Comunicati - Prossime Gare

RIUNIONE PROVINCIALE NO OPEN

07/07/2020, Bergamo

18 LUGLIO 2020

AVVISO IMPORTANTE!!

26/06/2020, Bergamo

gara cadette/i

AVVISO IMPORTANTE!!

 

IL COMITATO PROVINCIALE DI BERGAMO

INTENDE ORGANIZZARE

UNA GARA CADETTI/CADETTE

NEL MESE DI LUGLIO 2020

PER DARE UN’OPPORTUNITA’ AGLI ATLETI

CHE SI STANNO ALLENANDO DOPO LA CHIUSURA

 

CHIEDIAMO ALLE SOCIETA’ DI COMUNICARE

ENTRO LUNEDI’ 29.06.2020

TRAMITE E-MAIL presidente@fidalbergamo.it

IL NUMERO DI ATLETI CADETTI/CADETTE

CHE INTENDEREBBERO ISCRIVERE

PER MEGLIO ORGANIZZARE LA MANIFESTAZIONE RISPETTANDO LE NUOVE DISPOSIZIONI

 

GRAZIE A TUTTI PER L’ATTENZIONE

SALUTI

 IL COMITATO PROVINCIALE DI BERGAMO

AVVISO IMPORTANTE!!

26/06/2020, Bergamo

PREVISIONE

AVVISO IMPORTANTE!!

 

LE GARE PREVISTE  POTREBBERO ESSERE:

80 HS – 100HS  - 80MT – 300MT – LUNGO - PESO

 

PER LE GARE DI MEZZOFONDO MT 1000

NON ABBIAMO ANCORA INDICAZIONI CERTE

DALLA FIDAL

DI COME FAR SVOLGERE LA GARA

SI POTREBBE PENSARE AI MT 600 IN CORSIA OPPURE AI MT 800

(anche se non è una gara prevista per questa categoria)

 

PER ESIGENZE SPECIFICHE SIAMO A VOSTRA DISPOSIZIONE

 

GRAZIE A TUTTI PER L’ATTENZIONE

SALUTI

 IL COMITATO PROVINCIALE DI BERGAMO

GARA SOSPESA - RIUNIONE REGIONALE INDOOR RAG/CAD M/F

23/02/2020, Bergamo

GARA SOSPESA - Indoor Bergamo

GARA SOSPESA - RIUNIONE REGIONALE INDOOR RAG/CAD M/F

Domenica, 23/02/2020 - PISTA


ATTENZIONE:

PER DIRETTIVE MINISTERIALI LA GARA E' SOSPESA

RISERVATA ALLE Prov. BG-CO-LC

Mattino Ritrovo ore 9.30 Inizio gare ore 10.30
Alto RF/CM
Lungo RM/CF
Pomeriggio Ritrovo ore 13.30 Inizio gare 14.30
60 hs - 60 mt RF/RM/CF/CM
triplo CF/CM
 
 
Elenco iscritti: 6489.5.htm

Elenco Iscritti per Società: 6489.6.htm

Programma Orario: 6489.7.pdf


Categorie R/C M/F
Org CP Bergamo – CP Como/Lecco
Resp.Org. Dante Acerbis 3356006626 dante@sportissimotnt.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI 20 FEBBRAIO
CONFERME ON-LINE ENTRO ORE 12.00 DI SABATO 22 FEBBRAIO
 

ORGANIZZATORE: CP BERGAMO ? CP COMO/LECCO

 

GARA PROVINCIALE DI CORSA CAMPESTRE

21/02/2020, Bergamo

FIORANO AL SERIO (BG) Loc. Baia del Re

GARA PROVINCIALE DI CORSA CAMPESTRE

Domenica, 01/03/2020 - CROSS

 

FIORANO AL SERIO (BG) Loc. Baia del Re

Gara Provinciale E/R/C M/F
CAMPIONATO PROVINCIALE JUNIOR   PROM  SENIOR   E  MASTER
2° Prova Master Tour 2020
Ritrovo Ore 8.30
Categorie E/R/C/A/J/P/SM/F
Scarica il volantino
Resp. Bosio Silvio 3385837958 atletica@gavvertova.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 24.00 DI GIOVEDI 27 FEBBRAIO

 

ORGANIZZATORE: BG135 G.ALPINISTICO VERTOVESE

 

19' MARATONINA CITTA' DI TREVIGLIO

16/02/2020, Bergamo

TREVIGLIO - PALESTRA "MOZZI"

Domenica, 23/02/2020 - STRADA


 

Percorso OMOLOGATO

1° Prova Master Tour 2020
Ritrovo Ore 7.30
Categorie J/P/S/MAS M/F
Tel. 0363 560682–Fax 0363 560682 bornaghi@atleticatreviglio.it
Resp. Org.: Giovanni Bornaghi 3474419563
Chiusura Iscrizioni ore 22.00 di venerdi 21 febbraio

ORGANIZZATORE: BG300 - A.S.D. ATLETICA TREVIGLIO

 

RIUNIONE REGIONALE INDOOR CADETTI/E NO OPEN

16/02/2020, Bergamo

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR

Sabato, 22/02/2020 - PISTA


 

Ritrovo Ore 13.30 Triplo MF – Asta M/F
Cat. C M/F
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561-info@atleticabergamo59.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI 13 FEBBRAIO
CONFERME ON-LINE ENTRO ORE 12.00 DI SABATO 15 FEBBRAIO

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

22' TROFEO "ALDO ONDEI"

10/02/2020, Bergamo

URGNANO - CENTRO SPORTIVO COMUNALE

22' TROFEO "ALDO ONDEI"

Domenica, 16/02/2020 - CROSS


 

GARA PROVINCIALE - cat.E/R/C M/F

gara promozionale esordienti B e C

CAMPIONATO PROVINCIALE RAGAZZI/E

Ritrovo : ore 09.00
Inizio gare : ore 9.45

Elenco iscritti: 6517.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 6517.6.htm
Scarica il volantino

(vedi calendario regionale)

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI 13/02 ALLE 24.00

ORGANIZZATORE: BG288 - ATL. URGNANO

 

RIUNIONE REGIONALE INDOOR OPEN

10/02/2020, Bergamo

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR

Sabato, 15/02/2020 - PISTA

 

Ritrovo Ore 14.00
Asta M – Lungo F
Lungo F partecipano atlete Fispes
Categorie A/J/P/S M/F
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561- info@atleticabergamo59.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI 13 FEBBRAIO
CONFERME ON-LINE ENTRO ORE 12.00 DI SABATO 15 FEBBRAIO

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

RIUNIONE REGIONALE INDOOR

10/02/2020, Bergamo

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR

Domenica, 16/02/2020 - PISTA

 

Ritrovo Ore 9.00 Asta F – Lungo M

Ritrovo Ore 14.00 60 – 60 hs M/F
60 M/F e lungo M partecipano atleti Fispes
Cat. A/J/P/S/MAS M/F
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561- info@atleticabergamo59.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI 13 FEBBRAIO
CONFERME ON-LINE ENTRO ORE 12.00 DI SABATO 15 FEBBRAIO

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

CAMP.REG. INDIVIDUALI ALLIEVI/E no OPEN

03/02/2020, Bergamo

BERGAMO

Sabato, 08/02/2020 - PISTA


Ritrovo Ore 14.00

Lungo F – Asta M/F
Categorie A M/F
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561- info@atleticabergamo59.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI 6 FEBBRAIO
CONFERME ON-LINE ENTRO ORE 12.00 DI SABATO 8 FEBBRAIO

(Vedi calendario regionale)

 

ORGANIZZATORE: BG003 ? ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

Domenica, 09/02/2020 - PISTA

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR
CAMP.REG. INDIVIDUALI ALLIEVI/E no OPEN

Ritrovo Ore 9.00 Alto M/F

Ritrovo Ore 14.00 Lungo M
Categorie A M/F
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561- info@atleticabergamo59.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI 6 FEBBRAIO
CONFERME ON-LINE ENTRO ORE 12.00 DI SABATO 8 FEBBRAIO
(Vedi Calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

GARA PROVINCIALE DI CORSA CAMPESTRE

01/02/2020, Bergamo

ALBINO loc. PEROLA

GARA PROVINCIALE DI CORSA CAMPESTRE

Domenica, 02/02/2020 - CROSS

 

Gara provinciale 
categorie Esordienti A M/F;
Promozionale Esordienti B e C

Gara Regionale
Ragazzi/e; Cadetti/e; Allievi/e;

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI/E e CADETTI/E


Ritrovo campo gara in via Bachelet alle ore 8.30
Inizio Gare ore 9.30

Scarica qui il volantino

Elenco iscritti: 6516.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 6516.6.htm

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI 30/01 ALLE 24.00

ORGANIZZATORE: ATL. BERGAMO STARS/ATL. MARINELLI

 

CAMP. REGIONALI INDIVIDUALI

01/02/2020, Bergamo

IMPIANTO INDOOR - BERGAMO

Sabato, 01/02/2020 - PISTA

 

CAMP. REGIONALI INDIVIDUALI J/P M/F NO OPEN

+ RIUNIONE REG.INDOOR ASS. NO OPEN con minimi
Ritrovo Ore 13.30
Alto M - Asta F
Categorie J/P M/F
N.B. possono partecipare Allievi e Senior che abbiano ottenuto il minimo di partecipazione ai Campionati Regionali Assoluti
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561- info@atleticabergamo59.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI 30 GENNAIO
CONFERME ON-LINE ENTRO ORE 12.00 DI SABATO 1 FEBBRAIO

 

ORGANIZZATORE: BG003 ? ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

8' BERGAMO HALF MARATHON

01/02/2020, Bergamo

BERGAMO

Domenica, 02/02/2020 - STRADA

 

8^ BERGAMO HALF MARATHON

5^ 10 Km DEI MILLE
Percorso OMOLOGATO
Ritrovo Ore 8.00
Partenza Ore 10.00
Categorie J/P/S/Mas M/F 
info@capolineafitness.it; Luca Lamera 0363909091; info@lamezzadibergamo.it

ORGANIZZATORE: BG582 SPORT E WELLNESS

 

CAMP. REGIONALI INDIVIDUALI ASS M/F OPEN

18/01/2020, Bergamo

IMPIANTO INDOOR - BERGAMO

Sabato, 25/01/2020 - PISTA

IMPIANTO INDOOR - BERGAMO
CAMP. REGIONALI INDIVIDUALI ASS M/F OPEN

 

Con minimi
Ritrovo Ore 14.00
Alto F – Asta M
Categorie A/J/P/S M/F
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561-info@atleticabergamo59.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI 23 GENNAIO
CONFERME ON-LINE ENTRO ORE 12.00 DI SABATO 25 GENNAIO
 

 

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

Domenica, 26/01/2020 - PISTA

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR
CAMP. REG.INDIVIDUALI ASS M/F OPEN

con minimi

Ritrovo Ore 09.00
Alto M – Asta F
CAMP.REG.INDIVIDUALI ASS M/F OPEN con minimi
Ritrovo Ore 14.00
60 M/F – 60hs M/F (senza minimi)
Categorie A/J/P/S M/F
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561- info@atleticabergamo59.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI 23 GENNAIO
CONFERME ON-LINE ENTRO ORE 12.00 DI SABATO 25 GENNAIO
(Vedi Calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

CAMP.REG.INDIVIDUALI ASS M/F OPEN

18/01/2020, Bergamo

ALZANO LOMBARDO (BG)

Domenica, 26/01/2020 - PISTA

 

con minimi

Ritrovo Ore 12.30 Lungo F
Ritrovo Ore 14.30 Lungo M
Categorie A/J/P/S/Mas M/F
agonistica@sportingclubalzano.it
Resp. Marco Giacinti 3465908795
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI 23 GENNAIO
CONFERME ON-LINE ENTRO ORE 12.00 DI SABATO 25 GENNAIO

ORGANIZZATORE: BG371 SPORTING CLUB ALZANO

 

RIUNIONE REGIONALE A/J/P/S OPEN

11/01/2020, Bergamo

ALZANO LOMBARDO (BG)

Domenica, 19/01/2020 - PISTA


Ritrovo Ore 12.30 Lungo F

Ritrovo Ore 14.30 Triplo M
Gara del lungo F partecipano atlete Fispes
Categorie A/J/P/S/Mas M/F
agonistica@sportingclubalzano.it
Resp. Marco Giacinti 3465908795
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI 16 GENNAIO
CONFERME ON-LINE ENTRO ORE 12.00 DI SABATO 18 GENNAIO

 

ORGANIZZATORE: SPORTING CLUB ALZANO

 

CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE PROVE MULTIPLE

11/01/2020, Bergamo

IMPIANTO INDOOR - BERGAMO

Sabato, 18/01/2020 - PISTA

 

1^ GIORNATA CAMP.REG.IND.DI PM P/S M no Open

60-lungo-peso (kg 7,260)-alto
1^ GIORNATA CAMP.REG.IND.DI PM J M no Open
60-lungo-peso (kg 6) - alto
Ritrovo Ore 13.00
Le gare del Peso e 800 sono OUTDOOR

Categorie J/P/S M
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561- info@atleticabergamo59.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI 16 GENNAIO
CONFERME ON-LINE ENTRO ORE 12.00 DI SABATO 18 GENNAIO

 

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

Domenica, 19/01/2020 - PISTA

 

2^ GIORNATA CAMP. REG.IND.DI PM P/S M no Open
60hs (1.06)-asta-1000
2^ GIORNATA CAMP. REG.IND.DI PM J M no Open
60hs (1.00)-asta-1000
CAMP. REGIONALI IND. DI PM J/P/S F no Open
60hs (0.84) – alto-peso (kg4)-lungo-800
CAMP. REGIONALI INDIV. DI PM ALLIEVI no Open
60hs (0.91)–lungo-peso (kg 5)-alto-1000
CAMP. REGIONALI INDIV. DI PM ALLIEVE no Open
60hs (0.76)-alto-peso (kg. 3)-lungo-400
Ritrovo Ore 8.30
Le gare del Peso – 400 e 1000 sono OUTDOOR
Categorie A/J/P/S M/F
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561-
info@atleticabergamo59.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI 16 GENNAIO
CONFERME ON-LINE ENTRO ORE 12.00 DI SABATO 18 GENNAIO
 

 

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

4' PROVA TROFEO MONGA

11/01/2020, Bergamo

BOLGARE

Domenica, 19/01/2020 - CROSS


CROSS TROFEO SPORT CLUB

Ritrovo Ore 8.30
Categorie A/J/P/S/MAS M/F
info@marathonteam.it
Resp. Lamera Tiziano 3482250625

(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: BG420 MARATHON TEAM

 

RIUNIONE REG. INDOOR ASSOLUTI

06/01/2020, Bergamo

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR

Domenica, 12/01/2020 - PISTA

 

Ritrovo Ore 10.00: Alto M/F

Ritrovo Ore 14.00: 60 – 60hs M/F
alla Gara dei 60 partecipano atleti/e Fispes
Categorie A/J/P/S/MAS M/F
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561- info@atleticabergamo59.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI 9 GENNAIO
CONFERME ON-LINE ENTRO ORE 12.00 DI SABATO 11 FEBBRAIO

(Vedi Calendario regionale)

Dispositivo Tecnico: 6422.4.pdf
Elenco iscritti: 6422.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 6422.6.htm
Programma Orario: 6422.7.pdf

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

GARA REGIONALE "XII MEZZA MARATONA SUL BREMBO"

05/01/2020, Bergamo

DALMINE

Lunedì, 06/01/2020 - STRADA


Percorso OMOLOGATO

Ritrovo Ore 8.00
Inizio Gara Ore 10.00
Categorie J/P/S//MAS M/F 
www.runnersbergamo.it info@runnersbergamo.it
Iscrizioni entro ore 17.00 di sabato 4 gennaio
(vedi calendario regionale)

 

ORGANIZZATORE: BG472 - ASD RUNNERS BERGAMO

 

20' CROSS TREVIGLIESE - 2^ PROVA TROFEO MONGA

15/12/2019, Bergamo

TREVIGLIO

Domenica, 22/12/2019 - CROSS


Categorie J/P/S/MAS      M/F

Org.: Acli/Monga – ATL. TREVIGLIO 3474419563

Resp. Bornaghi Giovanni Bornaghi@atleticatreviglio.it

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: Atletica Treviglio

 

5' Corsa dei Babbi Natale

13/12/2019, Bergamo

SCANZOROSCIATE Via Guinizelli

5' Corsa dei Babbi Natale

Domenica, 15/12/2019 - STRADA

5° CORSA DEI BABBI NATALE

Ritrovo Ore 9.00
Categorie E-R-C-A-J-P-S M/F
mister95@alice.it
Resp.Org Cortinovis Renato 035663643 – 3386188753

SCARICA IL VOLANTINO

ISCRIZIONI SOLO ON LINE DA INVIARE ENTRO LE ORE 22.00 DI GIOVEDI' 12/12

Elenco iscritti: 6374.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 6374.6.htm

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG004 U.S. SCANZOROSCIATE

 

1' CROSS TERRE DEL VESCOVADO

30/11/2019, Bergamo

TORRE DE ROVERI

1' CROSS TERRE DEL VESCOVADO

Domenica, 08/12/2019 - CROSS


Ritrovo: ore 8 a Torre de’Roveri (Bg) presso il Centro Sportivo - Via Papa Giovanni XXIII

Partenze:
ore 9,30 Partenza categorie Femminili (tutte le categorie) - Km 4 circa
ore 10,00 Partenza categorie Maschili - Allievi / SM60 e oltre - Km 4 circa
ore 10,30 Partenza categorie Maschili J-P-S-SM35-SM40-SM45-SM50-SM55 - Km 6 circa
 
Scarica qui il volantino

 

ORGANIZZATORE: Running Torre de Roveri

 

CAMPIONATO REGIONALE INDOOR

30/11/2019, Bergamo

Alzano - Bergamo

Domenica, 08/12/2019 - PISTA

ALZANO LOMBARDO
CAMP. REG.INDIVIDUALE CADETTI/E INDOOR

Con minimi

Ritrovo Ore 13.00 - triplo

Categorie Cadetti/e 

Resp.Org.: Maurizio Vanoncini 3356857325 maurizio.vanoncini@tqsi.it

ISCRIZIONI SOLO ON LINE DA INVIARE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIO 5 DICEMBRE; CONFERME ENTRO LE ORE 12.00 DI SAB 7 DIC

(vedi calendario regionale)

 

ORGANIZZATORE: BG371 SPORTING CLUB ALZANO

Domenica, 08/12/2019 - PISTA

BERGAMO Impianto Indoor
CAMPIONATO REGIONALE CADETTI/E

CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE CADETTI/E

Con minimi
2^ GIORNATA
Mattino: Ritrovo Ore 9.00 alto M/F
Pomeriggio: Ritrovo Ore 14.00 60 – 60hs M/F
Cat. C M/F
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561- info@atleticabergamo59.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI’ 5 DICEMBRE, CONFERME ENTRO LE ORE 12.00 DI SAB 7 DIC

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

MANIFESTAZIONE DI PROPAGANDA KIDS' IAAF

21/11/2019, Bergamo

BOTTANUCO - Palazzetto Comunale

Sabato, 23/11/2019 - IAAF_KIDS


Cat. Esordienti B/C

Squadre formate da n. 6 Atleti
Ritrovo : ore 15.00
Inizio manifestazione : ore 15.30

Scarica il Volantino
Scarica Modulo di iscrizione

ORGANIZZATORE: Atletica Bottanuco

 

CAMPIONATO REGIONALE CADETTI/E

21/11/2019, Bergamo

BERGAMO Impianto Indoor

Domenica, 24/11/2019 - PISTA


CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE CADETTI/E

Con minimi
1^ GIORNATA
Mattino: Ritrovo Ore 9.00 lungo M – asta M/F
Pomeriggio: Ritrovo Ore 13.30 lungo F
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561- info@atleticabergamo59.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI’ 21 NOVEMBRE

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

11' TROFEO DEL BOTTONE

15/11/2019, Bergamo

BOLGARE

Domenica, 17/11/2019 - CROSS

 

Cross a staffetta 
3x1000 staffetta A/J/P/S
3 x 1.000 R/C
2x1000 Eso A
Ore 8.00 Ritrovo
Categorie R-C-A-J-P-S M/F Gara Regionale
Categorie Es a M/F Gara Provinciale
atlbolgare@tiscali.it
Resp. Org. Lorenzo Redolfi 3388387357 apb@tiscali.it
 
Regolamento: 6325.8.pdf
Elenco iscritti: 6325.5.htm
 
 
 
ISCRIZIONI ONLINE ENTRO ORE LE 22.00 DI GIOVEDI' 14/11/2019
 

 

ORGANIZZATORE: BG222 - POL.BOLGARE SEZ.ATLETICA

 

14' TROFEO MASSIMO IANNITTO

31/10/2019, Bergamo

MARTINENGO - Piazza del Comune

Venerdì, 01/11/2019 - STRADA

 

Ritrovo ore 9.00

Categorie R/C M/F Gara Regionale
J/P/S/Master solo F Gara Regionale
Eso a-R M/F Gara Provinciale
Resp. Org. Manenti Luigi 3486371799 – AP8@tiscali.it
ISCRIZIONI ONLINE ENTRO ORE LE 22.00 DI MERCOLEDI' 30/10/2019
Elenco iscritti: 6318.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 6318.6.htm

ORGANIZZATORE: BG045 - ATLETICA PIANURA BERGAMASCA

 

54' TROFEO ALBERTO ZANNI

25/10/2019, Bergamo

VERTOVA - Oratorio di Vertova

54' TROFEO ALBERTO ZANNI

Domenica, 27/10/2019 - STRADA

 

CAMPIONATO PROVINCIALE R/C/A m/f

Km. 6 Maschili – km. 3,6 Femminili
Ore 8.00 Ritrovo
Categorie R/C/A/J/P/S/Mas M/F Gara Regionale
Categorie Eso a M/F Gara Provinciale
fax 035 713523 – atletica@gavvertova.it
Resp. Org. Silvio Bosio 3385837958
Regolamento: 6312.8.pdf
Elenco iscritti: 6312.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 6312.6.htm
ISCRIZIONI SOLO ONLINE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI' 24/10/2019
 

ORGANIZZATORE: BG135 - ASD GAV VERTOVA

 

06/10/2019, Bergamo

Prove Multiple - Atletica a TuTTo ToNdO

Sabato, 12/10/2019 - PISTA

ALZANO LOMBARDO - CAMPO CARILLO PESENTI PIGNA
PROVE MULTIPLE ESORDIENTI


Ritrovo : ore 14.30
Conferma iscrizioni : ore 15.00
Inizio gare: ore 15.30

Esordienti A maschi 2008: triathlon A - 50hs - peso - 800mt
Esordienti A maschi 2009: triathlon B - vortex - 50 mt - 600 mt
Esordienti A femmine 2008: triathlon C - 50hs - alto - 800mt
Esordienti A femmine 2009: triathlon D - peso - 50 mt - 600 mt

Scarica il programma gare

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 10/10 ALLE ORE 24.00

ORGANIZZATORE: SPORTING CLUB ALZANO - Vanoncini 3356857325

 

RIUNIONE PROVINCIALE DI FINE ANNO

01/10/2019, Bergamo

BERGAMO CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI

Domenica, 06/10/2019 - PISTA

 

Ritrovo: ore 8.30 - Chiusura iscrizioni: ore 9.00 - Inizio gare: ore 9.30

Categorie: ragazzi/e; cadetti/e

ragazzi/e  Gruppo A : 300-Alto

                   Gruppo B : 600-giavellotto 400gr        

cadetti/e   Gruppo A : 200-Lungo

                   Gruppo B : 800-Peso     

Elenco iscritti: 6357.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 6357.6.htm

Scarica il programma gare

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO ORE 24.00 DI GIOVEDI' 03/10

ORGANIZZATORE: C.P. BERGAMO

 

10' DIECIMILA DI PRESEZZO

01/10/2019, Bergamo

PRESEZZO - Piazza Giovanni XXIII

Domenica, 06/10/2019 - STRADA


29° MEMORIAL ALBERGONI TIZIANO

 
10° Tappa Master Tour 2019
Ore 8.00 Ritrovo 
Ore 9.00 Inizio Gare
Categorie A-J-P-S-MAS M/F Gara Regionale 
Categorie Eso a—R-C Gara Provinciale
tel. 035460598
Fax 0354934720–– bortotolin@valetudo-lab.it 357738420
Resp.Org.Bortolin Vittorino 3338128662 giampietro.cavagna@alice.it –
 

 

ORGANIZZATORE: BG005 - ASD ATLETICA PRESEZZO

 

FINALE 'A' CDS ALLIEVI/E

25/09/2019, Bergamo

BERGAMO CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI

Sabato, 28/09/2019 - PISTA


28 e 29 settembre

Cat. A M/F 
Resp.Org.Achille Ventura 3396033561-info@atleticabergamo59.it

Elenco iscritti: 6280.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 6280.6.htm

(vedi calendario regionale)
ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

22' PALIO DELLE PORTE

22/09/2019, Bergamo

MARTINENGO - Piazza del Comune

Venerdì, 27/09/2019 - STRADA


 

9° Tappa Master Tour 2019

Corsa su Strada M: km. 7,7 – F:km. 5,5
Ritrovo ore 19.00
Categorie J/P/S/M M/F

sportclub@sportclib.it Resp. Org, Tiziano Lamera 3482250625

(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: BG420 - MARATHON TEAM BY SPORTCLUB

 

PROVE MULTIPLE ESORDIENTI

22/09/2019, Bergamo

ZOGNO (BG)

Sabato, 28/09/2019 - PISTA

 

5° Giornata : Grand Prix Esordienti
Prove Multiple - Atletica a TuTTo ToNdO

Ritrovo : ore 14.30
Conferma iscrizioni : ore 15.00
Inizio gare: ore 15.30

Esordienti A maschi 2008: triathlon A - 50- alto - 300 mt
Esordienti A maschi 2009: triathlon B - lungo - 300 mt - peso
Esordienti A femmine 2008: triathlon C - 50 mt - vortex - 300 mt
Esordienti A femmine 2009: triathlon D - lungo - 300 mt - vortex


ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 26/09 ALLE ORE 24.00

 

ORGANIZZATORE: ATL. VALLE BREMBANA

 

2' 6 ORE DI AZZANO

22/09/2019, Bergamo

AZZANO S.PAOLO (BG) Via Pace

Sabato, 28/09/2019 - STRADA

 

Ritrovo Ore 10.00 Partenza Ore 13.30

Cat. P/S/Mas M/F

Resp.Org.Simona Pievani 3403577396 staff@dieffeevent.it

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG594 CLUB PANTERA ROSA

 

29' OL GIR DI PUCC

15/09/2019, Bergamo

SAN GIOVANNI BIANCO

29' OL GIR DI PUCC

Sabato, 21/09/2019 - STRADA

 

29° OL GIR DI PUCC
8^ Tappa Master Tour 2019
Ritrovo Ore 15.00
Inizio Gare Ore 16.00

Categorie R/C/A/J/P/S/MAS M/F – Eso solo Provinciale

034594264 – 3289415882 atl.vallebrembana@tin.it
Resp.Org. : Pirola Mario 034543109

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG223 ATL. VALLE BREMBANA

 

CAMPIONATO PROVINCIALE INDIVIDUALE RAGAZZI/E

15/09/2019, Bergamo

BREMBATE SOPRA

Domenica, 22/09/2019 - PISTA

 

Ritrovo ore 8,30 - Conferma iscrizioni: ore 9,00 Inizio gare: ore 9,30

Ragazzi/e: 60 - 60hs - 1000 - alto - peso – vortex - lungo - Marcia

Elenco iscritti: 6341.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 6341.6.htm

Scarica il programma gare

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 19/09 ALLE ORE 24.00

ORGANIZZATORE: ATL. BREMBATE SOPRA

 

RIUNIONE PROVINCIALE

13/09/2019, Bergamo

CASAZZA

Domenica, 15/09/2019 - PISTA

 

Ritrovo ore 8,30 - Conferma iscrizioni: ore 9,00 inizio gare: ore 9,30

ragazzi/e 60hs - 60 - 1000 - peso - alto - lungo M
cadetti/e 300 hs - 80 - giavellotto - triplo - 2000

Elenco iscritti: 6340.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 6340.6.htm

Scarica il programma gare

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO LE 24.00 DI GIOVEDI' 12/09

 

ORGANIZZATORE: ATL. CASAZZA

 

CAMPIONATO PROVINCIALE PROVE MULTIPLE CADETTI/E

06/09/2019, Bergamo

BERGAMO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI

Sabato, 07/09/2019 - PISTA

BERGAMO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI 
CAMPIONATO PROVINCIALE PROVE MULTIPLE CADETTI/E

 

Ritrovo : ore 15.00
Conferma iscrizioni : ore 15.30
Inizio gare: ore 16.00
Cadette : 80hs-alto-giavellotto
Cadetti: 100hs-alto-giavellotto
Gare di contorno:
Cadetti/e 300-lungo-martello

Ragazzi/e 200-Marcia
Ragazze lungo

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO IL 05/09 ALLE 24.00

Elenco iscritti: 6339.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 6339.6.htm

Scarica il programma gare

ORGANIZZATORE: ATL. OLIMPIA BERGAMO

Domenica, 08/09/2019 - PISTA

BERGAMO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI 
CAMPIONATO PROVINCIALE PROVE MULTIPLE CADETTI/E

Ritrovo : ore 8.30

Conferma iscrizioni : ore 9.00
Inizio gare: ore 9.30
Cadette : 600-lungo
Cadetti: 1000-lungo-disco
Gare di contorno:
Cadetti/e Marcia-alto-disco-1200sp

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO IL 05/09 ALLE 24.00

ORGANIZZATORE: ATL. OLIMPIA BERGAMO

 

18^ CORRIDA DI SAN GEROLAMO

01/09/2019, Bergamo

TORRE DE' ROVERI - P.zza Conte Sforza

18^ CORRIDA DI SAN GEROLAMO

Sabato, 07/09/2019 - STRADA

 

7° TAPPA MASTER TOUR 2019

CAMPIONATO PROVINCIALE CAT. J/P/S m/f

Categorie C-A-J-P-S-MAS M/F Gara Regionale 
Categorie Eso a-R Gara Provinciale
Ore 15.00 Ritrovo

Resp. Org. Oberti Maurizio 3338942561 maurioberti26@tiscali.it

Scarica il volantino

 

ORGANIZZATORE: BG146 RUNNING TORRE DE ROVERI

 

MEETING 'SPORTISSIMO' - GARA PROVINCIALE GIOVANILE

30/08/2019, Bergamo

ALBINO

Sabato, 31/08/2019 - PISTA


 

Ritrovo ore 16,00 - Conferma iscrizioni: ore 16,30 inizio gare: ore 17,00

Esordienti A m/f: 50hs - 100 - peso
Ragazzi/e: 60 – alto – vortex – lungo M

Cadetti/e: 80- peso - asta – triplo –  600 mt

Elenco iscritti: 6338.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 6338.6.htm

Scarica il programma delle gare

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 29/08 ALLE ORE 24.00

ORGANIZZATORE: ATL. ORATORIO ALBINO

 

ROMANO BY NIGHT

29/08/2019, Bergamo

ROMANO DI LOMBARDIA

Venerdì, 30/08/2019 - STRADA

 


6° TAPPA MASTER TOUR 2019

Ritrovo ore 18.00

Categorie J/P/S/MAS M/F 

Resp.Pandini Roberto – romanorunning@gmail.com

Percorso NON OMOLOGATO

(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: ROMANO RUNNING-Pandini 3479120663

 

VAL TALEGGIO TRIAL 2019

18/08/2019, Bergamo

VEDESETA (BG) Via Grilli

Domenica, 25/08/2019 - MONTAGNA

 

Ritrovo Ore 7.00 – Partenza Ore 8.30

Categorie P/S/Mas M/F 

Resp.Org.:Luca Locatelli 3289515618 - lucalocatelli1987@libero.it

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG479 G.S.OROBIE

 

5^ Prova Circuito Corri nei Borghi

12/08/2019, Bergamo

PARRE (BG) - Oratorio

Sabato, 17/08/2019 - STRADA

 

Ritrovo Ore 18.00

Categorie A/J/P/S/Mas M/F 
marco.rota73@gmail.com – posta@runpar.it Resp.Org. : Pellegrinelli Giuseppe 3356779014 gpelle@alice.it

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG353 POOL SOC.ATL.ALTA VALLE SERIANA

 

4^ Prova Circuito Corri nei Borghi

05/08/2019, Bergamo

SOVERE (BG) Parco Sen Silvestri

Venerdì, 09/08/2019 - STRADA

 

Ritrovo Ore 18.00

5^ Tappa Master Tour 2019

Categorie A/J/P/S/Mas M/F
marco.rota73@gmail.com RespOrg.Maffessanti Lidia 347040391 gsasovere.iscrizioni@libero.it
(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG353 POOL SOC.ATL.ALTA VALLE SERIANA

 

3^ Prova Circuito Corri nei Borghi

28/07/2019, Bergamo

BOSSICO (BG) Piazza S.Pietro e Paolo

Venerdì, 02/08/2019 - STRADA

 

Ritrovo Ore 18.00
Categorie A/J/P/S/Mas M/F 

marco.rota73@gmail.com – elenachiarelli@hotmail.it Resp.Org. Elena Chiarelli 3385454698

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG353 POOL SOC.ATL.ALTA VALLE SERIANA

 

XXII^ CORRIDA DI SAN LORENZO

28/07/2019, Bergamo

ZOGNO (BG)

Domenica, 04/08/2019 - STRADA


10° HIGHLANDER RUN

Categorie J/P/S M – J/P/S/MAS F A (staffetta) BG223 – ASD ATLETICA VALLE BREMBANA tel/fax 0345 94264– atl.vallebrembana@tin.it Resp. Org. Roberto Ferrari – 328 9415882
Vedi Calendario Nazionale

ORGANIZZATORE: BG223 - ASD ATLETICA VALLE BREMBANA

 

1^ CORRI IN ARDESIO

16/07/2019, Bergamo

CORRI NEI BORGHI - 3^ PROVA

Sabato, 27/07/2019 - STRADA


CORRI NEI BORGHI - 3^ PROVA

 

 

ORGANIZZATORE: POOL SOCIETA' ATLETICA ALTA VALLE SERIANA