Comunicati - Prossime Gare

07/05/2019, Bergamo

CASAZZA

Sabato, 11/05/2019 - PISTA

 


Prove Multiple - Atletica a TuTTo ToNdO

Ritrovo : ore 14.30
Conferma iscrizioni : ore 15.00
Inizio gare: ore 15.30

Esordienti A maschi 2008: triathlon A - alto - 50 hs - 800 mt
Esordienti A maschi 2009: triathlon B - peso - 50 hs - 600 mt
Esordienti A femmine 2008: triathlon C - 50 mt - vortex - marcia 600 mt
Esordienti A femmine 2009: triathlon D - 50 mt - lungo - marcia 600 mt


ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 09/05 ALLE ORE 24.00

ORGANIZZATORE: ATL. CASAZZA

 

4' TROFEO ROSSO SPORTING

07/05/2019, Bergamo

ALZANO LOMBARDO - CAMPO CARILLO PESENTI PIGNA

Domenica, 12/05/2019 - PISTA

 
GARA REGION. GIOVANILE- 4' TROFEO ROSSO SPORTING

 

4^ EDIZIONE TROFEO ROSSO SPORTING

Categorie R/C/A/J M/F

Ragazzi: 60-60hs-1000-alto-peso-vortex-4x100
Ragazze: 60-60hs-1000-lungo-peso-vortex-4x100
Cadetti: 80-300-1000-lungo-peso-giav-svedese
Cadette 80-300-1000-alto-triplo-peso-giav-svedese
A/J/P/S M: 400-1500-3000 A/J/P/S F: 400-800 

Elenco iscritti: 6097.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 6097.6.htm

Scarica Volantino e regolamento

Scarica la bozza del programma gare


ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 09 MAGGIO ORE 22,00

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG371 SPORTING CLUB ALZANO

 

20' FOSSO BERGAMASCO - 3a Prova Partenza Ore 20.30

06/05/2019, Bergamo

CORTENUOVA DI SOPRA

20' FOSSO BERGAMASCO - 3a Prova Partenza Ore 20.30

Venerdì, 10/05/2019 - STRADA

 

ORGANIZZATORE: Lamera 3383782991

 

CAMPIONATO PROVINCIALE STAFFETTE

03/05/2019, Bergamo

Bergamo campo Sportivo Comunale Putti

Domenica, 05/05/2019 - PISTA

 

CATEGORIE ESORDIENTI A - RAGAZZI/E - CADETTI/E

Ritrovo ore 8.30 - conferma iscrizioni ore 9.00 - inizio gare 9.30

Esordienti A (no campionato provinciale): 4x50
Ragazze/e/i: 4x100 - 3x800
Cadette/i: 4x100 - 3x1000

GARE DI CONTORNO

Cadette/i: Martello - Peso
Cadette: Alto
Cadetti: Triplo

Scarica il programma gare

Elenco iscritti: 6057.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 6057.6.htm

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 02/05 ALLE 24.00

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: C.P. FIDAL Bergamo

 

20' FOSSO BERGAMASCO - 2a Prova

02/05/2019, Bergamo

COLOGNO AL SERIO

20' FOSSO BERGAMASCO - 2a Prova

Venerdì, 03/05/2019 - STRADA

 

Partenza Ore 20.30

ORGANIZZATORE: De Giorgi 346 8632939

 

16' Trofeo VALLI BERGAMASCHE

02/05/2019, Bergamo

LEFFE

Sabato, 04/05/2019 - MONTAGNA

 

Staffetta M - Individuale F

Ritrovo ore 13.00- c/o Palazzo Comunale
Categorie J/P/S/MAS M /F
tel.035 723073-fax.035 727077-e-mail atleticavalli@libero.it
Resp.Org. Castelletti Giovanna tel.035 731209-cell.3395608267

(Vedi Calendario Regionale)

ORGANIZZATORE: ATL. Valli Bergamasche

 

28/04/2019, Bergamo

Brembate Sopra

Domenica, 28/04/2019 - PISTA

 

2° Giornata : Grand Prix Esordienti

Prove Multiple - Atletica a TuTTo ToNdO

Ritrovo ore 8.30 - Conferma iscrizioni: ore 9.00 inizio gare: ore 9.30

Esordienti A maschi 2008: triathlon A - 50 mt - lungo - marcia 600 mt
Esordienti A maschi 2009: triathlon B - lungo - 50 hs - marcia 600 mt
Esordienti A femmine 2008: triathlon C - 50 mt - alto - 600 mt
Esordienti A femmine 2009: triathlon D - peso - 50 hs - 600 mt

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO MERCOLEDI' 24/04 ALLE ORE 24.00

ORGANIZZATORE: Atl. Brembate Sopra

 

28/04/2019, Bergamo

CURNO

Mercoledì, 01/05/2019 - PISTA

 

Ritrovo Ore 8.00

 
Categorie P/S/Mas M/F
 
iscrizioni@runnersbergamo.it
Resp.Org.: Barcella Virgilio 3486063463

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG472 RUNNERS BERGAMO

 

9' SARNICO/LOVERE KM 26 e 32' TROFEO BEPPI NORMANNI

27/04/2019, Bergamo

LOVERE - PORTO TURISTICO e SAN PELLEGRINO TERME

Domenica, 28/04/2019 - MONTAGNA


 

32° TROFEO BEPPE NORMANNI
2^ Prova CDS Regionale R/C/A M/F

CAMPIONATO PROVINCIALE DI CORSA IN MONTAGNA RAGAZZI/E - CADETTI/E
Corsa in Montagna Regionale cat. R/C/A ESO A M/F

Ritrovo ore 8.30

Partenza 0re 9.30 da p.zza S. Francesco
Arrivo Rif.Alpini Loc.Foppette

Resp.Org. Pesenti Davide 3463185356
davide_pesenti@yahoo.it

N.B. alla cat. Eso m/f, partecipano solo atleti/e tesserati per Società della Provincia di BG

(Vedi Calendario Regionale)

 

ORGANIZZATORE: Org.BG223-ATL.VALLE BREMBANA tel/fax 034594264

Domenica, 28/04/2019 - STRADA


 

Corsa su Strada di km. 26
Ore 7.30 Ritrovo a Lovere
Ore 9.30 Partenza da Sarnico –Piazza xx Settembre
Arrivo a Lovere Porto Turistico
Categorie P/S/MAS M/F
0474 976171 info@sarnicolovere.it
Resp. Org. Gianni Poli 3332188687 – g_poli@hotmail.com

(Vedi calendario regionale)
ORGANIZZATORE: BZ091 - A.S.D. F.O.R

 

20' FOSSO BERGAMASCO - 1a Prova

26/04/2019, Bergamo

CAROBBIO DEGLI ANGELI

20' FOSSO BERGAMASCO - 1a Prova

Venerdì, 26/04/2019 - STRADA

Partenza Ore 20.30

Scarica il Volantino

ORGANIZZATORE: Duci 3482806310

 

RIUNIONE PROVINCIALE

23/04/2019, Bergamo

BRUSAPORTO

Sabato, 27/04/2019 - PISTA

 

Categorie ragazzi/e - cadetti/e

Ritrovo : ore 14.30
Conferma iscrizioni : ore 15.00
Inizio gare: ore 15.30

Ragazze: 60 -  1000 - alto - vortex
Ragazzi: 60 - 1000 - lungo - vortex
Cadette: 300 - 1200 sp - 80hs - asta - disco - triplo - marcia
Cadetti: 300 - 1200 sp- 100hs - asta - alto - lungo- disco - marcia

Scarica il programma gare

Elenco iscritti: 6058.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 6058.6.htm

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO MERCOLEDI' 24/04 ALLE 12.00

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: ATL. BRUSAPORTO

 

08/04/2019, Bergamo

TREVIGLIO (BG

Sabato, 13/04/2019 - PISTA

 

GARA AD INVITI

Ritrovo Ore 15.00
Categorie R/C M/F /A/J/P/S SOLO F
tel 026709982
Fax 0267074340–www.braccoatletica.it – info@braccoatletica.it
Resp. Franco Angelotti 3356180925
(Vedi Calendario regionale)

 
 
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI MERCOLEDI' 10 APRILE

ORGANIZZATORE: BRACCO ATLETICA

 

RIUNIONE PROVINCIALE e 3' BERTONI RUN

08/04/2019, Bergamo

BERGAMO Campo di Via delle Valli e COSTA VOLPINO (

Domenica, 14/04/2019 - PISTA

BERGAMO CAMPO SPORTIVO COMUNALE PUTTI 

RIUNIONE PROVINCIALE

Categorie: Ragazzi/e - Cadetti/e

ritrovo ore 8.30; chiusura iscrizioni ore 9.00; inizio gare 9.30
 
Ragazze: Marcia - 60hs - lungo - peso - 4x100
Ragazzi: Marcia - 60hs - alto - peso - 4x100
Cadette: 80 - 300hs - 1200 sp - triplo - martello - 4x100
Cadetti: 80 - 300hs - 1200 sp - alto - triplo - martello - 4x100
 
 
Elenco iscritti: 6056.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 6056.6.htm
 
ISCRIZIONI SOLO ON LINE DA INVIARE  ENTRO LE ORE 24.00  DI GIOVEDI  11/04
 

 

ORGANIZZATORE: BERGAMO STARS ATLETICA

Domenica, 14/04/2019 - STRADA

COSTA VOLPINO (BG) Via Battisti 
3' BERTONI RUN

Categorie A/J/P/S/Mas M/F 

tel/fax 035 913542 www.atleticoparatico.it 

Resp. Org. Ezio Tengattini – ezioten@alice.it 3388432018

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BS562 - ASD ATL. PARATICO

 

06/04/2019, Bergamo

URGNANO - CAMPO SPORTIVO COMUNALE

Domenica, 07/04/2019 - PISTA

 

 

Prove Multiple - Atletica a TuTTo ToNdO

Ritrovo : ore 8.30
Conferma iscrizioni : ore 9.00
Inizio gare: ore 9.30

Esordienti A maschi 2008: triathlon A - 50hs - peso - 600 mt
Esordienti A maschi 2009: triathlon B - vortex - 50 mt - 600 mt
Esordienti A femmine 2008: triathlon C - 50hs - lungo - peso
Esordienti A femmine 2009: triathlon D - lungo - 50mt - vortex

Scarica il regolamento
Scarica la guida tecnica

ISCRIZIONE ONLINE ENTRO LE ORE 24.00 DI GIOVEDI 04 APRILE

 

MEMORIAL PIANA

01/04/2019, Bergamo

ROMANO DI LOMBARDIA Stadio Comunale

 

Sabato, 06/04/2019 - PISTA

ROMANO DI LOMBARDIA Stadio Comunale 
 

Ritrovo entro le ore 14.00

Categorie: A/J/P/S/Mas  M/F
M : 110hs - 200 - 800 - 3000- alto - peso;
F :  100hs - 200 - 800 - 3000- lungo - peso;

Cadetti: 100hs  – 300- 2000 –Disco – Asta
Cadette: 80hs - 300 - 2000 - Disco - Asta - Lungo

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 04/04 ALLE 12.00
(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: Atl.Cappuccinese - sig.Aceti 0363/902653

 

50' TROFEO FRIGERIO DI MARCIA

24/03/2019, Bergamo

SCANZOROSCIATE

Domenica, 31/03/2019 - STRADA


 

2^ Prova

Categorie TUTTE
 
Resp. Org.: Cortinovis Renato 3386188753
(Vedi Calendario regionale
)

ORGANIZZATORE: U.S. SCANZOROSCIATE

 

RIUNIONE PROVINCIALE

24/03/2019, Bergamo

CASAZZA

Domenica, 31/03/2019 - PISTA

 

Ritrovo ore 8,30 - Conferma iscrizioni ore 9,00 - Inizio gare 9,30
Ragazzi/e: 60 - 1000 - vortex - lungo M - alto F
Cadetti/e: 80 - 300hs - 1000 - peso - giavellotto -lungo M - alto F

Elenco iscritti: 6003.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 6003.6.htm

SCARICA IL PROGRAMMA GARE
(vedi calendario regionale)
 

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 28/03 ALLE ORE 12.00

ORGANIZZATORE: ATL. CASAZZA

 

RIUNIONE DI APERTURA

17/03/2019, Bergamo

BERGAMO VIA DELLE VALLI CAMPO PUTTI

Domenica, 24/03/2019 - PISTA

 

Categorie: Esordienti 10 m/f - Ragazzi/e

ritrovo ore 8.30; chiusura iscrizioni ore 9.00; inizio gare 9.30
 
Esordienti 10 m/f: 100 - vortex - 50hs
Ragazzi:  mt 60hs - 150 - alto - Peso
Ragazze: mt 60hs - 150 - lungo - Peso
 
Elenco iscritti: 6002.5.htm

Elenco Iscritti per Società: 6002.6.htm

 

 
ISCRIZIONI SOLO ON LINE DA INVIARE  ENTRO LE ORE 12.00  DI GIOVEDI  21/03
 

ORGANIZZATORE: C.P. Fidal Bergamo

 

MANIFESTAZIONE DI PROPAGANDA KIDS' IAAF

10/03/2019, Bergamo

TORRE BOLDONE

MANIFESTAZIONE DI PROPAGANDA KIDS' IAAF

Domenica, 17/03/2019 - IAAF_KIDS


Cat. Esordienti B/C

Squadre formate da n° 6 Atleti

Inizio manifestazione : ore 15.00

Scarica il volantino

Scarica il modulo di iscrizione

Scarica il regolamento

ORGANIZZATORE: A.S.D. TORRE BOLDONE

 

03/03/2019, Bergamo

BERGAMO Campo di Via delle Valli

Sabato, 09/03/2019 - PISTA

 

CADETTI/ALLIEVI M/F

Criterium Regionale Invernale Lanci 1' PROVA
 
Martello - Peso - Giavellotto - Disco M/F
 
 
Categorie A/C M/F
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561
info@atleticabergamo59.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 22.00 DI MERCOLEDI’ 7 MARZO
Dispositivo Tecnico: 5947.4.pdf
Elenco iscritti: 5947.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 5947.6.htm

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

Domenica, 10/03/2019 - PISTA

 

CADETTI/ALLIEVI M/F

Criterium Regionale Invernale Lanci 1' PROVA
 
Categorie A/C M/F
 
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561
info@atleticabergamo59.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 22.00 DI MERCOLEDI’ 7 MARZO

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

GARA PROVINCIALE DI CORSA CAMPESTRE

25/02/2019, Bergamo

FIORANO AL SERIO (BG) Loc. Baia del Re

GARA PROVINCIALE DI CORSA CAMPESTRE

Domenica, 03/03/2019 - CROSS

FIORANO AL SERIO (BG) Loc. Baia del Re

Gara Provinciale E/R/C M/F
CAMPIONATO PROVINCIALE JUNIOR   PROM  SENIOR   E  MASTER
Ritrovo Ore 8.30
Categorie E/R/C/A/J/P/SM/F
Resp. Bosio Silvio 3385837958 atletica@gavvertova.it
Scarica il volantino
ISCRIZIONI SOLO ON LINE
ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI' 28 FEBBRAIO
 
Elenco iscritti: 5985.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 5985.6.htm
 

IMPORTANTISSIMO !!!!

CAUSA CHIUSURA DEL PONTE PEDONALE IN LEGNO LEGGETE ATTENTAMENTE LE INFORMAZIONI RIGUARDANTI  I PARCHEGGI E STAMPATEVI LA CARTINA!!!

I parcheggi sono situati  zona stazione e in Via Canale a Vertova , appena usciti dalla rotonda della superstrada, opportunamente segnalati con frecce e con personale presente.
Ci si immette poi sulla ciclabile e scendendo per circa 1 km si giunge al campo gara.
 

LA SOCIETA' SI SCUSA PER IL DISAGIO.

ORGANIZZATORE: BG135 G.ALPINISTICO VERTOVESE

 

RIUNIONE INTER-PROVINCIALE BG-CO-LC INDOOR

18/02/2019, Bergamo

Indoor Bergamo

RIUNIONE INTER-PROVINCIALE BG-CO-LC INDOOR

Domenica, 24/02/2019 - PISTA


RIUNIONE INTER-PROVINCIALE BG-CO-LC INDOOR R/C M/F

Scarica il volantino
per le. BG-CO-LC
Ritrovo Ore 14.00 Inizio Gare Ore 15.00
60hs Ragazze/i - Cadette/i
60     Ragazze/i - Cadette/i
Alto Ragazzi-Cadette
Lungo Ragazze-Cadetti
Triplo Cadette/i
Categorie R/C M/F
TASSA GARA 1.00 EURO/ATLETA
UNA GARA PER ATLETA - CHIODI NON SUPERIORI A 6 mm
 
Elenco iscritti: 5941.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 5941.6.htm
Programma Orario: 5941.7.pdf
 
Resp.: Dante Acerbis 3356006626 dante@sportissimotnt.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE SECONDO IL CALENDARIO REGIONALE, ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI’ 21 FEBBRAIO

ORGANIZZATORE: CP BERGAMO - CP COMO/LECCO

 

RIUNIONE REGIONALE INDOOR CADETTI/E NO OPEN

17/02/2019, Bergamo

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR

Sabato, 23/02/2019 - PISTA

 

IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI, INGRESSO VIA MONTE GLENO

RIUNIONE REGIONALE CADETTI/E NO OPEN
Ritrovo Ore 14.00 Alto e Asta
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561
info@atleticabergamo59.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI’ 21 FEBBRAIO

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

18' MARATONINA CITTA' DI TREVIGLIO

17/02/2019, Bergamo

TREVIGLIO - PALESTRA "MOZZI"

Domenica, 24/02/2019 - STRADA


 

18^ MARATONINA CITTA’ DI TREVIGLIO

Percorso OMOLOGATO
Ritrovo Ore 7.30
Categorie J/P/S/MAS M/F
Tel. 0363 560682–Fax
0363 560682 bornaghi@atleticatreviglio.it
Resp. Org.: Giovanni Bornaghi 3474419563
Chiusura Iscrizioni ore 22.00 di venerdì 22 febbraio
Scarica il Volantino

ORGANIZZATORE: BG300 - A.S.D. ATLETICA TREVIGLIO

 

RIUNIONE REGIONALE INDOOR CADETTI/E

10/02/2019, Bergamo

ALZANO LOMBARDO (BG)

Sabato, 16/02/2019 - PISTA


RIUNIONE REGIONALE INDOOR CADETTI/E

per le Prov. BG-BS-MN-CR-CO-LC
Ritrovo Ore 14.00 Lungo M/F
Categorie C M/F
agonistica@sportinclubalzano.it
Resp.Org.: Marco Giacinti 3465908795
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI’ 14 FEBBRAIO

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG371 SPORTING CLUB ALZANO

 

RIUNIONE REGIONALE INDOOR CADETTI/E

10/02/2019, Bergamo

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR

Sabato, 16/02/2019 - PISTA


 

IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI, INGRESSO VIA MONTE GLENO

RIUNIONE REGIONALE CADETTI/E
per le Prov. BG-BS-MN-CR-CO-LC
Alto M – Asta F
Ritrovo Ore 14.00
Cat. C M/F
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561-
info@atleticabergamo59.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI’ 14 FEBBRAIO
 

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

RIUNIONE REGIONALE INDOOR

10/02/2019, Bergamo

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR

Domenica, 17/02/2019 - PISTA


 

IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI INGRESSO VIA MONTE GLENO

RIUNIONE REGIONALE CADETTI/E
per le Prov. BG-BS-MN-CR-CO-LC
Ritrovo Ore 10.30 Alto F – Asta M – Triplo M/F
Ritrovo Ore 14.00 60hs M/F – 60 M/F
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561-
info@atleticabergamo59.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE
ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI' 14 FEBBRAIO

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

21' TROFEO "ALDO ONDEI" - 4' PROVA TROFEO MONGA

04/02/2019, Bergamo

URGNANO - CENTRO SPORTIVO COMUNALE

Domenica, 10/02/2019 - CROSS

 

21' TROFEO "ALDO ONDEI"

GARA PROVINCIALE - cat.E/R/C M/F

CAMPIONATO PROVINCIALE RAGAZZI/E

Ritrovo : ore 09.00
Inizio gare : ore 10.15

(vedi calendario regionale)

Scarica il Volantino

Elenco iscritti: 5988.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 5988.6.htm

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 07/02 ALLE 12.00

ORGANIZZATORE: BG288 - ATL. URGNANO

Domenica, 10/02/2019 - CROSS

 

4° PROVA TROFEO EMILIO MONGA di Corsa Campestre

categorie A/J/P/S M/F

Ritrovo ore 7.30
Partenza ore 9.00

Femminile km 4
Maschile km 4
Maschile km 6

ISCRIZIONI SUL SITO www.otc-srl.it - www.trofeomonga.it

scarica il Volantino

(vedi calendario regionale)

 

CAMPIONATI REGIONALI INDOOR ASS M/F OPEN

03/02/2019, Bergamo

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR

Sabato, 09/02/2019 - PISTA


IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI, INGRESSO VIA MONTE GLENO

CAMPIONATI REGIONALI INDOOR ASS M/F OPEN
Con minimi di partecipazione
Asta M – Alto F
Ritrovo Ore 14.00
Categorie ASSOLUTE M/F
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI’ 7 FEBBRAIO

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

CAMPIONATI REGIONALI INDOOR

03/02/2019, Bergamo

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR e ALZANO LOMBARDO (BG)

Domenica, 10/02/2019 - PISTA

 

IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI INGRESSO VIA MONTE GLENO

CAMPIONATI REGIONALI INDOOR ASS M/F OPEN
Con minimi di partecipazione
Ritrovo Ore 9.00 Asta F – Alto M
Ritrovo Ore 14.00 60 hs M/F (60hs Allievi/e no finali) – 60 M/F
Categorie A/J/P/S/MAS M/F
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561-
info@atleticabergamo59.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI’ 7 FEBBRAIO

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

Domenica, 10/02/2019 - PISTA

ALZANO LOMBARDO (BG) 
 

CAMPIONATI REGIONALI INDOOR ASS M/F OPEN

Con minimi di partecipazione
Ritrovo Ore 8.30 Lungo M/F
Resp. Marco Giacinti 3465908795
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI’ 7 FEBBRAIO

ORGANIZZATORE: SPORTING CLUB ALZANO

 

RIUNIONE REGIONALE INDOOR

01/02/2019, Bergamo

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR

Sabato, 02/02/2019 - PISTA

 

IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI, INGRESSO VIA MONTE GLENO

RIUNIONE REGIONALE INDOOR C M/F OPEN
60hs - 60
Ritrovo Ore 14.30
Categorie C M/F
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561-
info@atleticabergamo59.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI’ 31 GENNAIO
 

Elenco iscritti: 5910.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 5910.6.htm
Programma Orario: 5910.7.pdf
ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

Domenica, 03/02/2019 - PISTA

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR 
RIUNIONE REGIONALE INDOOR

IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI, INGRESSO VIA MONTE GLENO

RIUNIONE REGIONALE INDOOR A/J/P/S M/F OPEN
Alto M – 60 M/F
Ritrovo Ore 14.30
Categorie A/J/P/S M/F
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561-
info@atleticabergamo59.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI’ 31 GENNAIO
Elenco iscritti: 5916.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 5916.6.htm
Programma Orario: 5916.7.pdf

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

7' BERGAMO HALF MARATHON

01/02/2019, Bergamo

BERGAMO

Domenica, 03/02/2019 - STRADA


7' BERGAMO HALF MARATHON

4^ 10 Km DEI MILLE

Percorso OMOLOGATO
Ritrovo Ore 8.00 Partenza Ore 10.00
Categorie J/P/S/Mas M/F
info@capolineafitness.it
Luca Lamera 0363909091 info@lamezzadibergamo.it

ORGANIZZATORE: BG582 SPORT E WELLNESS

 

GARA PROVINCIALE DI CORSA CAMPESTRE

21/01/2019, Bergamo

ALBINO loc. PEROLA

GARA PROVINCIALE DI CORSA CAMPESTRE

Domenica, 27/01/2019 - CROSS


Gara provinciale 

categorie Esordienti A M/F;

Gara Regionale
Ragazzi/e; Cadetti/e; Allievi/e; Jun/Pro/Sen/Master m/f

 

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI/E e CADETTI/E
Ritrovo campo gara in via Bachelet alle ore 8.30
Inizio Gare ore 9.30

Elenco iscritti: 5984.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 5984.6.htm

Scarica il Volantino

ISCRIZIONI ONLINE ENTRO GIOVEDI' 24/01 ALLE 12.00

ORGANIZZATORE: ATL. BERGAMO STARS/ATL. MARINELLI

 

50' TROFEO FRIGERIO DI MARCIA - PROLOGO

19/01/2019, Bergamo

CARAVAGGIO

Domenica, 20/01/2019 - STRADA


 

Categorie TUTTE

Resp.Sig. Giancarlo Corazza 3334345244

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: ATL. ESTRADA

 

RIUNIONE REGIONALE INDOOR

19/01/2019, Bergamo

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR

Domenica, 20/01/2019 - PISTA

 

IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI, INGRESSO VIA MONTE GLENO 


RIUNIONE REGIONALE OPEN
Ritrovo Ore 9.00 60hs M/F – 60 M/F
CAMPIONATI REGIONALI J/P/A M/F 
RIUNIONE REGIONALE S M/F NO OPEN
Ritrovo Ore 13.30 Alto F – Asta M

Categorie ALLIEVI/E (open solo salti) A/J/P/S/Mas M/F

Resp.Org. Achille Ventura 3396033561- info@atleticabergamo59.it

ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI’ 17 GENNAIO

 

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

RIUNIONE REGIONALE INDOOR

19/01/2019, Bergamo

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR

Sabato, 02/02/2019 - PISTA

 

IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI, INGRESSO VIA MONTE GLENO

RIUNIONE REGIONALE INDOOR C M/F OPEN
60hs - 60
Ritrovo Ore 14.30
Categorie C M/F
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561-
info@atleticabergamo59.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI’ 31 GENNAIO


ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

CAMPIONATI REGIONALE INDOOR

18/01/2019, Bergamo

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR

Sabato, 19/01/2019 - PISTA


 

IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI, INGRESSO VIA MONTE GLENO

CAMP. REGIONALI INDIVIDUALI J/P M/F NO OPEN
CAMP. REGIONALI INDIVIDUALI A M/F NO OPEN
RIUNIONE REGIONALE S M/F NO OPEN Ritrovo Ore 14.00

Alto – asta
Ritrovo Ore 14.00
Categorie A/J/P/S M/F
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI’ 17 GENNAIO

(Vedi Calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

AVVISO ALLE SOCIETA'

08/01/2019, Bergamo

spostamento a domenica 13/01 Campionati Regionali

Si avvisano tutte le Società Lombarde che per le cat J/PS Femminili dei Campionati Regionali Individuali di Prove Multiple, in programma a Bergamo, le gare non si disputeranno più sabato 12 gennaio ma bensì domenica 13 gennaio. Gli orari dettagliati saranno pubblicati sul sito FIDAL LOMBARDIA nella giornata di Giovedi o Venerdì p.v.

CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE

07/01/2019, Bergamo

IMPIANTO INDOOR - BERGAMO

Sabato, 12/01/2019 - PISTA


1^ GIORNATA CAMP.REG.IND.DI PM P/S M no Open

60-lungo-peso (kg 7,260)-alto
1^ GIORNATA CAMP.REG.IND.DI PM J M no Open
60-lungo-peso (kg 6) - alto
CAMP. REGIONALI IND. DI PM J/P/S F no Open
60hs (0.84) – alto-peso (kg4)-lungo-800
Ritrovo Ore 13.00
Le gare del Peso e 800 sono OUTDOOR
Categorie J/P/S M/F 
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561- info@atleticabergamo59.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI’ 10 GENNAIO

 

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE

07/01/2019, Bergamo

IMPIANTO INDOOR - BERGAMO

 

Domenica, 13/01/2019 - PISTA

2^ GIORNATA CAMP. REG.IND.DI PM P/S M no Open

60hs (1.06)-asta-1000
2^ GIORNATA CAMP. REG.IND.DI PM J M no Open
60hs (1.00)-asta-1000
CAMP. REGIONALI INDIV. DI PM ALLIEVI no Open
60hs (0.91)–lungo-peso (kg 5)-alto-1000
CAMP. REGIONALI INDIV. DI PM ALLIEVE no Open
60hs (0.76)-alto-peso (kg. 3)-lungo-400
Ritrovo Ore 8.30
Le gare del Peso – 400 e 1000 sono OUTDOOR
Categorie A/J/P/S M/F
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561- info@atleticabergamo59.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI’ 10 GENNAIO
 

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

CAMPIONATI REGIONALE INDOOR

07/01/2019, Bergamo

BERGAMO - IMPIANTO INDOOR

Sabato, 19/01/2019 - PISTA


 

IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI, INGRESSO VIA MONTE GLENO

CAMP. REGIONALI INDIVIDUALI J/P M/F NO OPEN
CAMP. REGIONALI INDIVIDUALI A M/F NO OPEN
RIUNIONE REGIONALE S M/F NO OPEN Ritrovo Ore 14.00

Alto – asta
Ritrovo Ore 14.00
Categorie A/J/P/S M/F
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 12.00 DI GIOVEDI’ 17 GENNAIO

(Vedi Calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

"XI MEZZA MARATONA SUL BREMBO"

28/12/2018, Bergamo

DALMINE

Domenica, 06/01/2019 - STRADA


cat.J/P/S/MAS/M/F 

Ritrovo : ore 8.00 Sede Cus Bergamo Via Verdi n.56
Partenza: ore 10.00

www.runnersbergamo.it info@runnersbergamo.it

Iscrizioni entro ore 17.00 del 5 gennaio
(
vedi calendario regionale)

 ORGANIZZATORE: BG472 - ASD RUNNERS BERGAMO

 

2^ PROVA XXXVIII TROFEO MONGA

17/12/2018, Bergamo

TREVIGLIO (BG)

Domenica, 23/12/2018 - CROSS

 

Categorie J/P/S/MAS M/F

Org.: Acli/Monga – ATL. TREVIGLIO 3474419563 Bornaghi@atl.treviglio.it

(Vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: Acli/Monga - ATL. TREVIGLIO

 

16/12/2018, Bergamo

BERGAMO Impianto Indoor e Scanzorosciate

Domenica, 16/12/2018 - PISTA

IMPIANTO INDOOR - BERGAMO 
GARA PROVINCIALE INDOOR

IMPIANTO INDOOR DI VIA DELLE VALLI INGRESSO VIA MONTE GLENO

Ritrovo: ore 8.30 - Chiusura conferme 9.00 - Inizio gare ore 9.30

60 hs ragazzi/e  Cadetti/e    finali  
60 mt  ragazzi/e  Cadetti/e    finali
alto  ragazze     Cadetti
lungo ragazzi  Cadette

Scarica programma gare

Elenco iscritti: 5876.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 5876.6.htm

ISCRIZIONI SOLO ON LINE DA INVIARE ENTRO LE ORE 22.00 DI GIOVEDI' 13/12

ORGANIZZATORE: C.P. FIDAL BERGAMO

Domenica, 16/12/2018 - STRADA

SCANZOROSCIATE Via Guinizelli 
4' Corsa dei Babbi Natale

Ritrovo Ore 9.00
Categorie E-R-C-A-J-P-S M/F
mister95@alice.it
Resp.Org Cortinovis Renato 035663643 – 3386188753

Elenco iscritti: 5796.5.htm
Elenco Iscritti per Società: 5796.6.htm

ISCRIZIONI SOLO ON LINE DA INVIARE ENTRO LE ORE 22.00 DI GIOVEDI' 13/12

Scarica il volantino

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG004 U.S. SCANZOROSCIATE

 

GARA REGIONALE CADETTI/E OPEN

15/12/2018, Bergamo

BERGAMO Impianto Indoor

Sabato, 15/12/2018 - PISTA


Cadetti: Asta – Lungo (minimo 5,40) Cadette: Alto (minimo 1,40) – Lungo (minimo 4,70)

Ritrovo Ore 13.00
Cat. C M/F
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561- info@atleticabergamo59.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 22.00 DI GIOVEDI’ 13 DICEMBRE

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

GARA REGIONALE CADETTI/E OPEN

05/12/2018, Bergamo

BERGAMO Impianto Indoor

Domenica, 09/12/2018 - PISTA

BERGAMO Impianto Indoor 

GARA REGIONALE CADETTI/E OPEN

Cadetti: 60hs – 60 - Alto Cadette: 60hs – 60 - Asta
Ritrovo Ore 10.00: Alto M – Asta F 

Attenzione!! Posticipo Alto M/Asta F
Ritrovo Ore 14.00: 60hs – 60 M/F

Cat. C M/F
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561- info@atleticabergamo59.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 22.00 DI GIOVEDI’ 6 DICEMBRE

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

GARA REGIONALE CADETTI/E OPEN

05/12/2018, Bergamo

BERGAMO Impianto Indoor

Sabato, 15/12/2018 - PISTA


Cadetti: Asta – Lungo (minimo 5,40) Cadette: Alto (minimo 1,40) – Lungo (minimo 4,70)

Ritrovo Ore 13.00
Cat. C M/F
Resp.Org. Achille Ventura 3396033561- info@atleticabergamo59.it
ISCRIZIONI SOLO ON LINE ENTRO LE ORE 22.00 DI GIOVEDI’ 13 DICEMBRE

(vedi calendario regionale)

ORGANIZZATORE: BG003 - ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER

 

MANIFESTAZIONE DI PROPAGANDA KIDS' IAAF

19/11/2018, Bergamo

BOTTANUCO - Palazzetto Comunale

Sabato, 24/11/2018 - IAAF_KIDS


 

Cat. Esordienti B/C

Squadre formate da n. 6 Atleti
Ritrovo : ore 15.00
Inizio manifestazione : ore 15.30

Volantino
Scheda di iscrizione
Regolamento

ORGANIZZATORE: Atletica Bottanuco

 

10' TROFEO DEL BOTTONE

28/10/2018, Bergamo

BOLGARE

Domenica, 18/11/2018 - CROSS


10° TROFEO DEL BOTTONE

Campionato Regionale di Staffetta di Cross Ass/Gio
10°Tappa Master Tour 2018
Cross a staffetta 
4x2000 staffetta A/J/P/S
3 x 1.000 R/C
2x1000 Eso A
Ore 8.00 Ritrovo
Categorie R-C-A-J-P-S M/F Gara Regionale
Categorie Es a M/F Gara Provinciale
atlbolgare@tiscali.it
Resp. Org. Lorenzo Redolfi 3388387357 apb@tiscali.it
 
ISCRIZIONI ONLINE ENTRO ORE LE 22.00 DI GIOVEDI' 15/11/2018
 

 

ORGANIZZATORE: BG222-POL.BOLGARE SEZ.ATLETICA

 

13' TROFEO MASSIMO IANNITTO

21/10/2018, Bergamo

MARTINENGO

Domenica, 28/10/2018 - STRADA

 

13° TROFEO MASSIMO IANNITTO
Ritrovo ore 9.00
Categorie R/C M/F Gara Regionale
J/P/S/Master solo F Gara Regionale
Eso a-R M/F Gara Provinciale
Resp. Org. Manenti Luigi 3486371799 – AP8@tiscali.it
 

 

ORGANIZZATORE: BG045 - ATLETICA PIANURA BERGAMASCA