavellotto
M: 110hs-100-400-1500-alto-triplo-giavellotto
Per gli orari e successione gare consultare dispositivo ed orario della manifestazione
ATLETICA SALETTI tel/fax 035 520574
Resp. Org. Alberto Bergamelli – cell. 335 8191742
e-mail : albertobergamelli@hotmail.com

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI 27/04 ALLE 22.00

ELENCO ISCRITTI


ORGANIZZATORE: BG036 - ATLETICA SALETTI

 

PROVE MULTIPLE CADETTI/E

25/04/2017, Bergamo

BERGAMO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI

Domenica, 30/04/2017 - PISTA

 

Ritrovo : ore 08.30 - Conferma iscrizioni: ore 09.00 - inizio gare ore: 09.15
Cadette : 80hs-600-lungo-alto-giavellotto
Cadetti: 100hs-1000-lungo-alto-giavellotto-disco
Gare di contorno: ragazzi/e - cadetti/e: Marcia.

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO IL 27/04 ALLE 22.00
ELENCO ISCRITTI

ORGANIZZATORE: ATL. OLIMPIA BERGAMO e ATL. DALMINE EDUCANDO